Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать
    1. Страхование инвестиций.

Предпринимательские инвестиции рассматриваются как вложение финансовых и материальных ресурсов в реализацию определенного инвестиционного проекта. В широком плане страхование инвестиций рассматривается как страхование тех объектов, оборудования, инженерных сетей, которые были построены, смонтированы или внедрены вследствие реализации инвестиционного проекта. При таком подходе определения сути страхования инвестиций можно говорить о фактическом его отождествлении со страхованием имущества от различных рисков.

В узком понимании страхование инвестиций имеет свою специфику, отличается от страхования имущества, поскольку при таком страховании страхуется непосредственно лишь сам инвестиционный процесс, т.е. лишь процесс финансирования и освоения инвестиций (страхование строительно-монтажных работ, поставки и налаживание оборудования, страхование кредитных ресурсов, которые направляются на инвестиционный процесс, непосредственно представляют предмет страховой защиты). В данном случае страхование инвестиций не распространяется на уже законченные и сданные объекты.

Процессы страхования инвестиций и управления инвестиционными рисками направлены на своевременное завершение работ подрядчиками при затратах, которые находятся в пределах оговоренной заказчиком суммы. На страховом рынке находятся страховщики, которые согласны предоставить страхователям свои гарантии относительно того, что подрядчик выполнит все предусмотренные договором виды работ и сделает это своевременно. Страхованию предоставляются также экономические гарантии, что заказчик своевременно и в полном объеме рассчитается за все виды выполненных работ.

Таким образом, специфика управления инвестиционными рисками при страховании инвестиций заключается в том, что страхуется не только заказчик, но и подрядчик, так как он также имеет реальную экономическую потребность застраховаться от возможных претензий заказчика, которые могут возникнуть вследствие невозможности выполнения предусмотренных условий договора по причинам, которые не завили от подрядчика.

При страховании инвестиций страхователь (инвестор-предприниматель) имеет потребность страхования не только капитала, который инвестирован в реализованные инвестиционные проекты, а старается застраховать и будущие доходы, которые он ожидает получить от своих инвестиций. В развитых странах со стабильной экономикой, где возможен высокий уровень предвиденья экономических параметров, такой вид страхования имеет довольно твердые позиции и стабильную экономическую базу. В переходной к рынку экономике такие страховые услуги предоставляются лишь ограниченному количеству страхователей и лишь отдельными страховыми компаниями. При росте объемов приватизации, развития рынка купли-продажи недвижимости, финансовых ресурсов, прав собственности обязательно необходимо застраховаться от разного вида ошибок.

Объектом защиты на страховом рынке выступают также имущественные интересы инвесторов, которые работают с финансовыми инвестициями. Такие инвестиции дают возможность покупать ценные бумаги, которые позволяют получать определенную прибыль и обеспечивают соответствующий уровень гарантированности средств, которые были инвестированы.

При страховании финансовых инвестиций выделяют имущественные и кредитные риски. В свою очередь имущественный риск подразделяется на рыночный и кредитный. Реализация рыночного риска может быть вызвана изменением конъюнктуры рынка, колебанием цен на товары и услуги. Изменение котировок на ценные бумаги в нежелательном для инвестора направлении создает возможность реального предпринимательского риска, а это в свою очередь побуждает его заключать договоры со страховщиком.

Кредитный риск можно разделить на риски, обусловленные изменением учетной ставки банковского процента и риски, обусловленные изменением курса национальной валюты, т.е. такого, который вызывается инфляционными процессами.

Страхование финансовых инвестиций сложный процесс, который имеет свою специфику и форму функционирования. Прежде всего, для ограничения риска инвесторов на финансовом рынке создаются механизмы саморегулирования и самострахования. Уполномоченные государственные и социально созданные профессиональные институты рынка следят за условиями выполнения правил поведения и оформления финансовых соглашений всеми участниками рынка. Таким образом, пытаются ограничить случайность и стихийность проведения финансовых операций, обеспечить эмитентов и инвесторов необходимой информацией, предоставить профессиональную консультативную и организационно-правовую помощь.

С целью ограничения риска на рынке ценных бумаг действует присущий ему механизм страхования, который называется ждтирование. Суть его проявления в стремлении ограничить риск, который может быть причинен изменением цен в будущем. Именно через механизм ждтирования достигается страхование прибыли, которую предполагает получить страхователь в будущем, несмотря на неблагоприятные условия, которые могут сложится на рынке на тот период времени.

Самострахование через ждтирование значительно уменьшает риски и способствует достижению стабильности рыночного хозяйствования. Механизм ждтирования предусматривает, что затраты покупателя возмещаются продавцом, а потери продавца – соответственно покупателем. Но данное страховое возмещение, как правило, недостаточно для покрытия больших рисков. Поэтому защита интересов наиболее полно может быть обеспечена участием профессионального страховщика, который непосредственно не вмешивается в деятельность инвестора и эмитента, т.к. он не имеет другого экономического интереса, чем обеспечение наименьшего уровня инвестиционного риска для страхователя от операций на финансовом рынке.

Контрольные вопросы:

  1. Какие особенности имеют риски в предпринимательской деятельности?

  2. Что такое коммерческий риск и какие факторы на него влияют?

  3. Какие существуют варианты страхования коммерческих рисков?

  4. Определить сумму потери прибыли, стандартный объем производства составляет 100 единиц продукции, а фактический – 70 единиц. За предыдущий период предприниматель получил 1000 ден. ед. прибыли при производстве 80 единиц продукции.

  5. Какие существуют формы страхования кредитов? Дать их характеристику.

  6. Что такое система депозитного страхования? Для чего она создана?

  7. Раскрыть сущность страхования валютных рисков.

  8. Какие риски страхуются при осуществлении биржевой деятельности?

  9. Что понимают под страхованием инвестиций?

  10. Каковы особенности страхования финансовых инвестиций?