Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Серебристый хек (серебристая мерлуза )

Merluccius bilinearis

Рис.45. Серебристый хек (серебристая мерлуза)

Распространение. Обитает в северо-западной части Атланти­ческого океана, от пролива Белл-Айл до Багамских о-вов, обиль­на в водах Новой Шотландии (Канада) и Новой Англии (США).

Окраска и другие признаки. Окраска спины у рыбы, только что вытащенной из воды, ярко-серебристая. Эта окраска на воздухе быстро меняется на коричневатую или темно-серую. Бока и брюшко серебристые, лучи и края грудных плавников темноватые, внутренняя поверхность рта темно-голубая.

Биология. Достигает длины 68 см, массы — 2,3 кг. Обычная

длина в промысловых уловах составляет 27-40 см. Это придонно-пелагическая рыба, обитающая на глубине 40-550 м, основ­ные скопления образует на глубине 60-200 м. Наиболее много­численна между районом банки Банкеро и районом Нью-Йорка. Молодь обычно держится у берегов, а взрослые особи обитают зимой на глубинах более 200 м, весной и летом выходят на мелководья для нереста. Образует ряд локальных популяций, степень смешения которых еще недостаточно изучена. Мечение показало, что значительных активных миграций вдоль шельфа этот вид не совершает. Впервые нерестится в возрасте 3-4 лет при длине тела 28-33 см, доживает до 10 лет и более. Нерест порционный и проходит на склонах шельфа с июня по сентябрь, обычно с разрывом во времени 1-1,5 мес. Самка выметывает 3 порции икры. Икра пелагическая, выносится течением в более южные районы, где личинки через некоторое время оседают на дно. Питается серебристый хек в основном рыбами (сель­дью, скумбрией, помолобами, корюшкой, песчанкой и миктофидами), а также кальмарами и ракообразными (эвфаузиевыми и креветками). Поедает в некоторых случаях собственную молодь.

Характер питания меняется с возрастом: при длине до 30-31 см является планктофагом, при большей длине становится хищни­ком. Самки, которые в среднем крупнее самцов, потребляют чаще взрослых рыб, самцы — их молодь. Максимальная интенсивность питания в водах банки Джорджес наблюдается в летне-осенние месяцы, на Новошотландском шельфе — в осенне-зимние. Отме­чены три суточных максимума питания серебристой мерлузы летом в водах банки Джорджес: два днем (10-11 и 14-15 ч) и один ночью (4-5 ч).

Промысел. Серебристый хек — важный объект рыболов­ства в северо-западной части Атлантического океана. Обычно наиболее урожайные поколения этого вида рождаются в наибо­лее теплые годы.

Это хорошая столовая рыба, мясо по вкусу не уступает мясу трески. Из нее делают мороженую продукцию, консервы, продук­цию холодного и горячего копчения. Печень большая, жирная, содержит много витамина А, из нее готовят консервы и медицин­ский жир.

В районе Новой Шотландии (Канада) этот вид рыбы добы­вают летом, так как после нереста скопления обычно рассредото­чиваются. Сроки начала и окончания промысла, а также плот­ность скоплений сильно варьируют по годам в зависимости от температурных условий.

Общий годовой вылов серебристого хека всеми странами составляет 50-100 тыс. т. Эту рыбу добывают Испания, Италия, Португалия, Германия, Россия и другие страны, иногда как прилов при промысле других рыб.