Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Актуарные расчеты.

  1. Понятие, задачи и виды актуарных расчетов.

  2. Методика проведения актуарных расчетов по общим видам страхования.

  3. Методика проведения актуарных расчетов по страхованию жизни.

  4. Показатели страховой статистики.

1. Понятие, задачи и виды актуарных расчетов.

Расчеты тарифов по любому виду страхования (актуарные расчеты) представляют собой процесс, в ходе которого определяются расходы на страхование данного объекта.

С помощью актуарных расчетов определяются себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю. В более обобщенной форме актуарные расчеты можно представить как систему математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователями. С помощью актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры тарифных ставок.

Форма для исчисления расходов на проведение данного страхования называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Страховая калькуляция позволяет определить страховые платежи по договору. В состав актуарной калькуляции входит также исчисление суммы или доли расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования.

Основные задачи актуарных расчетов:

  1. Исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности, т.е. выполнение требования научной классификации рисков с целью создания подсовокупности в рамках общей страховой совокупности.

  2. Исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности.

  3. Математическое обоснование необходимых расходов на ведение дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития.

  4. Математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховщиком, можно классифицировать по видам страхования, времени и территории.

I. По времени составления они могут быть классифицированы на: плановые и отчетные (последующие). На практике обычно составляются последующие актуарные расчеты по уже совершенным операциям страховщика. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем при проведении данного вида страхования. Плановые актуарные расчеты составляются только в том случае, когда предполагается введение нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения риска. Обычно используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже проводятся страховой компанией. По истечении пяти - десяти лет плановые актуарные расчеты корректируются с учетом анализа полученных статистических данных. Таким образом, плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные (последующие).

II. По территориальному признаку актуарные расчеты могут быть:

  1. Общими (для всей страны),

  2. Зональными (для определенного региона)

  3. Территориальными (для отдельного района).