Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Введение

Учитывая довольно рискованное функционирование любого предприятия и не менее рискованное проживание каждого человека, существует насущная необходимость предупреждать и возмещать убытки, которые наносят рискованные обстоятельства. Без этого невозможно обеспечивать непрерывность процесса производства материальных благ, поддерживать надлежащий уровень жизни людей. Такую необходимость призвано удовлетворить страхование.

В современных условиях развития экономики Украины возникла настоятельная потребность в изучении вопросов страхового дела при подготовке специалистов в сфере АПК, т.к. именно эта отрасль народного хозяйства наиболее подвержена влиянию непредвиденных природных факторов.

Специфические страховые отношения являются объектом науки и соответственно предметом изучения данной учебной дисциплины. Эта дисциплина освещает фундаментальные вопросы теории страхования, которая охватывает проблемы определения экономической сущности страхования, функций, роли и сферы использования его в современном обществе. Значительное внимание уделяется вопросам развития и функционирования страхового рынка современной Украины, а также деятельности страховых рынков высокоразвитых стран. Данное учебное пособие раскрывает содержание наиболее важной страховой терминологии, классификацию страхования, управление рисками и методику расчета убытков и страхового возмещения по различным видам страхования.

Необходимость и содержание страхования.

  1. Исторические предпосылки возникновения страхования.

  2. Понятие риска, его классификация.

  3. Сущность и признаки страховой защиты.

  4. Организационные формы страхового фонда.

  5. Экономическая сущность страхования, признаки, принципы и функции.

  6. Классификация страхования.

  7. Системы страхования. Франшиза.

1. Исторические предпосылки возникновения страхования.

Страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия как отдельных граждан, так и различных видов их объединений. Его применяют с глубокой древности.

В эпоху античности существовали учреждения–общества, подобные страховым, которые оказывали материальную поддержку его членам. Римские солдаты, например, образовывали особые союзы, целью которых была выплата денег в случаях перевода солдат в другой гарнизон, увольнения со службы и, наконец, смерти – на погребение. Древние греки создавали особые союзы на основах взаимодействия для общего покрытия убытков, возможных при мореплавании. Таким образом, зародилась одна из простейших форм страхования – взаимное страхование, которое не имело целью получение прибыли, а распределение предстоящего убытка между участниками.

Современное страхование ведет свое происхождение от итальянского мореходства (с середины ХIV в.). Договор морского страхования развился из особой страховой (морской) ссуды. Банкир объявлял о заключении договора о ссуде с купцом или судовладельцем и брал на себя ответственность (в размере ссуды) за корабль или товары на протяжении определенного времени, в определенном морском рейсе. По окончании морской экспедиции все претензии банкира к купцу погашались. Однако исполнение ссуды обозначалось только для виду, а купец на деле платил банкиру то, чего не было в договоре, – некое вознаграждение за риск, прообраз современной страховой премии. Если судно терпело кораблекрушение, банкир терял вполне реальные собственные деньги.

Активного развития страхование получает в период капитализма. В начале 60-ых годов XVIII в. на Западе насчитывалось около 100 видов имущественного и личного страхования. В 1706 г. было образовано первое общество страхования жизни. Во многих европейских странах образовались акционерные страховые кампании, которые занимались морским страхованием и страхованием на случай пожара.

В России первый опыт страхования жизни (Закон о вдовьей казне) относится к 1771 г. При учреждении в 1776 г. Государственного Заемного Банка ему было предоставлено право страхования каменных домов и фабрик, в том же году при нем была учреждена страховая экспедиция. В 1797 г. при Государственном Ассигнационном Банке была открыта страховая контора для страхования товаров, в 1798 и 1799 гг. в Москве и Петербурге при Камеральном Департаменте были учреждены «Ассекуранц–Конторы» для взаимного страхования от огня.

Страхование в России всегда было связано либо с непосредственным участием государства, либо с его покровительством (предоставлением страховым обществам специально установленной государственной монополии – поддержки в первое время существования). Так, возникшее в 1827 г. первое частное акционерное общество – Первое Российское Страховое Общество для страхования от огня – получило от государства монополию на страхование в важнейших губерниях России на двадцать лет. Образовавшееся в 1835 г. Второе Российское Общество страхования от огня получило от государства монополию на двенадцать лет в остальных сорока губерниях России.

В том же 1835 г. начало функционировать первое в России акционерное общество страхования жизни – Российское общество застрахования капиталов и доходов. В 1847 г. открылась компания «Надежда», занимавшаяся транспортным страхованием (первоначально на Черном море). В 1894 г. был установлен правительственный надзор над страховыми предприятиями и установлены общие правила отчетности. В 1906 г. в России было начато государственное страхование жизни.

После событий 1917 г. страхование объявляется государственной монополией и развивается неравномерно, со значительным отставанием от западных государств. Динамичному развитию страхования в государстве препятствовали наличие только одной страховой кампании – Госстраха, в результате отсутствие конкуренции, нормальных рыночных отношений.

Начало 90-х годов в Украине ознаменовалось значительными политическими и экономическими изменениями. В результате, уничтожена государственная монополия в сфере страхования. Образовались новые страховые кампании, начал формироваться страховой рынок, который постепенно становится неотъемлемой составляющей нового хозяйственного механизма.