Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

4.3. Средиземное и Чёрное моря .

Средиземное море.

Средиземное море - это внутренний межконтинентальный водоём, ограниченный с севера южным побережьем Европы, а с юга - северной Африкой. На востоке море смыкается с азиатским континентом. Омывает берега Испании, Франции, Италии, Греции, Югославии, Румынии, Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Египта, Ливии, Туниса, Алжира и Марокко. Наиболее крупные острова: Кипр, Крит, Сицилия, Мальта, Сардиния, Корсика, Мальорка и Менорка. Соединяется с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом, с Красным морем Суэцким каналом и проливом Дарданеллы через Мраморное море - с Чёрным морем. Площадь Средиземного моря составляет 2505 тыс.км2, обьём воды - 3603 тыс.км3, средняя глубина 1438 м, максимальная 5121 м (в Ионическом море, к западу от полуострова Пелепоннес (Добровольский,Залыгин,1992). Море раположено в полосе субтропического климата, никогда не покрывается льдом. Шельф довольно узкий. Впадают реки Нил (средний годовой сток 84 км3 и По (40-90 км3). Из-за большого испарения и относительно малых осадков солёность Средиземного моря выше солёности Атлантического океана и составляет 38,5-39,5 промиллей. Основные течения направлены против часовой стрелки вдоль берегов.

Количество биогенных элементов невелико, биомасса фито- и зоопланктона, а также бентоса в водах Средиземного моря довольно низкая. В ихтиофауне характерны виды, обитающие в бореальной и тропической частях восточной Атлантики :европейский анчоус (хамса), европейская сардина, атлантическая скумбрия, пеламида, а из придонных видов есть представители тресковых, акул, скатов, тригл и камбал, из беспозвоночных - крупные креветки и кальмары (Марти,Мартинсен,1969). Наиболее важные промысловые районы расположены у берегов Сицилии, Греции, Туниса, Испании, в Лионском заливе, вблизи дельты Нила и др. Характеристика промысла гидробионтов и величина уловов приводятся после описания Чёрного моря, так как статистика ФАО ООН объединяет эти два моря в один промысловый район. В Средиземном и Адриатическом морях насчитывается около 53 видов промысловых рыб (приложение 2).

Таблица 24

Перечень основных промысловых видов рыб в Средиземном и Адриатическом морях

Семейство

Вид (латинское наименование)

Русское наименование

Squalidae

Squalus acanthias

Акула пятнистая колючая (катран)

Dasyatidae

Dasyatis pastinaca

Скат-хвостокол европейский

Acipenseridae

Acipenser ruthenus

Стерлядь

Acipenser sturio

Осётр атлантический

Acipenser stellatus

Севрюга

Acipenser naccarii

Осётр средиземноморский

Clupeidae

Sprattus sprattus phalericus

Шпрот черноморский

Sardinella maderensis (eba)

Сардинелла плоская

Sardinella aurita

Сардинелла круглая (алаша)

Alosa alosa

Алоза

Alosa caspia spp

Пузанки каспийско-азово-черноморские

Engraulidae

Engraulis encrasicholus encrasicholus

Анчоус европейский

Belonidae

Belone belone

Сарган европейский

Atherinidae

Atherina hepsetus

Атерина обыкновенная

Atherina presbyta

Атерина европейская

Gadidae

Odontogadus merlangus

Мерланг

Merlucciidae

Merluccius merluccius mediterraneus

Мерлуза средиземноморская

Caproidae

Capros aper

Капрос

Macrorhamphosidae

Macrorhamphosus scolopax

Бекас морской

Sphyraenidae

Sphyraena sphyraena

Барракуда европейская мелкочешуйчатая

Carangidae

Lichia amia

Лихия обыкновенная

Trachurus trachurus trachurus

Ставрида европейская (обыкновенная)

Trachurus

mediterraneus

Ставрида средиземноморская

Trachinotus glaucus

Трахинот синий

Coryphaenidae

Coryphaena hippurus

Корифена большая (золотистая макрель)

Bramidae

Brama brama

Лещ морской атлантический

Pomadasyidae (Haemulidae

Pomadasys incisus

Пристипома каштановая

Pomadasys suillus

Пристипома обыкновенная

Parapristipoma (Plectrorhynchus) mediterraneum (mediterraneus)

Парапристипома средиземноморская

Sparidae

Dentex maroccanus

Зубан марокканский

Pagrus (Sparus) pagrus pagrus

Спар северный

Sparus auratus (aurata)

