Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Тема 6. Немецкая классическая философия

Два периода в философском творчестве И.Канта: докритический и критический. «Коперникианский переворот» в философии. Основные философские работы Канта и их проблематика. Идея активности мышления и принцип конструирования предмета опыта. Априоризм Канта. «Вещи сами по себе» и «вещи для нас». Рассудок и разум. Категории. Учение об антиномиях. Категорический императив Канта. Философия Фихте как «учение о науке». Системный характер наукоучения Фихте и его принципы. Натурфилософия Шеллинга. Дух и природа. Учение о полярностях. Объективный идеализм Гегеля. Категории как этапы развития абсолютной идеи. Диалектический характер развития идеи. Триадичность развития. Природа как отчуждение идеи. Дух как снятие отчуждения в природе. Свобода как исходная и центральная категория гегелевской социальной философии. Судьбы гегелевского диалектического учения.

Тема 7. Постклассическая европейская философия второй половины XIX — начала хх вв.

Разложение гегелевской школы. Л.Фейербах. Материализм Фейербаха. Антропологизм. Фейербах о религии как отчуждении родовой сущности человека. Философия марксизма. Общественная практика как предметная деятельность и ее роль в познании и преобразовании общественной жизни. Ориентация Маркса на идеалы научной рациональности. Материалистическое понимание истории — программа исследования общества на уровне целого организма. Диалектика Гегеля и ее реформирование Марксом. Современная критика марксизма. Позитивизм в XIX в. Программа «позитивной философии» О.Конта. Философия и наука, предмет философии. Классификация наук, социология в системе наук. Иррационализм и философия жизни. Мир как воля и представление А.Шопенгауэра. Метафизика морали. Философия Ф.Ницше. «Воля к власти» и идеал «сверхчеловека». «Имморализм» и критика морали. Христианский предэкзистенциализм С.Кьеркегора: проблема человеческой субъективности.

Тема 8. Русская философия XIX—XX вв.

Проблема начала русской философии. Особенности эволюции русской культуры и историко-философский процесс. Формирование основной тематической направленности русского философствования. Русская философия как «историософия русской судьбы». Проблема российской идентификации и русская философия. Западники и славянофилы. П.Я.Чаадаев: историческое сознание как ценность. Философия общего дела Н.Ф.Федорова. Принцип «супраморализма». Тема космоса. Философия В.С.Соловьева: программа синтеза теологии, философии и науки. Примат религиозного опыта. Истина как «сущее, всеединое». Связь морали и религии. Традиции всеединства в русской философии. Сциентистская парадигма русской философии. Аксиологическая парадигма в русской философии. Антроподицея Н.Бердяева. Свобода и смысл истории. Формы догматизации и подавления философской мысли в СССР.

Тема 9. Философская антропология

Философия и философская антропология. Проблема идентификации человека — основная проблема философской антропологии. История философско-антропологической мысли. Философская антропология ХХ в.: М.Шелер и программа создания целостного образа человека. Философские, методологические проблемы наук о человеке. Проблема специфики гуманитарного познания. Соотношение биологического и социального. Междисциплинарные и комплексные исследования человека. Поиски новых форм ценностной идентификации человека.