Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пособие 2009.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Сардина – иваси ( дальневосточная сардина)

Sardinops sagax melanostica

Рис27. Сардина-иваси

Распространение, биология и промысел.

Распространена у тихоокеанских азиатских берегов от Сахалина до южной Японии и китайского побережья Желтого моря.

Нерест этой рыбы происходит у побережья Японских островов, в субтропических водах Куросио и его ветви – Цусимского течения, а нагул – далеко на севере Тихого океана, в зоне субтропического гидрологического фронта и в холодной, северной части Японского моря.

По этому признаку (значительная разобщённость репродуктивной и нагульной частей ареала) сардина – иваси сходна с атлантическо - скандинавской сельдью. Эти виды схожи и значительными колебаниями численности в связи с климатическими и планетарными факторами.

Запасы сардины – иваси испытывают значительные циклические колебания численности. Так, во второй половине тридцатых годов ХХ века этот вид достиг огромной численности, заходя на север до Камчатки, его годовые уловы достигли тогда 2,8 млн.т. Основной промысел шёл у берегов Японии и Кореи, СССР в те годы добывал около 140 тыс.т. в год. При миграции на север молодая сардина с длиной тела 17-23 см начинала миграцию с марта и появлялась в водах Приморья с июня о сентябрь. где откармливалась планктоном, а с сентября начинала миграцию на юг. Нерест сардины-иваси происходит у берегов южной Японии с декабря по март при температуре воды 13-16 град.С, а в северной Японии – до июня.

В истории промысла сардины-иваси известно несколько периодов увеличения её запасов (1560-1580 гг, 1690-1720 гг, 1790-1840 гг, 1910-1950 гг, 1972-1990 гг). Величина запасов и уловов этого вида в благоприятные периоды может в 100 раз превышать их значения в неблагоприятные годы.

В 1997-2002 гг общий годовой вылов сардины-иваси составлял 0,3-0,5 млн.т.

Южноафриканская сардина (сардинопс)

Sardinops sagax ocellata

Рис. 28. Южноафриканская сардина (сардинопс)

Распространение. Обитает вдоль побережья Южной Африки, от бухты Тигриш (юг Анголы) до Кейптауна и на северо-восток, вдоль африканских берегов Индийского океана до Дурбана.

Окраска и другие признаки. Тело не сжатое с боков. Спина

сине-зеленая, бока и брюхо серебристо-белые, с золотистым от­ливом. С боков тела над боковой линией ряд темных пятен, под которым может быть еще 1...2 ряда пятен. На поверхности жа­берной крышки радиально расходящиеся борозды. Внешне похо­жа на европейскую сардину, от которой отличается укорочен­ными жаберными тычинками у сгиба первой жаберной дуги, несколько большим ртом — задний край верхней челюсти захо­дит за вертикаль середины глаза.

Биология. Длина тела достигает 30 см, обычно в уловах

встречаются особи длиной 18...22 см. Это стайная, пелагическая и мигрирующая рыба, образующая на шельфе у берегов боль­шие скопления, особенно в период с марта по июль. У Намибии нерест проходит в более морских участках шельфа в январе-марте и вблизи берегов в сентябре—декабре. Питается южно­африканская сардина в прибрежных районах. Молодь питается зоопланктоном (в основном копеподами), более взрослые особи длиной больше 10 см питаются фитопланктоном (диатомовыми водорослями). В большом количестве рыб этого вида потребляют хищники.

Промысел. Основные промысловые районы находятся в райо­не бухты Тигриш (Ангола) и Валвис-бей (Намибия). Подвер­жена большим колебаниям численности под влиянием среды.

Максимальное содержание жира в мясе бывает в марте—июне. Из этой рыбы можно изготовлять пресервы, консервы, копченые и слабосоленые продукты. Добывают эту рыбу в Намибии.

Годовой вылов в 1997-2002 гг составлял 0,1-0,2 млн.т.

Европейский шпротSprattus sprattus

Рис. 29. Европейский шпрот

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Норвегии до Гибралтара, включая Балтийское, Среди­земное и Черное моря. Выделяют три подвида европейского шпрота: северный шпрот (S. s. sprattus), балтийский шпрот, или килька (S, s.balticus), и черноморский шпрот (S. s. phalericus).

