Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

5. Страховая компания, ее виды, организационная структура.

Страховая компания – это обособленная структура, осуществляющая заключение договоров страхования с клиентами (страхователями) и их обслуживание. Ее экономическая обособленность заключается в полной обособленности ее ресурсов, их самостоятельном полном обороте.

С другими страховщиками страховые компании строят свои взаимоотношения на основе сострахования и перестрахования.

Сострахование – это страхование объекта по одному специальному договору несколькими страховщиками.

Перестрахование – это страхование одним страховщиком на определенных договором условиях риск и передача выполнения части своих обязательств перед страхователем другому страховщику.

По форме собственности различают: государственные и частные страховые компании.

Государственная страховая компания создается, как правило, от имени Правительства, которое ею руководит.

Частные страховые компании в мировой практике представлены, как правило, акционерными страховыми обществами и обществами взаимного страхования.

Акционерное страховое общество (корпорация) – это негосударственная форма, которая создается и действует с уставным капиталом, поделенным на определенное количество частей – акций. Оплаченная акция дает право ее собственнику на участие в управлении обществом и получении части прибыли в форме дивидендов.

Общество взаимного страхования – негосударственная форма организации страхования, которая выражает договоренность между группой физических и юридических лиц о возмещении друг другу будущего возможного ущерба в определенных долях согласно принятым условиям.

По характеру выполняемых операций различают: специализированные (например, страхование жизни), универсальные (много видов рискового страхования), перестраховочные страховые компании.

По территории обслуживания различают: местные, региональные, национальные и транснациональные страховые компании.

Организационная структура страховой компании достаточно сложная и охватывает несколько уровней управления, которые могут включать в себя различные виды структурных подразделений: филиалы, представительства и агентства.

Филиал страховщика – это отдельное подразделение, которое не имеет права юридического лица, может иметь собственное название, которое позволяется использовать, согласно Положения о филиале, имеет отдельный баланс и осуществляет страховую деятельность по видам, на которые страховщик получил лицензии Министерства финансов Украины.

В мировой практике известны три системы организации работы страховой компании с филиалами:

  • централизованная система, которая предполагает принятие всех решений, которые касаются страхования и возмещения убытков, на уровне центрального офиса (главной конторы). На филиалы возложена выдача бланков, получение и проверка анкет на страхование и покрытие убытков. Эти документы пересылаются в центральный офис для принятия решений.

  • децентрализованная система, по которой большинство решений, которые касаются заключения договоров и возмещения убытков, принимаются в филиале. Конечно, решения филиала должны согласовываться с политикой, проводимой компанией.

  • региональная система, по которой среди филиалов выделяются главные для данного региона. В них сосредотачивается группа специалистов по страхованию, оцениванию и возмещению убытков. Они обслуживают потребности нескольких филиалов, которые работают в данном регионе.

Инфраструктура страховщика, кроме филиалов, включает также представительства и агентства.

Представительство страховщика – это отдельное подразделение, которое не имеет права юридического лица, действует согласно с Положением о представительстве, не имеет права непосредственно продавать страховые полисы, а также осуществлять какую–либо предпринимательскую деятельность.

Агентства страховщика предоставляют представительские услуги (сбор информации, реклама, поиск клиентов страховщика в данном регионе, предоставление консультации и т.п.), выполняя некоторые операции, связанные с подготовкой проектов страховых договоров, обследованием последствий страховых случаев.

Органы управления страховой компанией определяются в зависимости от принципов, на которых создана организация. Большинство страховых компаний имеют статус акционерного общества.