Карась морской золотистый

Pagellus erythtinus

Пагель канарский

(красный)

Sciaenidae

Sciaena umbra

Горбыль тёмный

Mullidae

Mullus barbatus

Барабуля (Султанка европейская)

Trichiuridae

Lepidopus caudatus

Рыба-сабля хвостатая (лепидоп)

Scombridae

Acanthocybium solandri

Ваху (Пеламида колючая)

Auxis (Allothunnus) rochei

Макрелетунец малый (Тунец скумбриевидный, Тунец макрелевый)

Euthynnus alleteranus

Тунец пятнистый

Sarda sarda

Пеламида

Scomberomorus tritor

Макрель западноафриканская

Thunnus alalunga

Тунец длиннопёрый

Thunnus albacares

Тунец желтопёрый

Thunnus obesus

Тунец большеглазый

Thunnus thynnus

Тунец обыкновенный (голубой)

Xiphiidae

Xiphias gladius

Меч-рыба

Istiophoridae

Tetrapturus albidus

Копьеносец белый

Centrolophidae

Centrolophus niger

Центролоф чёрный

Scorpaenidae

Scorpaena porcus

Скорпена (Морской ёрш)

Triglidae

Trigla (Chelidonichthys) lucerna

Тригла европейская

Trigla (Eutrigla) gurnardus

Моской петух обыкновенный

Balistidae

Balistes capriscus

Спинорог серый (Рыба-курок)

Lophiidae

Lophius piscatorius

Морской чёрт европейский

Чёрное море.

Чёрное море омывает берега России, Украины, Грузии, Румынии, Болгарии и Турции, которые и ведут в нём промысел гидробионтов. Керченским проливом оно соединено с Азовским морем, Босфором - с Мраморным морем, и далее, через Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями. Чёрное море - самое большое из внутренних морей европейского континента. Его площадь составляет 428 тыс. км2, обьём воды - 537 км3, максимальная глубина 2245 м, средняя 1271 м. Островов мало. Основные заливы: Каркинитский, Каламитския, Синопский и Самсунский.

Впадают реки: Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Риони и Кызыл -- Ирмак.

Температура воды на поверхности зимой составляет 6-80 С, на северо-западе и к югу от Керченского пролива - 0,50С,летом прогревается и достигает 25-310С. Ниже глубины 50 м температура воды постоянна и составляет 80С. Солёность, в среднем,18 промиллей (от 17 до 22),на большей глубине - 22,6 промиллей, вблизи устьев рек вода распреснена (3-9 промиллей). Зимой заливы на северо-востоке и северо-западе моря покрываются льдом. Дно моря - котловина с крутыми склонами. Лишь северо-западная часть, между устьем Дуная и Крымом, относительно мелководна. Реки ежегодно вносят 400 км3 пресной воды (из них Дунай 200 км3) и ещё 55 км3 вливается опреснённой воды из Азовского моря. Общая направленность течений в Чёрном море - против часовой стрелки. Основные лиманы – Северо - Бугский и Днепровский. Связь с Атлантическим океаном обеспечивает относительное постоянство уровня Чёрного моря. Для Чёрного моря характерно слабое вертикальное перемешивание вод и застойность глубинных слоёв (как и в Балтийском море).Это способствует резкому температурному и солевому расслоению вод, застойности и дефициту кислорода в глубинных слоях. Глубже 100-165 м в воде Чёрного моря содержится много сероводорода, количество которого у дна достигает 11-14 мл/л. Существуют две (возможно, взаимодополняющие) гипотезы происхождения сероводорода в глубинных слоях моря.Согласно первой,в результате жизнедеятельности анаэробной бактерии - микроспиры сульфаты преобразуются в карбонаты с выделением SO2, согласно второй - в глубинных слоях происходит разложение белков с выделением этого газа.

