Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Классификация типов медицинских сестёр по и.Харди

В основу типологической классификации медсестер венгер­ского психотерапевта И. Харди положены не только психоэмо­циональные особенности, определяющие черты характера, но и отношение к работе, к пациентам.

Медсестра-рутинер. Такая медсестра выполняет свои обя­занности скрупулезно, уподобляясь машине, не сопереживая и не сочувствуя пациентам. Она может разбудить пациента для то­го , чтобы дать ему предписанное врачом снотворное.

Артистический тип. Такая медсестра работает, сознательно играя определенную роль, стремясь к достижению идеала. Если роль переходит допустимые границы, то в ее поведении исчеза­ют непосредственность, искренность. Это может помешать уста­новлению должного контакта между медсестрой и пациентом. Именно от такой медсестры можно услышать: "Напрасно я ему внушала...", "часами я его воспитывала..." и т. д.

Нервный тип. По мнению многих, он наиболее распростра­нен в нашем здравоохранении. Такая медсестра часто бывает ус­талой, раздраженной, что передается и пациентам. Ей кажется, что ее усилия не оцениваются должным образом. Подсознательно она старается уклониться от своих обязанностей (из опасения заразиться). У такой медсестры может появиться зависимость от лекарств (токсикомания), которыми она пытается подавлять и компенсировать свои трудности.

Мужеподобный тип. Сильная личность. Обычно такие мед­сестры крупного телосложения, решительны, энергичны. Пациенты уже издали по походке узнают их. В благоприятных условиях эти сестры становятся хорошими организаторами и воспитателями молодой смены. В неблагоприятных условиях, при не­достатке культуры, образованности они грубы и агрессивны.

Материнский тип. Медсестры этого типа с максимальной заботой и сочувствием относятся к пациентам. Часто это милые толстушки, бесшумно "перекатывающиеся" по палатам. Они успевают повсюду и, даже, несмотря на свой возраст, в живости и подвижности часто не уступают молодым. Заботиться о пациентах для них - призвание и их личная жизнь.

Тип узкого специалиста. Такая медсестра относится к дру­гим медсестрам и пациентам с чувством превосходства, что мо­жет быть причиной напряженных отношений. Очень часто медсестры этого типа встречаются в электрокардиографических, рентгенологических кабинетах, лабораториях, среди операцион­ных медсестер.

Несомненно, существуют и смешанные типы медсестер, в стиле поведения которых в различной мере сочетаются перечис­ленные выше черты.

Тема: «Декларация о защите прав пациентов в Европе». План лекции №5

  • декларация по правам пациента.

  • стратегии в области обеспечения прав пациентов;

  • документы, задействованные за права человека;

  • социальные и индивидуальные права пациента;

  • цели документа «Основы концепции прав пациента в Европе»»

  • перечислить документы, на основе которых созданы

«Основы концепций прав пациентов в Европе»;

  • основные права пациента, зафиксированные в данном документе;

  • обязанности пациента.

В Амстердаме 28-30 марта 1994 г. под эгидой Европейского регионального бюро ВОЗ по приглашению Правительства Нидерландов проходило Европейское консультативное совещание по правам пациента. В его работе приняли участие 60 представителей из 36 государств – членов ВОЗ. Целью совещания было определение принципов и стратегии в вопросах обеспечения прав пациентов в контексте процессов реформирования систем здравоохранения, происходящих в настоящее время во многих странах

«Декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе» является общеевропейской программой действий и излагает основные принципы в том виде, в котором они были утверждены Амстердамским Совещанием. Данную Декларацию следует рассматривать как руководство для граждан и пациентов по совершенствованию отношений с представителями медицинских услуг и руководителями здравоохранения.

Европейское консультативное совещание ВОЗ приняло прилагаемый документ «Основы концепции прав пациента в Европе: общие положения, представляющий собой свод основных принципов, направленных на поддержку и осуществление прав пациента на территории европейских государств-членов ВОЗ.