Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по уголовному процессу.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

кафедра уголовного права и процесса

В.И. Крупницкая

уголовный процесс

РОССИИ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Конспект лекций

Таганрог 2006

ББК 67.411(2)я7

К 84

Крупницкая В.И. Уголовный процесс России. Общая часть: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2005. 152 с.

Конспект лекций рассчитан на использование в учебном процессе при подготовке специалистов по юриспруденции.

Рецензенты:

В.А. Клочков, заведующий Таганрогским филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов;

А.Е. Камышанова, зав. каф. гражданского права и процесса, канд. юр. наук, доцент кафедры ГПП ТИУиЭ.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Уголовно-процессуальное право России» отно­сится к федеральному компоненту общепрофессионального цикла дис­циплин учебного плана специальности 030501 – «Юриспруденция». Изучение уголовного процесса необходимо для получения знаний о том, как должно осуществляться производство по уголовным делам. Другими словами, речь идет о познании одного из важных направлений деятельности таких правоохранительных органов, как суд, прокура­тура, органы следствия и дознания, ее пределов и порядка, равно как правах и обязанностях, которыми обладают не только должностные лица этих органов, но и граждане, иные лица, вовлекаемые в том или ином качестве в производство по уголовным делам.

Конспект лекций подготовлен на основе действующего УПК РФ, вступившего в силу 1 июля 2002 г. Несмотря на сравнительно короткий срок действия этого правового акта, в него уже было внесено около 77 изменений и дополнений по итогам мониторинга введения в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основой конспекта лекций служат имеющие отношение к предмету сведения о правовых предписаниях, практике их применения, а равно устоявшиеся и широко используемые положения, выработан­ные в доктринальных исследованиях отечественных ученых. Изложе­ние материала основывается на Конституции РФ, международ­ных документах и действующем УПК с многочисленными измене­ниями и дополнениями, внесенными в него за четыре года после принятия и введения в действие.

При изучении и использовании конспекта лекций студенты получают представление об уголовно-процессуальном законодатель­стве, о законодательстве, смежном и тесно связанном с УПК, а также о соответствующих судебных решениях и относящихся к предмету подзаконных актах, играющих важную роль в регламентации производства по уголовным делам.

Лекция 1. Понятие, сущность и назначение уголовного процесса

  1. Понятие и назначение уголовного процесса.

  2. Соотношение категорий «уголовный процесс» и «правосудие».

  3. Уголовно-процессуальная форма.

  4. Уголовно-процессуальные гарантии.

  5. Уголовно-процессуальные функции.

  6. Стадии уголовного процесса.

  7. Исторические формы уголовного процесса.

  8. Предмет и методы уголовно-процессуального права.

1. Важнейшим средством борьбы с преступностью являются уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых связано с реакцией общества и государства на преступления, т.е. виновно совершенные общественно опасные деяния против личности, общества и государства, признаваемые государственной властью наиболее опасными и запрещенными уголовным законом под угрозой наказания. Для применения уголовных репрессий необходимо достоверно раскрыть преступление и установить виновность лица в совершении преступления, в том числе установить все существенные обстоятель­ства дела: в чем выражается преступное деяние (в виде действия или бездействия); кто его совершил и действовал ли совершивший виновно (умышленно или по неосторожности); в чем выражается причиненный вред и каковы его размеры; отягчающие и смягчающие ответствен­ность обстоятельства и т.д. Этим целям служит особая деятельность, именуемая уголовным процессом.

Уголовный процесс – один из видов реализации государ­ственной власти, специфика которой определяется особенностью задач, осуществляемых в сфере борьбы с преступностью. Она регулируется нормами уголовно-процессуального права и осуществляется с момента по­лучения информации о преступлении и на протяжении всего производ­ства по делу. Эта деятельность происходит в рамках уголовно-процес­суальных отношений, возникающих между участками уголов­ного процесса. Их совокупность и система образуют сущность уголов­ного процесса.

Уголовный процесс – это регламентированные уголовно-про­цессуальным законодательством правоотношения и деятельность орга­на дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда по установле­нию наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности, при участии представителей предприятий, учреж­дений, организаций, должностных лиц и граждан.

В этой деятельности принимают участие также представители различных государственных и негосударственных учреждений, пред­приятий и организаций, должностные и частные лица (граждане), зани­мающие строго определенное законом положение, именуемое процес­суальным. Это – обвиняемый, подозреваемый, свидетель, эксперт, спе­циалист, понятой, переводчик и др. Они вступают друг с другом в отношения, урегулированные правовыми нормами, закрепленными в законе, т.е. в правоотношения, суть которых в том, что один участник уголовно-процессуальной деятельности имеет законное право по отношению к другому, а этот другой несет соответствующую данному праву законную обязанность. По своей отраслевой принадлежности нормы, устанавливающие эти права и обязанности, относятся к уголов­но-процессуальному праву, поэтому порождаемые ими правоотноше­ния называются уголовно-процессуальными.

Понятие «уголовный процесс» употребляется в следующих значениях:

  • как специфическая деятельность (вид правоприменения);

  • как система законодательства;

  • как наука;

  • как учебная дисциплина.

Уголовно-процессуальное право – это совокупность право­вых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальная наука – это систематизированная совокупность знаний в виде теорий, взглядов, представлений, идей, учений, концепций на закономерности развития и правового регулиро­вания общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства и практики его применения.

Уголовный процесс как учебная дисциплина это учебный курс, изучаемый в юридических учебных заведениях и представ­ляю­щий собой систему научных теорий, концепций и взглядов, знаний об уголовно-процессуальном законодательстве, практике его применения.

Таблица