Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Страхование предпринимательских рисков.

  1. Понятие и особенности предпринимательских рисков.

  2. Страхование коммерческих рисков.

  3. Страхование кредитных и депозитных рисков.

  4. Страхование валютных и биржевых рисков.

  5. Страхование инвестиций.

    1. Понятие и особенности предпринимательских рисков.

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О предпринимательстве», предпринимательство – это самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли. Закон характеризует предпринимательство тремя основополагающими признаками и целью.

Предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск, поскольку предприниматель принимает на себя возможное получение негативных результатов. Эти негативные результаты могут быть следствием воздействия конкретных природных, экономических, политических, юридических или других факторов.

Особенность риска в предпринимательской деятельности заключается в том, что предприниматель, действуя в условиях социальной и экономической нестабильности, предполагает, что возможность получения прибыли, иных позитивных результатов предпринимательства перекрывает возможные последствия случайного стечения обстоятельств. Иными словами, суть рыночной системы заключается в том, что риск должен содержать потенциал вознаграждения и штрафа.

Желание предпринимателя ограничить себя от рисков вызывает необходимость страховой защиты.

    1. Страхование коммерческих рисков.

Коммерческий риск – это способность предпринимателя использовать потенциал фирмы в сфере реализации товаров собственного производства и материального обеспечения предприятия с целью максимизации будущих доходов. То есть, риск выражается в вероятности уменьшения выручки вследствие падения уровня цен на рынке, появления товара-конкурента, повышения закупочных цен на сырье и материалы, а также за счет внутренних факторов – убытки при транспортировке и хранении продукции, потеря качества продукции и т.д.

В современных условиях, когда переход к рыночной экономике протекает в крайне противоречивой обстановке, значение данного страхования очень велико из-за нестабильной политической обстановки, нестабильного законодательства, а также со сложными экономическими условиями, в частности с инфляцией.

Основные факторы, влияющие на коммерческий риск:

  1. Неблагоприятные законодательные изменения, в частности, относительно повышения налоговых ставок, изменение сроков и условий оплаты отдельных отчислений, отмена налоговых льгот;

  2. Непостоянность спроса. Чем больший спрос на товары определенной группы, тем ниже уровень коммерческого риска.

  3. Колебания реализационных и закупочных цен.

  4. Возможность согласования ценовой политики предприятия на рынке закупок и рынке сбыта. Этот фактор особенно влиятелен в условиях инфляции. Если рост закупочных цен не компенсируется ростом цен на рынке сбыта вследствие ограниченности спроса, то уровень риска значительно увеличивается.

  5. Высокая доля постоянных затрат в общей их сумме. Большему удельному весу постоянных затрат соответствует более высокий уровень коммерческого риска, так как в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры и падения объема продаж, валовые затраты не могут быть сокращены ниже их постоянной части.

Страховая сумма как предел ответственности определяется по заявлению страхователя, но, конечно с согласия страховой фирмы. Можно выделить два варианта страхования. Первый вариант – страховая сумма устанавливается в пределах капитальных вложений в страхуемые операции, то есть возмещаются затраты страхователя, его можно назвать страхованием инвестиций. Второй вариант – страховая сумма включает не только капитальные затраты, но и прибыль, которая ожидается от затрат, то есть возмещаются затраты и нормативная прибыль, поэтому его можно назвать страхованием прибыли.

Поскольку страхуется сумма капитальных вложений, то срок действия договора страхования обуславливается сроком окупаемости капитальных вложений. Общие нормативные сроки окупаемости различаются по видам деятельности. Разными будут эти сроки для предприятий даже в одной и той же сфере, что зависит от размера предприятия, организации его деятельности, места расположения и других факторов. Выплата возмещения производится в основном по окончанию срока страхования, когда выявляются окончательные результаты застрахованных коммерческих операций.

Отдельным видом страхования коммерческих рисков является страхование риска потери прибыли. Этот вид является добровольным и проводится на срок до 1 года.

Размер убытка определяется путем сложения суммы потери прибыли, связанной со спадом производства и суммы дополнительных затрат, направленных на избежание или уменьшение темпов падения производства и его возобновления. Потеря прибыли, связанная со спадом производства, определяется по формуле:

Пн = (VcVф) * Кп, где

Пн – сумма потери прибыли;

Vc – стандартный объем производства;

Vф – фактический объем производства;

Кп – коэффициент прибыльности, определенный таким образом:

Кп = П / Vп , где

П и Vп – соответственно, прибыль и объем производства за предыдущий год.

Если в период возмещения страхователь может продолжать свою деятельность на другом объекте, то прибыль, полученная от этой деятельности уменьшают сумму убытка.