Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать
    1. Страхование валютных и биржевых рисков.

Валютные риски являются часть финансовых рисков, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономических отношений. В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в установленный период.

Существует два типа валютных рисков:

- операционный – при осуществлении операций по экспорту-импорту товаров. Изменения в валютном курсе может привести к реальным потерям в прибыли;

- трансляционный – когда активы и пассивы в иностранной валюте могут изменяться в течение отчетного периода, даже если не происходит никакой операции с ними.

Страхование валютных рисков предназначено для возмещения:

- расходов, связанных с производством экспортной продукции при отказе от нее зарубежного импортера по каким-либо причинам;

- убытков вследствие неплатежа за поставленные товары и услуги в случае ухудшения финансового состояния, банкротства иностранного партнера или вследствие неблагоприятных политических событий в соответствующей стране;

- убытков вследствие изменения курса валюты платежа от момента заключения договора до его исполнения.

Страхование биржевых рисков может выступать как форма защиты интересов как клиентов, так и самой биржи. На биржах заключаются контракты с немедленной оплатой и поставкой товаров, форвардные и фьючерсные контракты.

Договора первого вида не нуждаются в осуществлении страхования, так как между моментом заключения договора, отгрузки товара и его оплатой нет разрыва во времени.

Форвардные контракты заключаются на продажу наявного товара с поставкой в обусловленные сроки. То есть, здесь не предусматривается немедленная поставка товара. При проведении страхования таких соглашений договор может заключаться как с продавцом, так и с покупателем. По договору страхования с покупателем ответственность страховщика возникает в случае отказа продавца от поставки товара или ее задержке. Возмещение по такому договору может проводиться в разных видах:

- поставка страхователю аналогичного товара;

- компенсация определенной части стоимости неполученного товара;

- оплата дополнительных затрат на приобретение товаров.

Право выбора одного из вариантов принадлежит страхователю.

По договору страхования с продавцом ответственность страховщика возникает при отказе покупателя принять купленный товар или задержке с его оплатой. Соответственно обязательством страховой компании может быть один из следующих вариантов:

- реализация товара;

- оплата страхователю разницы между прошлой и настоящей рыночной ценой;

- компенсация части неоплаченного товара.

Фьючерсные контракты заключаются на определенный срок относительно товаров, которые еще не произведены. Их назначение – защита продавца и покупателя от потерь вследствие изменения цен. Эти контракты таким образом сами выполняют функцию страхования от возможных потерь. Поскольку фьючерсные контракты заключаются относительно будущих товаров, то есть основания для страхования от форс-мажорных обстоятельств или других препятствий для выполнения договора.

Кроме страхования различных контрактов на бирже может осуществляться страхование запасов товаров, физических лиц – участников биржевой торговли, убытки самой биржи в результате различных факторов (в том числе и политических) и т.д.