Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

2. Государственное регулирование страховой деятельности.

Система правового регулирования страховой деятельности содержит нормы, определенные:

• Конституцией Украины;

• международными соглашениями, которые подписала и ратифицировала Украина;

• Гражданским кодексом Украины;

• Законами и постановлениями Верховной Рады Украины;

• Указами и распоряжениями Президента Украины;

• декретами, постановлениями и распоряжениями Правительства Украины;

• нормативными актами (инструкции, методики, положения, приказы), утвержденными министерствами, ведомствами, центральными органами исполнительной власти, органов местной исполнительной власти.

• нормативными актами органа, который в соответствии с законодательством Украины осуществляет надзор за страховой деятельностью;

• отдельными нормативными актами бывшего Советского Союза и УССР, которые не было отменено законодательством независимой Украины.

Главным законодательным актом в области страхования в нашем государстве является Закон Украины «О страховании» от 6 марта 1996 года с изменениями и дополнениями (4.10.2001г.) (см. приложение 1)

Закон Украины «О страховании» имеет 5 основных разделов, в которых определяются базовые понятия страхования, порядок проведения страхования, конкретизируются общие нормы гражданского права в этой сфере, определяются условия обеспечения платежеспособности страховых компаний и принципы государственного надзора за страховой деятельностью (сейчас эту работу выполняет Министерство финансов Украины). Законом Украины «О страховании» установлено 42 вида обязательного страхования (в настоящее время Верховной Радой рассматривается законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательных видах страхования», в котором число обязательных видов предлагается сократить до 13, среди которых такие виды, как: медицинское, от несчастных случаев на транспорте, авиационное, владельцев транспортных средств, урожая (для отдельных субъектов хозяйствования), ответственности субъектов перевозки опасных грузов и другие).

С принятием Закона Правительство внедрило ряд подзаконных актов, в частности постановлений и распоряжений, которые регулируют отдельные вопросы осуществления страховой деятельности: перестрахования, деятельности посредников, функционирования обществ взаимного страхования, порядок осуществления каждого вида обязательного страхования.

Нормативными актами министерств и ведомств — инструкциями, положениями, методиками, приказами детализируются те или другие законодательные нормы. Это прежде всего касается тех вопросов, которые принадлежат к сфере регулирования нескольких ведомств.

Нормативные акты местных органов исполнительной власти, как правило, имеют распорядительный характер, очерчивая, в границах определенных административных единиц особенности выполнения мероприятий, определенных правительственными или ведомственными документами. В связи с отнесением большинства вопросов из регулирование страховой деятельности на общегосударственный уровень роль правовых актов местной власти в страховой области незначительная.

Законом Украины «О страховании» был определен единый орган государственной исполнительной власти, которая осуществляет соответствующий надзор: Комитет по делам надзора за страховой деятельностью, образованный 17 сентября 1993 года, который по своему рангу имел ранг Государственного комитета Украины.

С 15 декабря 1999 года функции Укрстрахнадзора были возложены на Министерство финансов Украины (Департамент финансовых учреждений и рынка). В задачи Департамента входит:

  • ведение единого государственного регистра страхования и перестрахования;

  • выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

  • контроль за платежеспособностью страховщиков в отношении выполнения ими страховых обязательств;

  • установление правил формирования, размещения и учета страховых резервов;

  • разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности;

  • участие в осуществлении мероприятий по повышению квалификации кадров – участников страховых операций и др.

Департамент имеет центральный аппарат и отделы надзора в регионах.

В состав Департамента входят такие управления:

1) кредитных и небанковских финансовых учреждений;

2) страховой деятельности;

3) контроля финансовых рынков, лицензирования и надзора.

Итак, непосредственно страховым рынком в составе Департамента ведают два управления. На одно из них положена обработка методологического и законодательного обеспечения, а другое осуществляет контроль за соблюдением страховщиками законодательства Украины в сфере страхования.

Орган надзора при выполнении положенных на него функций взаимодействует с другими центральными и местными органами государственной исполнительной власти, а также с соответствующими органами других государств.

Учитывая потребность серьезного увеличения объема и повышения качества разнообразных финансовых услуг в августе 2001 года был принят Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», которым предусмотрено создание Единого уполномоченного органа, который будет осуществлять контроль за предоставлением любых финансовых услуг, включая и услуги с страхования.

На Украине вмешательство в деятельность страховщиков со стороны государственных и других органов запрещается, если оно не связано с полномочиями органов, которые осуществляют государственный надзор и контроль за деятельностью страховщиков. Государство гарантирует соблюдение и защиту имущественных и других прав и законных интересов страхователей, условий свободной конкуренции в осуществлении страховой деятельности.

Основные направления усовершенствования государственной политики в области страхования базируются на европейских подходах к контрольной деятельности государства, которые формируются международной организацией страховых надзоров и Комитетом по страхования при Европарламенте. Их можно определить так:

• дальнейшая интеграция Украины в международные страховые структуры,

• развитие законодательной и нормативной базы;

• разработка стандартов электронного обращения и учета;

• создание условий для взаимовыгодной интеграции страховой и банковской систем;

• формирование объединений страховщиков по важнейшим проблемам страхования;

• создание оптимальной структуры соотношения между обязательным и добровольным страхованием;

• привлечение страхового рынка к решению важнейших вопросов социального страхования;

• создание комплексной системы подготовки, переподготовки и повышение квалификации кадров.