Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Стандарты сестринского дела

Понятие «Стандарт» означает образец, норма, эталон, модель единая и обязательная, принимаемая за исходное для сопоставления с ней других подобных объектов, действий и т. д.

Различают несколько видов стандартов:

  1. Стандарты профессиональной деятельности. Они описывают обязанности практикующих медицинских се­стер, определяют собой базу оценки практической деятельности, описывают ответственность медицинских сестер перед обществом и пациентом.

  2. Стандартом поведения медицинских сестер является «Этический кодекс медицинской сестры», отражающий основные принципы сестринской деонтологии и философии сестринского дела.

В соответствии с приказом МЗ РБ № 509 от 26 июня 2006г. «О стандартизации обучения технике выполнения лечебных манипуляций в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования медицинского профиля» утверждены и доведены до сведения инструкции по технике выполнения лечебных и диагностических процедур по специальностям 2-79 01 31 «Сестринское дело» и 2-79 01 01 «Лечебное дело».

К стандартам профессиональной деятельности относятся:

  • стандарты процедур, которые должны содержать цели, показания, противопоказания, оснащение, обязательные условия выполнения процедур, должны описывать этапы процедуры - подготовку, выполнение, завершение процедуры;

  • стандарты плана по уходу за пациентом - отражают базовый уровень качественного сестринского ухода по определенной проблеме пациента вне зависимости от конкретной клинической ситуации.

  • стандартны оказания скорой и неотложной помощи на догоспитальном этапе - это перечень своевременных, последовательных, минимально достаточных мероприятий (диагностических, лечебных, а также мероприятий по уходу), применяемых в типичной клинической ситуации.

Одним из обязательных условий применения стандартов является их соответствие клинической ситуации.

Для этого составляется индивидуальный план ухода - письменное руководство по уходу. Подробное перечисление действий медицинской сестры, необходимое для достижения целей ухода по определенной проблеме пациента.

Основные принципы стандартизации могут быть сведены к следующим 4 пунктам:

  • стандарты должны быть дифференцированы с учетом возможностей ЛПУ;

  • при разработке стандартов следует учитывать существующие рекомендации (местные, территориальные, национальные);

  • утверждение стандартов следует проводить после клинических испытаний, стандарты необходимо периодически обновлять;

  • при применении стандартов необходимо соблюдение ряда обязательных условий.

Обязательные условия применения стандартов.

  1. Выбор стандарта должен соответствовать клинической ситуации.

  2. Уровень оказания помощи должен соответствовать квалификации персонала и возможностям ЛПУ.

  3. Медицинская сестра обязана знать и понимать стандарт в целом (включая примечания).

  4. Стандарт может изменяться с учетом специфики состояния пациента, его индивидуальных особенностей и преобразуется в индивидуальный план ухода.

  5. Уход, согласно стандарту, оказывается в максимально ранние сроки в минимально достаточном объеме.

  6. Своевременный вызов врача, организация консультирования.

Следует учитывать, что попытки стандартизовать лечебный процесс, сестринский процесс вызывают определенный негативизм у многих врачей; сестринского персонала. Слово «стандарт» подразумевает наличие стандартных ситуаций, заболеваний, пациентов, которых, как известно, не бывает.

Совершенно очевидно, что стандарты в большей степени нужны молодым специалистам, администрации ЛПУ, так как «стандарты» являются инструментом управлен­ческой деятельности, благодаря стандартам сокращается время оказания помощи и ухода, улучшается качество оказываемой помощи, объективно оценивается труд медицинской сестры.