Глубокие научные исследования экосистемы Чёрного моря проводились и проводятся Институтом биологии южных морей (ИНБЮМ, Севастополь) и Азово-Черноморским (Южным) институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (АзЧерНИРО, теперь ЮгНИРО). Исследования показали, что старые представления о низкой биопродуктивности вод Чёрного моря были ошибочными. Эти представления базировались на мнении о заражённости вод моря сероводородом и были также следствием отсутствия наблюдений в открытом море и промышленного рыболовства. Отечественные исследования, в частности научно-промысловые экспедиции 1948-1952 гг показали, что море богато планктоном и бентосом. Так, по расчётам специалистов, годовая продукция планктона составляет 200 млн.т, бентоса - 15 млн.т. поля бентоса располагаются вдоль берегов на расстоянии до 10 км от берега на востоке моря и до 175 км на северо-западе, до глубин 115-165 м. Нижняя граница обитания планктона колеблется в пределах 100-200 м. В целом, биопродуктивность Чёрного моря в расчёте на единицу акватории значительно выше, чем Средиземного - его воды содержат относительно много органических веществ, а речной сток более богат биогенными элементами. Однако при сравнении с другими внутренними морями Чёрное море значительно уступает Азовскому (в 30 раз) и Каспийскому (в 5 раз).

В Чёрном море обитают 180 видов рыб, из них около 80-ти имеют промысловое значение. 31 вид относят к понтическим реликтам,112 видов - к средиземноморским вселенцам, 37 видов являются солоноватоводными и пресноводными. Семейство карповых рыб здесь представлено 23 видами, бычковых -22 ,сельдевых - 9, окунёвых -8, осетровых -6 и кефалевых - 5 видами.

В Чёрном море принять выделять два основных экологических комплекса рыб: донно-прибрежный и пелагический. Ввиду специфики моря (обилие H2S на глубинах более 200 метров) основу запасов составляют пелагического комплекса, обитающие в верхней пелагиали моря.

Если исходить из сведений о годовой продукции планктона и бентоса, то при условии, что рыбы используют лишь примерно 1/10 её часть и при кормовом коэффициенте равном 20, море может дать вылов около 1 млн. т собственно черноморских рыб, без учёта мигрирующих видов, заходящих в Чёрное море из Средиземного. По расчётам специалистов, только лишь дельфины ежегодно выедают именно такое количество рыб в этом водоёме.

Основные промысловые виды рыб здесь следующие: европейская скумбрия европейская ставрида, европейский анчоус (хамса),европейский шпрот, пеламида и сельдевые. Из особо ценных рыб здесь добывают осетровых и черноморского лосося (Россия, Украина и Турция), из второстепенных обьектов - камбалу- калкан, бычков, барабулю и др. В период с 1930 по 1986 гг уловы нашей страны гидробионтов в Чёрном море выросли более чем в 11 раз (от 23 тыс.т до 260 тыс.т), причём наращивание уловов шло за счёт освоения промысловых запасов мелких пелагических рыб - тюльки, шпрота и хамсы. Так, если суммарный вылов всей этой группы рыб в предвоенные (1936-1939 гг) составлял всего около 12 тыс.т, или около 1/3 всего улова, то в 1987 г он достиг 235 тыс.т, то есть возрос почти в 20 раз и составил уже 86% всего улова. при этом уловы группы ценных промысловых рыб за тот же период мало изменились и даже несколько снизились. Так, например, суммарный улов осетровых ,кефалевых и камбаловых рыб в 1936-1939 гг составлял 2,7 тыс.т, или около 8% всего улова, а в 1986 г -2,5 тыс.т, или около 1% всего улова.

Вылов европейского анчоуса (хамсы) за 50 лет (с довоенного периода) вырос в 50 раз и достиг в 1986 г 220 тыс.т .

Некоторые виды рыб периодически увеличивают свою численность в Чёрном море благодаря заходам из Средиземного моря в годы вступления в промысел урожайных поколений. Это, например, скумбриевые рыбы - атлантическая скумбрия пеламида и тунцы, причём скумбрия и пеламида заходят как бы в противофазе. Массовые заходы пеламиды наблюдались, например, в 1910-1913 гг,1921-1933 гг,1938-1943 гг и в 1954-1958 гг. Эти заходы базировались на одном урожайном поколении (урожайные поколения пеламиды появляются, в среднем, раз в десятилетие).Заходы рыб из Средиземного моря в Чёрное происходят вследствие стремления вида или популяции расширить свой кормовой ареал в годы вспышек численности. Заходы тунцов в Чёрное море, образующих кормовые скопления в водах перед Керченским проливом, непостоянны, уловы случайны, в основном это объекты спортивного лова. В Чёрное море из Средиземного также периодически, в годы урожайных поколений и ввиду необходимости расширения кормового ареала, заходит крупная ставрида с длиной тела до 50 см в возрасте примерно 13 лет, однако заходы эти происходят довольно редко.

Карповые рыбы вылавливаются в небольших количествах (около 10 тыс.т ежегодно) в лиманах. Прочие рыбы, например, камбала-калкан, барабулевые и бычковые вылавливаются в очень ограниченных количествах (1-2 тыс. т ежегодно).

