Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

5. Экономическая сущность страхования, признаки, принципы и функции.

Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых страховых фондов и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных событиях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизнедеятельности.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

  • наличие перераспределительных отношений;

  • наличие страхового риска;

  • формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

  • солидарная ответственность за ущерб;

  • возвратность страховых платежей.

Принципы страхования:

1) Принцип страхового интереса – договор предполагает возмещение конкретных убытков конкретному лицу. Каждый индивидуальный собственник какого–либо имущества должен иметь имущественный интерес с тем, чтобы вложенные в объект деньги не были утрачены вследствие наступления страхового события.

2) Принцип максимальной надежности сторон – этот принцип должен быть обязательным в отношениях страховщика и страхователей. Страхование возможно только при условии высокого доверия между сторонами.

3) Принцип причинно–следственной связи убытка и событий, которые привели к нему – основой договора, является причина возникновения убытка, причем, одни причины ведут к страховым выплатам страхователю, другие – нет.

4) Принцип возмещения убытков в границах реально осуществленных затрат – страховщик, выплатив страхователю страховое возмещение, должен вернуть его в первоначальное, до страхового случая, финансовое состояние.

5) Принцип суброгации – переход к страховщику, который выплатил страховое возмещение страхователю, права требовать возмещения у лица, виновного в нанесенном страхователю ущербе.

Функции страхования:

  1. Рисковая функция, которая непосредственно связана с формированием страхового фонда для возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, понесенного вследствие неблагоприятного события.

  2. Превентивная функция, которая связана с использованием части специальных ресурсов страхового фонда на снижение степени и последствий страхового риска.

  3. Сберегательная функция состоит в защите достигнутого достатка граждан путем накопления средств.

Объектами страхования являются имущество юридических и физических лиц, здоровье и жизнь граждан, обязательства, профессиональная ответственность и т.д.

Субъектами страховых отношений являются: страховщики, страхователи, застрахованный.

Страховщик – это юридическое лицо (страховая организация), которая проводит страхование и принимает на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму за счет сформированного страхового фонда.

Страхователь – это юридическое или физическое лицо, которое на основании договора страхования со страховщиком уплачивает страховые платежи в страховой фонд.

Застрахованный – это физическое лицо, которому принадлежит страховое возмещение при наступлении страхового случая. Кроме того, может выделяться выгодоприобретатель страхового возмещения в тех случаях, когда его не может получить застрахованный.