Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Позитивизм в XIX в.

Позитивистская философия с полным основанием может быть рассмотрена как мировоззренческая форма самоутверждения науки в культуре общества. Ключевая идея позитивизма — философия— должна принять в качестве модели для себя образцы научного знания, должна быть построена по образу и подобию наук. Традиционная философия (метафизика) стремилась к достижению абсолютного знания. Однако подобное знание и невозможно, и ненужно для практики. Философии следует отказаться от подобных претензий и стать позитивной наукой.

Основоположником позитивистской философии был О.Конт (1798—1857). Его работы дали начало первой, «классической», форме позитивизма, наиболее известными представителями которой были также Дж.С.Милль и Г.Спенсер. Данная версия позитивистской философии исчерпала себя к концу XIX в., чтобы смениться «вторым» позитивизмом, или эмпириокритицизмом (Мах Э., Авенариус Р.и др.); наконец, в 20-е гг. ХХ в. возникает третья версия позитивизма — неопозитивизм, или аналитическая философия. Общим, объединяющим моментом для всех версий позитивизма стала ориентация на науку, анализ ее строения, ее спецификацию и в связи с этим отграничение (демаркацию) науки от других форм сознания, прежде всего традиционной философии (метафизики).

Согласно Конту, человечество в своем интеллектуальном развитии проходит три стадии, или этапа: теологическую, метафизическую и позитивную (закон «трех стадий»). На первой, теологической, человек объясняет мир действием сверхъестественных сил, понимаемых по аналогии с человеком. Объяснения, формируемые на метафизической стадии, сводятся к ссылкам на выдуманные первосущности вроде эйдосов, апейрона, субстанции и т.п. На третьей, последней, стадии человечество отказывается от попыток познания абсолютной сущности всех вещей и обращается к опытному, позитивному знанию. Наука не должна вводить понятия, не имеющие чувственного коррелята, она отвечает на вопрос «как?», а не на вопрос «почему?». Цель научного познания — законы, описывающие данные в опыте явления, повторяющиеся связи и отношения между ними. Знание этих законов выступает средством объяснения частных фактов, а также средством предвидения будущих событий, что Конт выразил афоризмом «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы обладать силой».

Отрицая метафизику, Конт допускал возможность и необходимость позитивной философии, основная задача которой заключается в систематизации положительного знания. В конечном счете она должна построить систему однородной науки, сведя всю совокупность присущих разным наукам принципов и законов к их наименьшему числу. Смысл позитивной философии — в изучении взаимосвязей между науками, логических законов разума, методологии научного мышления. Система научного знания представляется Конту состоящей из следующих разделов: математики, астрономии, физики, химии, физиологии (биология), социальной физики (социология), морали. Таким образом, наряду со сложившимися уже к его времени науками Конт проектирует науку об обществе — социологию, которая, с его точки зрения, должна основываться на общих принципах позитивного знания, а поэтому должна стать аналогом физики. Показательно, что социальное знание, по Конту, должно быть представлено тремя разделами: социальной статикой (учением об условиях существования общества, его институтах), учением об изменениях социальных систем — социальной динамикой и программой социального действия (социальной политикой).

Основной и принципиальный недостаток позитивизма — радикальный сциентизм, т.е. представление о том, что наука есть высший, наиболее совершенный вид сознания. По поводу контовской интерпретации позитивной философии следовало бы поставить вопрос «какими средствами и методами должна она пользоваться, создавая систему однородной науки?». Может ли, в частности, физика решать вопросы своей познавательной компетенции своими собственными методами? В конце концов, правда, уже в лице аналитической философии, третьего позитивизма, произошло обращение к методам формальной логики, с помощью которых и пытались решать методологические проблемы науки. Очевидная неудача подобных попыток и привела к общему истощению творческого потенциала позитивистской традиции к середине ХХ в.