Признаки. Шпроты близки к сельдям рода Clupea, от которых отличаются хорошим развитием килевых чешуи и меньшими раз­мерами.

Биология. Северный шпрот—более прибрежная ры­ба, чем сельдь, нерестится на глубинах 20...40 м, с апреля по июнь. Икрометание порционное. Уже на втором году жизни до­стигает длины 9...11,5 см и жирности более 7%, становясь объек­том промысла.

Балтийский шпрот, или килька, обилен у юго-запад­ных берегов Балтийского моря и у входа в Финский и Рижский заливы. В Балтике стаи шпрота состоят преимущественно из одновозрастных рыб. Крупные шпроты держатся дальше от бере­гов, чем мелкие. Темп роста у кильки следующий: в возрасте двух лет достигает длины 7,5...11,2 см, в возрасте трех лет— 10,6...14,1 см, а в возрасте пяти лет— 12,6...15 см. Созревает при длине 9. ..12 см. Нерест проходит вдали от берегов над глубинами 50...100м. Питается планктоном. В питании конкурирует с сала­кой. Зимует в придонных слоях воды.

Черноморский шпрот обилен в Черном и Адриати­ческом морях. Зимой поднимается к поверхности, летом уходит в прохладные воды на глубину 20...100 м. Нерест проходит с ок­тября по март при температуре воды 7...12°С, в приповерхностных слоях воды. В большом количестве потребляется дельфи­нами, белугой, ставридой и другими хищниками.

Промысел. Добывают шпрота тралами и неводами.

Северный шпрот образует промысловые скопления в цент­ральной и северной частях Северного моря, у южных берегов Великобритании, в водах Бельгии, Нидерландов и Норвегии. Шпроты — отличное сырье для производства различного рода высококачественных деликатесных консервов, можно их также и засаливать.

Основные добывающие страны: Дания, Россия, европейские страны, ранее входившие в СССР, Норвегия, Швеция, Болгария, Польша, Великобритания, Ирландия, Германия, Нидерланды, , Франция, Финляндия, Испания и Ру­мыния. Ежегодно всеми странами доьывается около 0,7 млн.т европейского шпрота.

СЕМЕЙСТВО АНЧОУСОВЫЕ - ENGRAULIDAE

Это мелкие стайные пелагические рыбы, питающиеся планкто­ном.

Занимают одно из ведущих мест (чаще всего – первое) в мировом рыболовстве. Годовой вылов анчоусовых рыб в Мировом океане в составлял в 1999 млн.т, в 2000 г – 11,4 млн.т, в 2001 г – 10,2 млн. т, а в годы вспышек запасов перуанского анчоуса достигали 14-16 млн.т.

Основные добывающие страны: Перу, Мексика, Панама, Япо­ния, Чили и др. В умеренно-тёплых водах Мирового океана и достигают большой численности и являются важными объектами рыболовства шесть видов и один подвид рода Engraulis: европейский анчоус (E. encrasicolus), японский анчоус (E. japonicus), капский анчоус (E. japonicus capensis, или по более современным представлениям, E. encrasicolus capensis), австалийский анчоус (E. australis), калифорнийский анчоус (E. mordax), перуанский анчоус (E. ringens) и аргентинский анчоус (E. anchoita). Европейский, капский, калифорнийский и перуанский анчоусы достигают особенно большой численности в связи с тем, что их ареалы тесно приурочены к зонам восточно-океанических поднятий обогащённых биогенными элементами вод. Так, в зоне Чилийско-Перуанского апвеллинга обилен перуанский анчоус, в зоне Калифорнийского апвеллинга – калифорнийский анчоус, в зоне Канарского апвеллинга – европейский анчоус и в зоне Бенгельского апвеллинга – капский анчоус.

Несомненный лидер по вылову среди анчоусовых – перуанский анчоус. Далее по значимости в уловах следуют: японский анчоус, европейский анчоус и капский анчоус

. Уловы анчоусовых претерпевают значительные изменения по годам, в зависимости от урожайности их поколений.