Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114065_2F8BD_matichak_p_p_hudoliy_o_v_yurchagin....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

2) Качественные показатели страхового продукта:

• объем страхового покрытия;

• количество основных и дополнительных предоставляемых услуг;

• сумма страховой премии и перечень ограничений в рисках;

• возможность установления партнерских взаимоотношений с клиентом;

• простота норм страхового договора и защита интересов страхователя;

• своевременное и правильное осуществление мероприятий из текущего обслуживания по договору;

• быстрое, качественное и справедливое урегулирование страховых случаев;

• своевременное и регулярное информирование страхователя о прохождение договора, сервис во время выплат.

3) Каналы реализации страховых продуктов. Существуют четыре основных канала реализации страховых продуктов:

а) офисный метод реализации, когда клиент самостоятельно прибывает или приглашается в офис страховщика;

б) через отделенные подразделы и агентскую сеть, которые отыскивают клиента и работают с ним за пределами главного офиса;

в) через объединения страховщиков (пулы, бюро, консорциумы);

г) брокерское посредничество.

Служба маркетинга может соответственно отслеживать деятельность каждого из указанных каналов и влиять на их функционирование.

4) Формирование потребительского спроса. Вообще эта проблема является важнейшей среди всех составных политики внешних отношений страховщика и охватывает такие аспекты его деятельности:

Связи страховщика с общественностью (public relations) – эта работа страховщика направлена прежде всего на создание и развитие его положительной репутации среди фактических и потенциальных клиентов, а также среди приоритетных (с точки зрения перспективы расширения рынка сбыта) групп населения.

Реклама (см. дальше).

Формирование потребительского спроса охватывает практически все мероприятия, направленные на увеличение реализации страховых продуктов.

Маркетинговая политика страховщика является неотъемлемой составной стратегической политики страховщика. Для анализа ожидаемой эффективности реализации маркетинговых исследований страховщик формирует свою маркетинговую политику. Как правило, эта политика содержит в себе ряд предпосылок, предостережений и намерений относительно окончательных показателей. Они, в свою очередь, зависят от реальных возможностей страховщика или поставленной цели.

Маркетинговая политика традиционно делится на такие основные виды:

ориентированная на выбор потенциального страхователя (например, арендаторы, собственники автотранспортных средств, грузоперевозчики, работники рискованных профессий и т.п.);

ориентированная на отдельные виды страхования или группы страховых продуктов(медицинское, от несчастных случаев, сервисное обслуживание…)

ориентированная на конкретные каналы реализациинапример, распространения страховых полисов на предприятиях, подобранных по определенным групповыми признаками (транспортно-экспедиционные, туристические и т.п.).

Организация службы маркетинга. В зависимости от размеров кадрового аппарата страхователя функции службы маркетинга могут полагаться непосредственно на отдельный подраздел состоящий из нескольких сотрудников или на одного специалиста. Эту службу целесообразно подчинять руководящим должностным лицам страховщика. Она в границах своих функций или конкретных задач должна иметь возможность доступа к необходимой информации и опрашиванию соответствующих специалистов по другим подразделениям.