Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Г.А.АНТИПОВ

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

по специальностям: 061000 «Государственное и муниципальное управление»;

060400 «Финансы и кредит»;

021100 «Юриспруденция»

НОВОСИБИРСК 2000

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС

ББК 87я73

А 72-1

Рецензенты:

В.И.Игнатьев — д-р филос. наук, профессор, зав. каф. социологии НГТУ;

В.В.Крюков — д-р филос. наук, профессор, зав каф. философии НГТУ

А

А 72-1

нтипов Г.А.

Философия: Учебно-методический комплекс.— Новосибирск: СибАГС, 2000.— 127 с.

Комплекс является учебно-методическим пособием по дисциплине «Философия», входящей в учебный план Института переподготовки специалистов Сибирской академии государственной службы. Предназначен для слушателей ИПС СибАГС, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», и может быть использован студентами дневного отделения тех же специальностей.

Пособие содержит программу курса, методические рекомендации по изучению конкретных тем и подготовке контрольной работы, курс лекций, словарь терминов, тест-тренинг, контрольные задания для самопроверки. Курс лекций содержит материалы, определенные программой, построенной на основе государственного стандарта по данной дисциплине. В изложении ряда проблем и тем курса представлена их авторская трактовка.

Приводится необходимый перечень основной и дополнительной литературы и контрольных вопросов по курсу.

ББК 87я73

А 72-1

© СибАГС, 2000

Рабочая программа учебной дисциплины «философия»

Специальности: 061000 «Государственное и муниципальное управление»;

060400 «Финансы и кредит»;

021100 «Юриспруденция»

Форма обучения: очно-заочная

Образовательная программа: 1-е высшее (на базе среднего специального);

2-е высшее (профессиональная переподготовка)

Выписка из образовательного стандарта Менеджер должен в области философии:

  • иметь представление о научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, об эстетических ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них;

  • понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и ее исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию;

  • быть знакомым с важнейшими отраслями и этапами развития гуманитарного и социально-экономического знания, основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками гуманитарного знания и приемами работы с ними;

  • понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и возникших в современную эпоху технического развития противоречий и кризиса существования человека в природе;

  • знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры, понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе.

Цели и задачи курса

Изучение курса философии призвано сформировать представление о главном культурном предназначении философии как о «духовной квинтэссенции своего времени», самосознании человека, привить навыки рефлексивного мышления (философствования). В ходе работы над курсом слушатели должны ознакомиться с формами философской рефлексии, нашедшими выражение в различных культурных подсистемах: науке, морали, политике, праве, экономическом сознании, религии, историческом сознании, искусстве, языке, обыденном сознании.

Одной из основных задач курса является выработка понимания русской философии как формы российской национальной идентификации.

Цель завершающей, итоговой ступени в изучении курса — ознакомление с проблемами философской антропологии, наиболее актуальной темы философствования в современной культуре.

Виды занятий и методики обучения

Теоретические занятия (лекции)

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса — 24 часа (1-е высшее образование) и 12 часов (2-е высшее образование).

Практические (семинарские) занятия

Планируются в объеме 16 часов (1-е высшее образование) и 8 часов (2-е высшее образование). Проводятся в обычных аудиториях. Используются следующие формы семинарских занятий: сообщения, дискуссии, работа над философскими текстами.

Методические модели процесса обучения

На практических занятиях применяются следующие методы обучения: анализ и интерпретация философских текстов, дискуссии по сообщениям, посвященным основным философским темам, решение философских «задач».

Внеаудиторные занятия

Работа над литературой по соответствующим темам курса, написание контрольных работ.

Самостоятельная работа

Для эффективного прохождения теоретической части дисциплины и полноценного выполнения практикума целесообразна по теоретическому курсу и обязательна по практикуму подготовка к занятиям с использованием методического обеспечения. Нормативный объем самостоятельной работы слушателей установлен для дисциплины в объеме минимума в 100 часов (1-е высшее образование) и 90 часов (2-е высшее образование).