Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Стерилизация растворами химических средств.

Стерилизация изделий растворами химических средств является вспомога­тельным методом, поскольку не позволяет простерилизовать их в упаковке, а по окон­чании стерилизации необходимо промыть изделия стерильной жидкостью (питьевая вода, 0,9% раствор натрия хлорида), что при нарушении правил асептики может при­вести к вторичному обсеменению (контаминации) простерилизованных изделий мик­роорганизмами.

Данный метод следует применять для стерилизации изделий, в конструкцию ко­торых входят термолабильные материалы, то есть когда особенности материалов изде­лий не позволяют использовать другие рекомендуемые методы стерилизации (физиче­ские). Конструкция изделия должна позволять стерилизовать его растворами химиче­ских средств. При этом необходим хороший доступ стерилизующего средства и про­мывной жидкости ко всем стерилизуемым поверхностям изделия.

Для стерилизации изделий растворами химических средств используют средства, разрешенные к применению для данной цели по режимам согласно инструк­тивно-методическим документам, утвержденным в установленном порядке Минздра­вом Республики Беларусь.

При стерилизации растворами химических средств используют стерильные емкости из стекла, металлов, термостойких пластмасс, выдерживающих стерили­зацию паровым методом, или покрытые эмалью (эмаль без повреждений).

Температура растворов, за исключением специальных режимов применения перекиси водорода и для альдегидсодержащих средств должна составлять не менее 20°С, а для остальных средств не менее 18°С.

Стерилизацию проводят при полном погружении изделий в раствор, свободно их раскладывая. При большой длине изделия его укладывают по спирали. Разъемные изделия стерилизуют в разобранном виде. Каналы и полости заполняют раствором.

Во избежание разбавления рабочих растворов, используемых для стерилизации, погружаемые в них изделия должны быть сухими.

Режимы: 6% перикись водорода температура 18 °С, время 360 минут, а при температуре 50 °С – 180 минут. Для изделий из полимерных материалов, резины, стекла, коррозионностойких металлов.

После стерилизации все манипуляции проводят, строго соблюдая правила асептики. Изделия извлекают из раствора с помощью стерильных пинцетов (корнцан­гов), удаляют раствор из каналов и полостей, а затем промывают стерильной водой, налитой в стерильные емкости, согласно рекомендациям методического документа по применению конкретного средства. При каждом переносе из одной емкости в другую освобождение каналов и полостей и их заполнение свежей жидкостью осуществляют с помощью стерильного шприца, пипетки или иного приспособления.

Промытые стерильные изделия после удаления остатков жидкости из ка­налов и полостей используют сразу по назначению или помещают (с помощью стерильных пинцетов, корнцангов) на хранение в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной простыней, на срок не более 3 суток.

Стерилизация газовым методом.

Для газового метода стерилизации используют:

- смесь ОБ (смесь окиси эти­лена и бромистого метила в весовом соотношении 1:2,5)

- окись этилена

- пары раствора формальдегида в этиловом спирте.

Стерилизацию смесью ОБ и окисью этилена проводят при комнатной температуре (не менее 18°С), при температуре 35°С и 55°С, парами раствора фор­мальдегида в этиловом спирте при температуре 80°С. Стерилизацию газовым методом осуществляют в стационарных газовых стерилизаторах, разрешенных к применению в установленном порядке, а также в портативных аппаратах (микроанаэростаты объемом 2,0 дм3 и 2,7 дм3).

Для поддержания температуры стерилизации (35°С и 55°С) в портативных аппа­ратах их помещают в термостат или на водяную баню.

Перед газовой стерилизацией изделия после предстерилизационной очистки вытирают чистой салфеткой, или подсушивают при комнатной температуре либо при температуре 35°С до исчезновения видимой влаги. Удаление влаги из каналов полимерных (резиновые, пластмассовые) катетеров, трубок проводят с использованием централизованного вакуума, при его отсутствии - с помощью ручного насоса или рези­новой груши.

