Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

3.6. Пути повышения биопродуктивности океана.

Марикультура (морская аквакультура) сегодня играет особую роль в использовании биоресурсов мирового океана. Это более цивилизованный путь, чем просто рыболовство или промысел гидробионтов, особенно такими “неэкологичными” методами, как траловый или крючковый промысел. В последние десятилетия за счёт марикультурных хозяйств обеспечивается около половины прироста годового улова в Мировом океане. Многие страны уже в 60-70 годы ХХ века приступили к созданию в своих прибрежных водах морских ферм по выращиванию водорослей, моллюсков, ракообразных и рыб. В последние 20 лет эти усилия принесли весьма существенные результаты. В 1982 г мировая продукция марикультуры составила 6 млн.т в год, сейчас г она приближается к 20 млн.т, а в дальнейшем вырастет до 40-50 млн.т .Уже сейчас стоимость всех выращиваемых гидробионотов составляет 20% рыночной стоимости всех вылавливаемых человеком гидробионтов в Мировом океане. Более 50% всего объёма современной марикультуры составляют моллюски, 30% - водоросли м 10-15% - рыбы (Моисеев,1989). Среди культивируемых водорослей более 70% составляют бурые, менее 30% - красные водоросли. Всего на подводных плантациях добывается более 2/3 всех водорослей, используемых человеком.

Марикультура особенно хорошо развита в таких странах, как Китай и Япония.

Великий французский исследователь морей и океанов Жак Ив Кусто также справедливо полагал, что в ХХ1 веке роль искусственно культивируемых гидробионтов существенно возрастёт.

В океане имеются значительные площади, которые составляют примерно 0,45 млн км2, пригодные для развития марикультуры.

Приблизительно 48% этих площадей сосредоточено в Тихом океане, 36% - в Атлантическом и 16% - в Индийском океане. Особенно перспективны для развития марикультуры такие гидробионты,как водоросли- макрофиты, некоторые группы рыб (кефалевые, лососевые и др.).

Интродукция гидробионтов. Кроме искусственного разведения морских гидробионтов одной из возможностей антропогенного воздействия с целью совершенствования морских экосистем является целенаправленная интродукция (искусственное вселение и акклиматизация) в них полезных для человека гидробионтов,или случайная интродукция морских организмов, которые могут оказаться вредными для экосистемы и для человека.

Т.С. Расс и О.Г. Резниченко (1977) приводят много примеров целенаправленной или случайной антропогенной интродукции гидробионтов. При случайной или непродуманной интродукции вселенцы могут либо заместить полностью, либо сократить численность местных популяций. Например, в 1903 г в Северное море была на днищах судов занесена индозападнотихоокеанская диатомовая водоросль Biddulfia sinensis, после чего она чрезвычайно сильно размножилась и стала доминирующим видом фитопланктона. Брюхоногий моллюск Crepidola fornicata был случайно занесён из Северо-западной Атлантики в воды Европы и начал вытеснять промысловые виды устриц с промысловых устричных банок (поднятий дна). Вред устрицам северо-восточной части Тихого океана приносит и сейчас занесённый из Японии сверлящий моллюск Ocenebra japonica, а двустворчатым промысловым моллюскам Чёрного моря случайно завезённый из Японии хищный моллюск Rapana venosa.

С другой стороны, есть много примеров успешной направленной продуманной интродукции. В качестве примеров можно привести удачное вселение полихеты Nereis,двустворчатого моллюска Abra , или Sindesmia,и двух видов кефалей из Азовского моря в Каспийское,которое привело к значительному ромту биомассы бентоса в Каспийском море и образованию новой популяции кефалей в этом водоёме. Другой положительны пример - вселение нескольких видов рифовых и эстуарных рыб,а также моллюсков и ракообразных в воды Гавайских островов из вод США, Океании, Японии и Юго-восточной Азии, обогатившее довольно бедную фауну этого архипелага.

Многие виды усоногих ракообразных (рода Balanus) широко распространились в Мировом океане, закрепляясь на днищах или в балластных водах океанских судов.

Можно привести много примеров удачной интродукции устриц из одного района Мирового океана в другой.

С атлантического побережья США в воды тихоокеанского побережья в 1871-1886 гг была удачно интродуцирована сельдь-шэд, ставшая наиболее массовой промысловой рыбы в водах Калифорнии.

Начиная с 1872 г осуществлялись попытки интродукции тихоокеанских лососей в Атлантический океан (Расс, Резниченко, 1977), в частности горбуши с Сахалина в Баренцево и Белое моря. Это попытки имели переменный успех, но самовоспроизводящихся популяций создать пока не удалось.

При планировании работ по целенаправленной интродукции гидробионтов весьма важно учитывать наличие незанятых ниш в экосистемах вселения и вероятность занесения вредных для экосистем и человека сопутствующих организмов.