По расчётам учёных в Чёрном море можно дополнительно к существующему промыслу добывать ежегодно 5 тыс.т мерланга, 3 тыс.т акулы-катрана и 700 т скатов, но эти виды промысла пока слабо развиваются.

Весьма перспективно здесь развитие марикультуры ,лагунное разведение кефали, создание устричных, мидиевых и креветочных хозяйств, рыбоводных заводов по выращиванию молоди лососевых, осетровых, камбаловых и карповых рыб. В лиманах Чёрного моря успешно акклиматизированы амурские фитофаги: амур и толстолобик. Перспективно также развитие морского промысла шпрота.

Для многих видов пелагических рыб Чёрного моря и мигрантов из Средиземного (хамсы, ставриды, пеламиды, скумбрии и др.) характерны значительные флуктуации численности .

Из беспозвоночных в Чёрном море довольно перспективно разведение мидий, мясо которых содержит в больших количествах белки, жиры, углеводы, а также соединения йода, серы, железа, фосфора и других микроэлементов, богато оно и витаминами в легко усвояемом виде. Однако мидиевые хозяйства здесь пока ещё развиты слабо и позволяют добывать лишь 1-1,5 тыс.т мидий ежегодно.

В Чёрном море велики также запасы полезных для человека водорослей - филлофоры и зостеры, по оценкам специалистов их ежегодно можно добывать ,как минимум, 100-150 тыс.т, из которых можно получить 45 тыс.т йода и столько же агар-агара. Однако в последние годы фактически ежегодно добывается лиш 15-20 тыс.т этих водорослей, из них 30-35% филлофоры и 65-70% зостеры.

Весьма велики в Чёрном море также запасы дельфинов, которые ежегодно выедают около 1 млн.т шпрота и хамсы. До второй мировой войны в нашей стране здесь добывалсь более 7 тыс.т дельфинов ежегодно, затем промысел сократился до 20-30 т и практически прекращён. Из жира дельфинов делали заменитель богатого витаминами трескового жира -”дельфиноль”. Этот жир применяли также в лакокрасочной промышленности, для смазки точных механизмов и для выработки технического машинного масла (имелись заводы в Новороссийске, Туапсе, Анапе и др.).

Чтобы развивать промысел гидробионтов в Чёрном море, необходимо:

-развивать лов тюльки и шпрота в открытых водах моря;

-развивать марикультуру (кефали, устрицы, мидии, креветки, водоросли и др.);

- расширить строительство рыбоводных заводов для разведения и выпуска лососевых,осетровых,карповых и камбаловых рыб;

-развивать промыслы недостаточно или совсем не освоенных рыб,например,акулы-катран,скатов и мерланга.

Ниже приводятся таблицы 25 - 27, в которых содержится статистика вылова рыб и беспозвоночных в Средиземном и Черном морях по данным ФАО ООН за 2002 г. Общий вылов в СиЧм составил в 2006 г 1,6 млн.тонн.

Таблица 25

Уловы в Средиземном и Черном морях (СиЧм) в 1950 -2006 гг.

Год

1950

1960

1970

1980

2000

2006

Уловы в СиЧм, млн. тонн

0,7

0,8

1,1

1,7

1,2

1,6

Таблица 26.

Видовой состав улова основных видов рыб в Средиземном и Чёрном морях (данные ФАО ООН за 2002 год).

N

Вид рыбы

Улов, тыс.т.

1

Европейский анчоус

483

2

Европейская (марокканская) сардина

181

3

Европейский шпрот

70

4

Сардинеллы

67

5

Европейские морские окуни

44

6

Плоскоголовая серая барабуля

37

7

Кефали

29

8

Луфарь

28

9

Европейский шпрот

27

10

Ставриды разные

25

11

Средиземноморская ставрида

23

12

Атлантический голубой тунец

22

13

Европейский средиземноморский хек

21

14

Пеламида

12

15

Меч-рыба

12

16

Морские языки

12

17

Мерланг

10

18

Барабули разные

10

Таблица 27

Общий вылов основных рыбодобывающих стран в Средиземном и Черном морях в 2002 г, тыс.т.

Страна

Вылов, тыс.т

Место

Турция

461

1

Италия

291

2

Испания

140

3

Алжир

100

4

Тунис

95

5

Греция

91

6

Украина

66

7

Россия

22

8