Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Вопрос №1. Научно-технический прогресс в химических отраслях производства, его особенности и основные направления.

НТП- поступательное и взаимосвязанное развитие науки и техники, характерное для крупного машинного производства.

НТП представляет собой непрерывное и планомерное развитие и совершенствование орудий труда, технологических процессов и управления производством, создание новых видов сырья и энергии, постоянный рост технической оснащенности труда работающих, проведение и внедрение новой техники. Силой является наука. В условиях научно-технической революции наука может материализоваться в нескольких конкретных направлениях:

  1. Материализация научных достижений в различных многофункциональных машинах и их системах. Можно отметить своеобразный переворот в использовании средств труда. Он появляется в переводе от трехзвенной производственной системы (двигатель –передаточный механизм – рабочая машина) к четырехзвенной, где четвертым звеном становится управляющая машина на базе ЭВМ, осуществляющая автоматическое управление производственной системой.

  2. Коренное изменение в использовании предметов труда. В производство внедряются созданные наукой новые материалы, не встречающиеся ранее в природе, обладающие заранее заданными свойствами или более экономные, чем природные. В этой сфере наиболее полно проявляются достижения химической науки.

  3. коренные изменения в технологии производства. Технология является формой воздействия средств труда на предмет труда. Основное направление совершенствования технологии выражается в переходе от периодических, многостадийных процессов к прогрессивным непрерывным процессам на основе химической технологии.

В настоящее время важнейшим направлением применения науки для совершенствования технологии является обеспечение рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Под воздействием роста и усложнения общественных потребностей осуществляется ускорение НТП, что позволяет поставить все более могущественные природные силы и ресурсы на службу человеку, превратить производство в технологический процесс целенаправленного применения науки.

НТП в различных отраслях производства имеет специфические особенности, обусловленные масштабами производства, характером применяемых средств труда и сырья, допустимой степенью автоматизации. Направления НТП:

  1. улучшение использования сырья, облагораживание сырья.

  2. совершенствование технологий и в первую очередь-создание ресурсосберегающей и малоотходной технологии, разработка новых катализаторов.

  3. выпуск новых видов продукции и обеспечение необходимых организационно-экономических условий реализации НТ достижений.

Задача – увеличение использования в химической промышленности вторичных ресурсов и отходов производства.

Пути совершенствования химических технологий – рост скоростей взаимодействия между реагирующими предметами труда и предметами и средствами труда, повышение коэффициента полезного действия, процессов, машин.

Показатели прогрессивности технологического процесса в химической промышленности являются скорость и селективность процесса. Повышение скорости химической реакции способствует улучшению технико-экономических показателей процесса, производительности труда, фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств. Повышение селективности химического процесса обеспечивает снижение материалоемкости и энергоемкости продукции и в конечном счете приводит к снижению себестоимости. На скорость и селективность процесса оказывает влияние температура, давление, степень конверсии, применение катализаторов.

Важнейшее направление НТП- переход от периодических процессов к непрерывным. Тенденция НТП- оптимизация единичных мощностей производственных установок с учетом экономических факторов. Направления НТП:- электрификация, комплексная механизация и автоматизация. Электрификацию в тех. процессах определяют как электровооруженность труда (кол-во потребленной эл/эн // число рабочих * 100) и коэффициент электрификации производства ( кол-во потребленной эл/эн // кол-во всех видов потребляемой энергии).

Состояние механизации производства определяется уровнем механизации: объем продукции с применением механизации//общий объем продукции.

Автоматизация позволяет осуществить производственные процессы без непосредственного участия человека и лишь под его контролем

Утилизация отходов, очистка сточных вод или газовых выбросов направления НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]