Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Обыкновенная кунья акула — Mustelus mustelus

Рис.14. Обыкновенная кунья акула

Распространение. Обитает в водах восточной части Атланти­ческого океана, от Великобритании до Южной Америки, включая Средиземное море, Канарские о-ва и о-в Мадейра.

Окраска. Спина и бока тела серые, нижняя сторона кремово-белая. На боках обычно нет маленьких белых или черных пятен.

Биология. Обыкновенная кунья акула достигает длины 1,6 м, хотя в уловах обычно не превышает 1...1,2 м. Это придонная обитательница вод континентального шельфа и склона до глуби­ны 350 м, но чаще обитает на глубине 5...50 м. Это живородящая акула, вынашивает до 15 зародышей. Питается ракообразными и мелкими рыбами.

Промысел. Ловят ее донными тралами, ловушками и крюч­ковой снастью. Используют в свежем, вяленом и копченом виде, а также как сырье для выработки муки и жира.

СЕМЕЙСТВО МОЛОТОГОЛОВЫЕ АКУЛЫ — SPHYRNIDAE

. Представляют значительную опасность для находящихся в воде людей.

Акула-молот— Sphyrna zygaena

Рис. 15. Акула-молот. а — вид сбоку; б — вид сверху

Распространение. Акула-молот широко распространена в тро­пических и умеренно теплых водах Мирового океана. В восточной части Атлантического океана она встречается от Северного моря и берегов Великобритании до Сенегала, включая Средиземное море. Есть в водах Южной Африки. Обитает в Западной Атлан­тике и в Тихом океане.

Окраска. Голова акулы оливковая или коричнево-серая свер­ху, палевая с боков и серовато-белая снизу. Плавники имеют тот же цвет, что и бока тела. Концы их окрашены в темный цвет .

Биология. Длина тела акулы-молота достигает 4 м, масса — 409 кг. Эту акулу можно встретить как вдали от берегов, в от­крытых океанических водах, так и вблизи берега. Молодь дер­жится у берега. Летом акула-молот мигрирует в холодноводные участки ареала. Это хорошо и быстро плавающая акула, часто ее можно видеть у поверхности с выступающими над водой концами первого спинного и хвостового плавников. Никогда не выпрыги­вает из воды. Питается главным образом рыбой. У берегов часто потребляет скатов - хвостоколов, которых нередко находят в же­лудках акулы-молота; ядовитые шипы этих рыб даже застре­вают в ее челюстях. Кроме того, в желудках акул-молотов нахо­дят крупные части других акул или целых особей меньшего раз­мера, включая акул того же вида. Из других групп эти акулы потребляют спаровых, скумбриевых и сельдевых, из беспозвоноч­ных — креветок, крабов, кальмаров. Акула-молот является живо­родящей рыбой, вынашивает 29...37 зародышей; длина при рож­дении составляет 50...60 см. Зарегистрированы случаи нападений акулы-молота на человека.

Промысел. Ловят эту акулу летом в водах Флориды, у Канарских о-вов в марте — ноябре, в водах Сенегала и о-вов Зеленого Мыса — в мае — сентябре, у берегов Южной Африки — в но­ябре — апреле, в водах Гайаны — в мае — августе. Орудия лова: ярусы, тралы, спортивная снасть. Используют эту акулу в све­жем и вяленом виде, а также для выработки муки и жира. Шку­ру используют в кожевенном производстве. Мясо имеет зерни­стую структуру. Печень акулы-молота богата витаминами А и D.