Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Европейский анчоус (хамса) — Engraulis encrasicolus

Рис.30. Европейский анчоус (хамса)

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Северного моря до берегов северо-западной части Африки на широте Канарских о-вов, включая Средиземное, Чер­ное и Азовское моря. Обитающего в водах Южной Африки капского анчоуса в последние годы некоторые ихтиологи также счи­тают подвидом европейского анчоуса.

Рис. 31. Капский анчоус

Кроме того, выделяют еще четыре формы: североатлантическую, черноморскую, азовскую и средиземноморскую.

Окраска. Спина у рыб этого вида зелено-голубая, переходя­щая на боках в телесно-серую; бока с серебристой полосой, окаймленной темно-серой линией сверху; брюшко палевого цвета; спинной плавник с темной каймой .

Биология. Европейский анчоус достигает в длину 16 см. Это массовая, стайная и пелагическая рыба.

Североатлантический анчоус нерестится в Се­верном море с июня по август. Половозрелости достигает в воз­расте 1 года. Икра пелагическая. Продолжительность жизни 3 года. У Африки ведет прибрежный образ жизни, иногда опус­кается до глубины порядка 400 м, часто формируя большие скопления.

Средиземноморский анчоус нерестится с апреля по сентябрь, образуя скопления на многих участках Средизем­ного моря. Черноморская хамса круглогодично обитает в Чер­ном море, достигает длины 13 см, возраста 4 лет. Созревает в возрасте 1 года, нерестится с мая по сентябрь, порционно. Икра пелагическая, плодовитость — 20—25 тыс. икринок. Зимует у южных берегов Крыма и у берегов Кавказа, ведет малоподвиж­ный образ жизни, питается слабо, опускается на глубину 70... 80 м. Весной, с начала апреля, хамса поднимается с глубин, активно питаясь планктоном, перед нерестом уходит в открытые воды Черного моря и рассредоточивается. Это самая многочис­ленная рыба Черного моря, в большом количестве выедается пеламидой, скумбрией, белугой, дельфинами и морскими пти­цами.

Азовская хамса нерестится и нагуливается в Азовском море, зимует в Черном море. Достигает в длину не более II см. Темп роста замедленный, жирность высокая. Осенью азовская хамса мигрирует через Керченский пролив в Черное море, где по аналогии с черноморской хамсой зимует у дна, в зимовальных ямах. Весной она идет большими косяками обратно в Азовское море, где нерестится в июне—июле.

Днем хамса обычно держится большими стаями, ночью рас­падается на мелкие косячки и держится в разреженном состоя­нии, что защищает ее от хищников, охотящихся в основном ночью. При приближении хищников, например ставриды, хамса часто концентрируется в плотные скопления, двигающиеся по кругу. Пока ставрида не «разобьет» косяк, она не в состоянии захватить даже одну особь.

Промысел. В ряде стран является важнейшим объектом рыболовства. Ловят эту рыбу тралами, сетями, лампарами (на свет) и другими орудиями лова.

Общий годовой вылов европейского анчоуса в 1997-2001 гг возрастал от 0,5 до 0,7 млн. т.

Основные добывающие страны: Турция, Россия и европейские страны, ранее входившие в состав бывшего СССР, Италия, Испа­ния, Греция, Марокко, Румыния, Франция, Алжир и Югославия. Годовой вылов южноафриканского подвида (рис. 25) составляет 0,4...0,5 млн. т. Его добывают в Намибии и других странах. Общий вылов вида ежегодно составляет 0,2...1,2 млн. т

Японский анчоус (E. japonicus).

Ареал – от южного Сахалина до Тайваня. Нерест происходит, в частности, у берегов Японии, откуда икра и мальки потоком течения Куросио выносятся на север и даже на северо-восток, в открытые воды океана (Расс, 1971). Достигает возраста 2-3 года, длины не более 16 см.

Обилен, образует большие скопления и добывается в водах Кореи, Японии и российского Приморья.

Общие уловы японского анчоуса чаще всего составляют 1,7-2,1 млн. т ежегодно.

Перуанский анчоус (E. ringens).

Самая массовая рыба и дающая максимальные годовые уловы на планете (в годы вспышек численности).

Обитает в водах Перу и Чили, в зоне чилийско - перуанского апвеллинга, периодически изобилующей фитопланктоном, который и является основной пищей этой рыбы (в отличие от других анчоусов, питающихся во взрослом состоянии зоопланктоном). Поэтому популяция именно перуанского анчоуса аккумулирует около 10% всей первичной продукции этого района океана (тогда как популяции других видов – около 1%, по Рассу, 1971). В связи с приуроченностью к прохладным водам апвеллинга, перуанский анчоус не имеет здесь массовых пищевых конкурентов и хищников (кроме рыбоядных птиц – бакланов, олушей, пеликанов, чаек и др., которых по подсчётам орнитологов только на перуанском побережье около 18 млн, ежегодный объём добычи их гуано достиг 130 тыс.т).

Больших миграций перуанский анчоус не совершает, основной период нереста – лето. Продолжительность жизни, как и у других анчоусов. составляет 2-3 года, обычная длина тела 14-15 см, максимальная – 18 см, Расс, 1971). Главная особенность промысла этого вида – большая многолетняя изменчивость годовых уловов, связанная с местными климатическими и общепланетарными процессами. Так, годовой вылов в 2000 г составил около 11,3 млн. т, в 2001 г – 7,2 млн. т.., в 2002 г – 9,7 млн.т.

СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ— SALMONIDAE

В водах северной части Тихого океана важное промысловое значение имеют 12 видов лососевых, в водах Атлантического океана наибольшее промысловое значение имеет атлантический лосось, или семга.

Годовой вылов лососевых в Мировом океане в 2002 году составил более 2,5 млн.т., из них большая часть добывается в Тихом океане.

Атлантический лосось (сёмга) - Salmo salar

Рис. 32 . Атлантический лосось (сёмга)

Рис. 33. Ход лосося в реке (по Рассу, 1971)

Распространение. Этот вид называют часто благородным ло­сосем. Распространен в северной части Атлантического океана, от Гренландии до Коннектикута (США) в северо-западной части и от реки Кары в Карском море до Португалии в северо-восточной части.

Окраска. Спина окрашена в голубовато-серый цвет, брюхо и бока серебристо-белые. Выше боковой линии на теле имеются х-образные пятна. Перед нерестом окраска изменяется и появ­ляется «брачный наряд».

Биология. Достигает длины 1,5м, массы—до 39 кг. Это анадромная рыба. Выделяют проходные и озерные формы. Про­ходная форма обитает в океанических водах, а для икрометания входит в реки. Некоторая часть самцов в море не заходит. Ход лососей в реки начинается в летние месяцы в следующем поряд­ке: первыми идут крупные яровые лососи с хорошо развитыми половыми продуктами, затем более мелкие яровые скороспелые

особи, только осенью идут озимые лососи с недозрелыми гона­дами.

Нерест в реках нашей страны проходит в сентябре—ноябре (реже весной и ранним летом) при температуре воды 0...6°С. Для нереста лососи поднимаются по рекам на несколько сотен миль, преодолевая высокие препятствия и выпрыгивая из воды на несколько метров (рис. 28).

Большинство рыб возвращается в ту же реку, где они были рождены. Икру откладывают в ямы глубиной до 2...3 м, выкапы­ваемые самками, которые после вымета забрасывают икру пес­ком и галькой. Выклев происходит большей частью в апреле—мае. Молодь проводит в реке 2...3 года, реже до 5 лет, окраска ее отличается от окраски взрослых лососей: хорошо выражены темные поперечные полосы и красные пятна. Молодь питается насекомыми и их личинками, червями и моллюсками. Взрослые лососи в период нерестовой миграции почти не питаются, в ос­тальные сезоны питаются рыбой (сельдевыми, песчанкой, мойвой, молодью скумбрии и пикши и др.), беспозвоночными (кревет­ками, эвфаузиидами и бокоплавами). В воде лососи движутся со скоростью до 5 м/с. Значительная часть атлантических лососей, особенно самцов, погибает от истощения после нереста.

Промысел. Атлантический лосось — ценная промысловая рыба, из его мяса получают высококачественную соленую и копченую продукцию, деликатесные консервы. Лососевая икра является ценным пищевым продуктом и высоко ценится. Основные добывающие страны: Канада, Норвегия, Дания, Россия и другие европейские страны бывшего СССР, Великобритания, Ирландия, Финляндия, Швеция и Ис­ландия. Годовой вылов сотавляет 0,4-0,5 млн.т.

Входит в реки Европы , от Исландии и Печоры на севере до юга Пиренейского полуострова на юге. Встречается в Белом, Балтийском, Чёрном, Каспийском и Аральском морях. Акклиматизирована в Америке.

Длина тела кумжи составляет 30-70 см, обычный вес 1-5 кг, но может достигать и 13 кг. Условия, при которых происходит нерест, весьма изменчивы. Более привязана к пресной воде, чем лосось. Питается мелкими рыбами и крупными ракообразными. Молодь проводит в пресной воде 3-7 лет (в Балтийском море - 2-3 года). Образует подвиды в Чёрном , Каспийском и Аральском морях.

В пресных водоёмах Европы образует как правило более мелкие жилые формы - озёрную и ручьевую (обыкновенную) форель, но в Ладожском озере достигает веса 8-10 кг.

Ценный объект спортивного рыболовства.

Тихоокеанские лососевые.

Стальноголовый лосось - Salmo gairdneri (он же камчатская сёмга, или пенжинский лосось - Salmo penshinensis, по Рассу, 1971) , ранее их рассматривали как отдельные виды).

Рис. 34. Стальноголовый лосось

Основные районы обитания – тихоокеанское побережье Северной Америки (от Аляски до Калифорнии) и азиатское побережье (от Камчатки до Амура и южнее). Образует ряд жилых форм, называемых радужными форелями, которые акклиматизированы во многих пресных водоёмах планеты.

На нерест идёт в реки западного побережья Камчатки, реже – восточного побережья Камчатки и в реки Охотского моря. Окраска тела серебристая, немногочисленные тёмные пятна выше боковой линии, длина тела до 96 см. Слабо выраженная розовая полоса вдоль тела в брачный период становится ярко-красной. Заход в реки с сентября по ноябрь, нерест – весной (Расс, 1971).