Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 раздел.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

14

Раздел 1. Теоретические основы исследования бюджетного дефицита

    1. Научные подходы к определению сущности бюджетного дефицита

Бюджет в целом, в современной трактовке и применении, имеет сравнительно недавнее историческое происхождение. В западных странах под бюджетом понимают законодательный акт, разрешающий роспись доходов и расходов в форме финансового документа. В современных условиях хозяйствования вопросы разработки направлений снижения и преодоления бюджетного дефицита приобретают особую актуальность. Проблемы финансирования дефицита государственного бюджета являются достаточно острыми и дискуссионными. Это связано с тем, что дефицитное бюджетное финансирование оказывает неоднозначное влияние на развитие страны.

Для более четкого понимания сущности бюджетного дефицита, необходимо рассмотреть ряд трактовок этого термина с точки зрения разных исследователей, посвятивших свои труды этому вопросу.

В. Федосов, В. Опарин, С. Левочкин определяют бюджетный дефицит как превышение расходов над собственными доходами государства, поступивших на постоянной основе [Федосов, Опарин, Левочкин; с. 94].

И. Дьяконова характеризирует бюджетный дефицит как несбалансированность макроэкономических связей и определяет понятие дефицита бюджета как показателя несбалансированности доходов и расходов [Дьяконова].

Профессор И. Чугунов определяет дефицит бюджета как один из весомых инструментов процесса бюджетного регулирования, что существенно влияет как на сбалансированность бюджетной системы, так и на экономическое развитие государства [Чугунов; с. 27 – 28].

Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами. Это финансовое явление, которое не обязательно относится к чрезвычайным, исключительным событиям [Колесова, Сорокин; с. 88].

По мнению В.Д. Базилевича, дефицитный бюджет, как правило, имеет место в период падения объемов национального производства, когда налоговые поступления уменьшаются, а потребность в расходах увеличивается [Базилевич; с. 581].

Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами (с учетом разницы между предоставлением кредитов из бюджета и возвращением кредитов в бюджет) [Бюджетный кодекс].

Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами [Загорский, Вовчак, Благун, Чуй].

Обобщив взгляды ученых на сущность бюджетного дефицита, можно сделать вывод, что в целом мнения авторов не имеют большой разницы, отличаясь между собой лишь трактовкой. В связи с этим предлагается авторское определение понятия «бюджетный дефицит»….

    1. Классификационно-видовые характеристики бюджетного дефицита

Изучая бюджетный дефицит, многие ученые столкнулись с вопросом его классификации, в связи с чем, каждый из них предложил свою точку зрения, каким образом необходимо классифицировать бюджетный дефицит и на какие виды он разделяется.

Так, В.Д. Базилевич различает такие виды бюджетного дефицита:

- фактический: отражает реальные поступления (доходы) и расходы за определенный период времени;

- структурный: показывает, какими должны быть поступления, правительственные расходы и дефицит при потенциальном объеме внутреннего производства;

- циклический: отражает влияние циклических колебаний на поступления (доходы), расходы и дефицит и определяется как разница между фактическим и структурным дефицитом [Базилевич; с. 582].

О.Р. Романенко выделяет такую классификацию и виды бюджетного дефицита, перечень которых приведен в таблице 2.1 (табл. 2.1) [Романенко; с. 173].

Таблица 1.1

Классификационно-видовые характеристики бюджетного дефицита

Классификация бюджетного дефицита

Вид бюджетного дефицита

По форме проявления

Открытый бюджетный дефицит

Скрытый бюджетный дефицит

По причинам возникновения

Вынужденный бюджетный дефицит

Сознательный бюджетный дефицит

По направлению дефицитного финансирования

Активный бюджетный дефицит

Пассивный бюджетный дефицит

По мнению того же автора стойкий дефицит бюджета, который существует в долгосрочном периоде, и временный дефицит, который вызывается кассовыми разрывами в выполнении бюджета. Его еще называют кассовым дефицитом – недостача средств бюджета в результате несоответствия сроков поступления доходов и осуществления расходов.

По форме проявления бюджетный дефицит разделяется на открытый и скрытый.

Открытый бюджетный дефицит – это официально признанный дефицит в законе про Государственный бюджет на соответственный год.

Скрытый бюджетный дефицит возникает в результате завышения объемов плановых доходов и включения в состав доходов источников покрытия бюджетного дефицита.

По причинам возникновения бюджетный дефицит бывает вынужденным и сознательным.

Вынужденный бюджетный дефицит является следствием сокращения объемов ВВП и соответственно ограниченности финансовых ресурсов страны.

Сознательный бюджетный дефицит возникает в результате дискреционной фискальной политики, которая предвидит целенаправленные изменения в размере государственных затрат, налогов и сальдо Государственного бюджета.

По направлению дефицитного финансирования различают активный и пассивный бюджетные дефициты.

Активный бюджетный дефицит характеризуется направленностью средств на инвестирование экономики, что способствует росту ВВП.

Пассивный бюджетный дефицит характеризуется направленностью средств на покрытие текущих расходов (социальные трансферты, выплата зарплаты в бюджетной сфере и т.д.) [Романенко; с. 173].