Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Схоластика. Фома Аквинский — центральная фигура схоластической философии в Западной Европе. Реализм и номинализм

Другим столпом средневековой философии, начало которой положил Августин, стал Фома Аквинский (1225—1274). Это эпоха расцвета средневековой культуры и философии. Во множестве городов появляются университеты. Будучи монахом-доминиканцем, Аквинат становится профессором Парижского университета. Складывается характерный для средневековья тип философствования — схоластика (от греч. школьный, ученый). В центре внимания схоластов — обсуждение проблем христианской догматики, однако, решая их, философия обращается к диалектике в античном ее понимании (искусство спора), аристотелевской логике (силлогистике), исследованию понятий и определений, вообще к рационалистической методике анализа. Доминирующее положение занимают идеи аристотелевской философии, а ее создатель становится для схоластики непререкаемым авторитетом, правда наряду с Библией.

Столкновением традиции платонизма и возродившейся после тысячелетнего забвения традиции аристотелизма была инициирована одна из основных схоластических проблем — проблема «универсалий», т.е. общих понятий, или, на категориальном уровне, соотношения общего и единичного. Вопрос в том, какова природа общих понятий, соответствуют ли общим понятиям некие действительные предметы и если да, то какие? В связи с этим формируются две альтернативные позиции. Одна из них заключалась в том, что объективным существованием могут обладать только единичные вещи, а универсалии (общие понятия) существуют не в действительности, а только в мышлении, это только наименования. Отсюда и общее название учения — номинализм (от лат. nomen имя, наименование). Противоположная позиция отстаивалась сторонниками реализма, согласно которому действительным реальным существованием обладают общие понятия, первичные по отношению к единичным предметам.

Поднятая схоластами проблема содержала множество аспектов, выявление и обсуждение которых сыграло плодотворную роль в дальнейшем развитии гносеологии, методологии науки, логики, языкознания, математики. Правда, у ранних схоластов позиции номинализма и реализма еще связаны исключительно с осмыслением христианского вероучения. Скажем, номиналист Росцелин (1050—1120) по поводу догмата троицы приходит к выводу, что не может быть единой субстанции, объединяющей одновременное существование трех божественных лиц. В действительности могут сосуществовать только три различных бога.

В споре номиналистов и реалистов Фома Аквинский занимал некую среднюю позицию, допускающую существование универсалий до вещей, но только потому, что идея сотворения мира должна была быть в уме Бога до того, как он смог его сотворить.

Одна из главных проблем Аквината — соотношение веры и знания, истин, представленных христианской догматикой, с одной стороны, и рационального, опытного знания — с другой. По методу получения они полностью отличаются друг от друга, ибо религиозно-теологические истины имеют своим источником откровение, а не опыт и разум. Однако области их применения частично совпадают. Конечно, существуют истины, добытые опытно-рациональным путем, необходимые для жизненной практики и не имеющие прямого отношения к религии и теологии. Но и в религии имеются положения, догматы, нуждающиеся в рациональном обосновании. Будучи доказанными, они становятся ближе человеку как мыслящему существу, укрепляют его веру. Доказательству, правда, поддаются не все догматы. К числу доказуемых, например, относится догмат о существовании Бога.

Всего доводов в пользу бытия Бога выдвигается пять. Первое доказательство основывается на понятии движения. Поскольку самодвижение невозможно и каждый движущийся предмет движим другим (одно и то же не может быть движимым и движущим в одном и том же отношении), то следует допустить перводвигатель, которым мыслим только Бог. Второе доказательство — «от причины» — аналогично предыдущему. В нем Бог отождествляется с первопричиной. Третье доказательство обосновывает существование Бога тем, что невозможно допустить самопроизвольное возникновение и исчезновение вещей. Следовательно, должна существовать их конечная необходимость, т.е. Бог. Четвертое доказательство называется «от степени совершенства». Все в мире обнаруживает разную степень красоты, блага и истины. Но это означает существование некоего абсолютного мерила, предела всех совершенств. Им опять-таки может быть только Бог. Пятое (телеологическое) доказательство связывает существование Бога с понятием целесообразности.