Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
630
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Тема № 6: «оценка функционального состояния больного. Роль медсестры в наблюдении за больными» план лекции № 17:

  1. Исследование пульса. Графическая запись в температурном листе.

  2. Дыхание. Физиологические и патологические типы дыхания. Одышка, виды одышки, классификация патологической одышки. Неотложная помощь при возникновении одышки и удушья.

  3. Артериальное давление (систолическое, диастолическое, пульсовое артериальное давление). Методика измерения артериального давления, анализ полученного результата, регистрация данных артериального давления в температурном листе.

  4. Отеки. Виды, причины возникновения, методы определения отеков. Понятие о водном балансе, ведение листов учета водного баланса.

Исследование артериального пульса дает возможность получить важные сведения о работе сердца и состоянии кровообращения.

Пульсом называются ритмические колебания стенки артерии, обусловленные выбросом крови из сердца в артериальную систему и изменением в ней давления в течение систолы и диастолы.

Пальпация сосудов является основным методом исследования пульса. Как правило, пульс начинают исследовать на лучевой артерии, поскольку она располагается поверхностно, непосредственно под кожей, и хорошо прощупывается между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы

Свойства пульса:

  • частота – в норме колеблется от 60-80 ударов в минуту.

Учащение пульса – тахикардия, урежение – брадикардия.

  • ритм – если пульсовые удары следуют один за другим через одинаковые промежутки времени, то говорят о правильном ритме (ритмичном). В противном случае наблюдается неправильный, аритмичный пульс.

  • напряжение пульса определяется силой, которая требуется для надавливания на стенку артерии, чтобы прекратить пульсацию:

- напряжённый пульс – при повышенном артериальном давлении

- мягкий пульс – при пониженном артериальном давлении.

  • наполнение пульса складывается из высоты пульса и от части его напряжения. Оно определяется количеством крови, образуемым пульсовую волну, и зависит от систолического объёма сердца.

  • величина пульса определяется его напряжением и наполнением. Она зависит от степени расширения артерии при сердечном сокращении и от спадания её стенки во время диастолы. По величине различают пульс: большой (при увеличении ударного объема крови, большом колебании давления в артерии, а также при снижении тонуса артериальной стенки, может быть при лихорадке), малый (слабое наполнение и напряжение, наблюдается при тахикардии), нитевидный (величина пульсовых волн на столько незначительная, что он с трудом определяется, может быть при шоке, массивной кровопотере).

Места исследования пульса:

    • на сонной артерии (центральный)

    • на лучевой (периферический)

    • на бедренной (периферический)

    • на подколенных (периферический)

    • на височных (периферический)

    • на артериях тыла стопы.

После исследования пульса медсестра должна зарегистрировать его сначала в листе учета динамического наблюдения, затем в температурном листе: цена одного деления при частоте пульса до 100 ударов в минуту равна 2 удара, при частоте пульса свыше 100 цена одного деления равна 4 удара.