Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СД.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Лист учёта водного баланса

Дата _______________________________________________________________________

Наименование больницы _____________________________________________________

Отделение ____________________________Палата _______________________________

Ф.И.О. Иванов Иван Петрович

Возраст 45 лет Масса тела 70 кг

Диагноз Обследование________________________________________________________

ВРЕМЯ

ВЫПИТО

КОЛ–ВО

ЖИДКОСТИ

ВРЕМЯ

ВЫДЕЛЕНО

МОЧИ В мл

(ДИУРЕЗ)

9.00

завтрак

250,0

10.40

220,0

10.00

в/в капельно

400,0

12.00

180,0

14.00

обед

350,0

17.00

150,0

16.00

полдник

100,0

20.00

200,0

18.00

ужин

200,0

3.00

170,0

21.00

кефир

200,0

6.00

150,0

За сутки

Всего выпито

1500,0

Всего выделено

1070,0

Тема № 6: «оценка функционального состояния больного. Роль медсестры в наблюдении за больными». План лекции № 18.

1. Механизмы теплообразования и пути теплоотдачи.

2. Нормальный показатель температуры, измерение температуры и регистрация полученных данных в температурном листе или сестринской карте.

3. Лихорадка. Периоды лихорадки.

4. Классификация лихорадки по уровню подъема температуры и по характеру температурной кривой.

5. Уход за больными в различные периоды лихорадки.

6. Неотложная помощь при критическом снижении температуры тела.

Механизм теплообразования и пути теплоотдачи.

У здорового человека температура тела в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 370С. Такое постоянство температуры обеспечивается путём сложной регуляции теплопродукции (образование тепла) и теплоотдачи.

Образование тепла в организме происходит в результате окислительных процессов в мышцах и внутренних органах. Чем выше интенсивность обменных процессов, тем больше теплопродукция.

Следует помнить, что у человека постоянная температура тела поддерживается путём нейрогуморальной регуляции отдачи тепла кожей и внутренними органами в окружающую среду. Теплоотдача может осуществляться путём теплопроведения, теплоизлучения и испарения. Способность организма изменять уровень теплоотдачи зависит главным образом от богатой сети кожных кровеносных сосудов, которые значительно и быстро могут изменять свой просвет. При недостаточной выработке тепла в организм (или при его охлаждении) рефлекторно происходит сужение сосудов кожи и уменьшается отдача тепла. Кожа становится холодной, сухой, иногда появляется озноб (мышечная дрожь), что способствует некоторому увеличению теплопродукции скелетными мышцами. Наоборот, при избытке тепла (или при перегревании организма) наблюдается рефлекторное расширение кожных сосудов, увеличивается кровоснабжение кожи и соответственно растёт отдача тепла проведением и излучением. Если этих механизмов теплоотдачи недостаточно (например, при большой физической работе), резко

усиливается потоотделение: испаряясь с поверхности тела, пот обеспечивает очень интенсивную потерю тепла организмом.

Таким образом, сложная регуляция процессов теплоотдачи и теплопродукции обеспечивает температурное постоянство внутренней среды организма, оптимальное для нормальной жизнедеятельности органов и тканей. Нарушение механизма теплопродукции в результате действия различных внешних или внутренних причин может привести к снижению или (чаще) повышению температуры тела – лихорадке.

Измеряют температуру тела максимальным медицинским термометром Цельсия, который состоит из стеклянной трубки с капиллярным просветом, на конце которой имеется резервуар, заполненный ртутью. Ртуть, нагреваясь и увеличиваясь в объёме, поднимается по капилляру до определённой отметки на шкале термометра. Термометр показывает максимальную высоту подъёма столбика ртути и поэтому называется максимальным. Однако самостоятельно ртуть не может опуститься в резервуар, так как этому препятствует резкое сужение капилляра в нижней его части. Возвратить ртуть в резервуар можно только встряхиванием, при этом столбик ртути перемещается по капилляру, что контролируется по шкале, находящейся внутри корпуса.

Шкала термометра рассчитана на определение температуры тела с точностью до 0,10С, для чего на ней имеются соответствующие деления. Медицинским термометром можно измерить температуру тела человека от 34 до 420С.