Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

8. Возможности биологической мелиорации океана

Для того, чтобы улучшить (с позиций человека) состояние многовидовой экологической системы, её видовой состав и соотношение биомасс популяций населяющих её гидробионтов используют методы так называемой “биологической мелиорации”. Для достижения этих целей, например, ведут целенаправленный промысел определённых видов, входящих в сообщество, который позволяет:

- изменить в нужную для человека сторону количественное соотношение биомасс и численностей популяций или видов гидробионтов в том или ином водоёме или участке океана;

- сократить биомассу и численность многих животных, являющихся в данной экосистеме так называемыми “кормовыми тупиками”, поглощающими кормовые ресурсы, необходимые для других, более ценных для человека звеньев трофической цепи;

- вселить в водоём виды, полезные для экосистемы или человека (ценные в пищевом отношении, использующие нетронутые ресурсы пищи, потребляющие в пищу тупиковые ресурсы, являющиеся ценными кормовыми объектами и т.п.).

Однако на сегодня реальность такова, что широко практикуемое нерегулируемое или плохо регулируемое рыболовство в ряде морей и районов Мирового океана за последние десятилетия привело к замене высокоценных в пищевом отношении видов на малоценные (то-есть произошла, по сути дела, ”антимелиорация”). Это случилось, в частности, в южных морях бывшего Советского Союза, где ценные осетровые, карповые и окунёвые рыбы уступили место мелким малоценным рыбам - килькам, анчоусам и т.п. То же самое произошло и во многих интенсивно эксплуатируемых районах Мирового океана, например, в водах Калифорнийского залива или у юго-западного побережья Африки, где более ценные сардины вытесняются менее ценными анчоусами. Кроме того, под влиянием чрезмерно интенсивного промысла меняется и структура популяций промысловых объектов,в частности происходит их омоложение, иногда - более раннее половое созревание (работают механизмы саморегуляции на уровне популяций). Это ухудшает пищевую ценность гидробионтов для человека.

Чтобы по-настоящему заниматься биомелиорацией океана, нужно хорошо знать его экологическую структуру и происходящие в экосистемах процессы, вести жёстко регулируемый на научной основе промысел .

Следует всегда помнить, что любое недостаточно продуманное и научно обоснованное вмешательство человека в природные экосистемы может привести к весьма негативным для них (и для человека) последствиям, а иногда и полностью и безвозвратно разрушить эти экосистемы.

10. Краткая характеристика некоторых важных объектов рыбного промысла в Мировом океане

СЕМЕЙСТВО ЛАМНОВЫЕ АКУЛЫ – LAMNIDAE

Это крупные пелагические акулы, обитают в различных кли­матических зонах Мирового океана. Из промысловых видов этого семейства в Атлантическом океане наибольшее про­мысловое значение имеет сельдевая акула, меньшее—акула-мако.

Сельдевая акула (Lamna nasus Bonaterre, 1788)

Рис. 1. Сельдевая акула

Распространение. Распространена в континентальных водах

северной части Атлантического океана, от Мурманска, севера Норвегии, Исландии, Северного моря и юга Скандинавии до Средиземного моря и северо-западного побережья Африки (Ма­рокко, о-ва Мадейра) на востоке и от Лабрадора (Канада) до 35° с. ш., есть также у Аргентины на западе, а также в водах Чили в южной части Тихого океана в австралийско-новозеландском районе и у Южной Африки. Близкий вид L. ditropis обита­ет в северной части Тихого океана.

Окраска. Окраска спины у сельдевой акулы обычно темная серо-голубая, резко меняющаяся до белого на нижней поверх­ности тела. Верхняя половина, или треть, грудных плавников темная, а анальный плавник—белый или светло-серый .

Биология. Сельдевая акула достигает длины 3,7 м, массы 300 кг. Это активная, хорошо плавающая акула с прогонистым телом. Встречается как у поверхности воды, так и у дна, на глу­бине до 150 м. Периодически ведет стайный образ жизни, стаи состоят из 12.-.15 особей. Молодые акулы иногда заходят в устья.