Изделия после подсушивания в разобранном виде упаковывают в пакеты из рекомендованных упаковочных материалов, затем помещают их в стационарный или в портативный аппарат, закрывают крышкой и прижимают зажимом.

При стерилизации смесью ОБ и окисью этилена из портативного аппарата удаляют воздух до давления 0,9 кгс/см2, по показанию вакуумметра. Дозирование газов осуществляют по парциальному давлению непосредственно из баллона через штуцер микроанаэростата.

При использовании портативного аппарата после окончания стерилизационной выдержки его открывают в вытяжном шкафу и выдерживают 5 часов.

Фото 2;3. Паровой стерилизатор STERIVAP:

сторона загрузки сторона выгрузки

материала материла

При паровом методе стерилизации паровой стерилизатор STERIVAP – современный паровой стерилазатор с полезным объемом 1-12STE. Материал, предназначенный для стерилизации можно загружать или выгружать на подносах или при помощи транспортных тележек. Важной частью установки является управляющая автоматика на базе 2-ух микропрцессоров, служащая для управления, регулирования и регистрации автоматического режима работы, а так же для обработки и оценки всех состояний работы и отказов. Стерилизующим средством является водяной насыщенный пар под избыточным давлением 2 атм.-+(0,2) t 132°+-2°20 минут (+-2 минуты) при таком режиме стерилизуют общие хирургические инструменты, специальные детали приборов и аппаратов из коррозийностойких металлов, стекла, хирургическое белье, перевязочный материал в стерилизационных коробках.

Хирургические белье и перевязочный материал укладывают в стерилизационные коробки параллельно движению пара.

Резиновые изделия (перчатки, трубки, катетеры, зонды и т.д.), шовный материал стерилизуют при 1.1 атм.(+-0,2) t 120оС(+-2°) 45 минут(+-3 минуты).

Фото 4. Сухожаровой шкаф «Витязь».

При воздушном методе стерилизации осуществляется стерилизация сухим горячим воздухом при t 180аС (+-2-10°) 60 минут (+5мннуг>,t 160 (+-2-10°) 150 минут (+-5 минут) в воздушных стерилизаторах.

Воздушным методам стерилизуют изделия из металлов, в том числе и каррозионно-нестойких, стекла (шприцы с пометкой 200оС), инъекционные иглы, изделия силиконовой резины.

Стерилизацию растворами химических веществ следует применять для стерилизации изделий из термолабильных материалов, когда невозможно применить другой метод стерилизация. Для стерилизации изделий растворами химических средств, использую вещества, разрешенные к применению для данной цели по режимам согласно инструктивно- методическим документам, утвержденным в установленном порядке МЗ РБ.

При стерилизации растворами химических веществ используются стерильные емкости из стекла, металла, термостойких пластмасов, выдерживающих стерилизацию паровым методом, или покрытых эмалью (без повреждения).

Стерилизацию проводят ври полной погружении изделия в раствор, свободно их раскладывая, длинные изделия укладывают по спирали, заполняя раствором каналы и полости.

Для газового метода стерилизации используют газовый стерилизатор/аэратор СТЕРИ-ВАК. Стерилизующий агент – жидкая окись этилена.

Фото 5. Газовый стерилизатор/аэратор СТЕРИ-ВАК.

Циклы стерилизации.

Температура

Время действия газа

Длительность цикла - примерно

370 С

3 часа

5 часов 30 мин

550 С

1 час

3 часа 45 мин

После завершения цикла стерилизации, выполняется цикл аэрации. Аэрация – процесс удаления остатков этилен-оксида в простерилизованных изделиях прежде, чем они войдут в контакт с человеком. Количество времени аэрации, которое требуется для простерилизованных изделий, зависит от следующих факторов:

1. Состав, форма, плотность и вес изделия.

2. Упаковка изделия и погрузка.

3. Тип используемой системы стерилизации этилен-оксида.

4. Концентрация газа при экспозиции.

5. Температура аэрации, число фильтрованного воздуха в час и характеристика вентиляционной струи.

6. Предназначение, использование изделия.