Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Неоказание медицинской помощи

Профессиональным долгом медицинских и фармацевтических работников является оказание первой неотложной медицинской помощи в дороге, на улице, в иных общественных местах и на дому. Осуществляется безотлагательно ЛПУ независимо от территориальной, ведомственной подчинённости и формы собственности.

Неоказание помощи больному квалифицируется как преступление при условии, что помощь не была оказана без уважительных причин. Это и неявка к больному по вызову или приглашению, и отказ принять его в лечебно-профилактическое учреждение, куда он обратился сам или был доставлен сопровождающими, и полное отсутствие помощи пациенту, находящемуся в стационаре больницы, и неоказание помощи, которую медработник мог оказать по собственной инициативе заболевшему или получившему травму человеку, если ему стало известно о такой необходимости из других источников (например, при соответствующем объявлении по радио в поезде).

Согласно ст.128 УК РБ «Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказать по закону или по специальному правилу, наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом, либо общественным порицанием и применением мер общественного воздействия».

Если неоказание медицинской помощи повлекло или заведомо могло повлечь за собой смерть пациента или другие тяжкие последствия, то это наказывается лишением свободы и права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трёх лет.

Нарушение правил производства, отпуска, учёта наркотических средств.

Деятельность медицинской сестры предусматривает в отдельных случаях работу с наркотическими препаратами. На занятиях фармакологии, манипуляционной техники изучаются основные правила выписки, хранения и применения этой группы лекарственных средств. Несоблюдение правил хранения, и использования наркотических веществ в лечебных учреждениях может способствовать их хищению с последующим незаконным использованием. По УК РБ ст.327-334 нарушение установленных правил приобретения, хранения, учета, и использования наркотических веществ наказывается различными сроками лишения свободы и права заниматься определённой деятельностью или без такого.

Незаконное производство абортов.

В ноябре 1995 года был издан указ «Об отмене запрещения абортов», который предоставил женщине возможность самой решать вопрос о материнстве. Вместе с тем в целях охраны жизни и здоровья беременной женщины указ разрешает врачам проводить аборты только в специальных учреждениях, иные случаи производства аборта признаются незаконными и уголовно наказуемы.

Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.

Иногда аборты производятся в лечебных учреждениях с грубыми нарушениями установленных правил (в вечерние часы, во время дежурств и т.д. без оформления истории болезни, без достаточного предварительного обследования, соответствующей обработки операционного стола и поля) и пациент вскоре отправляется домой. Производство подобных абортов также запрещено инструкцией и рассматривается как незаконное.