Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Скептицизм

Скептицизм имел своей предпосылкой учение софистов о субъективности и недостоверности всякого чувственного знания. Основной тезис родоначальника полного и крайнего скептицизма Пиррона (365—275 гг. до н.э.): «всякое знание недостоверно». Ни одно из двух противоречащих друг другу суждений не является достоверным. Главная проблема философии — возможность достижения счастья. Но чтобы ее разрешить, следует ответить на три вопроса: что нас окружает? как мы должны относиться к окружающему? что из этого должно следовать? Ответы на эти вопросы таковы:

1. Всякая вещь есть «это» не в большей степени, чем «то»; все есть и не есть в равной степени. В мире все относительно, все вещи постоянны и непостоянны, а поэтому непознаваемы. Согласно легенде, на вопрос: «А не умер ли ты, Пиррон?» — последний ответил: «Не знаю!».

2. Из ответа на первый вопрос делался вывод о необходимости полного воздержания от каких-либо суждений о чем-либо, что обозначалось термином «епохэ» (греч. остановка, задержка, прекращение).

3. Ответ на третий вопрос — полная невозмутимость, бездеятельность и бестревожность (атараксия) как жизненная позиция. Однако это не атараксия эпикурейцев, путь к достижению которой познание. Это спокойствие и безмятежность поросенка на гибнущем корабле, на которые ссылался сам Пиррон.

Неоплатонизм

Неоплатонизм — последняя крупная философская система западной античности. Его можно рассматривать как продукт эволюции учения Платона о высшем благе, антитезе души и тела, Эросе, боге-демурге, космической душе и эйдосах. Главное в неоплатонизме — учение о потусторонности, сверхразумности и сверхбытийности первоначала всего сущего. Бог Платона доступен разуму, он сам есть мировой разум. Бог Плотина мистичен, сверхразумен, он — Единое как таковое. Средство приближения к этому сверхчувственному первоначалу — мистический экстаз. Это Единое есть первоначало всего сущего, источник красоты, блага, формы, ума. Переход к менее совершенным и низшим ступеням универсума Плотин называет эманацией. Ум — первая ступень эманации Единого. Мировая Душа — вторая ступень эманации. Душа — источник движения. Лучшая часть природы — это низшая душа (души неба, звезд, Солнца, Луны, растений, людей). Низшая часть природы — материя.

Единое есть Благо. «Благо,— говорил Плотин,— это то, от чего зависит и к чему стремится сущее, имея его своим началом и нуждаясь в нем». Восхождение к единому заключает в себе несколько ступеней, или состояний. В жизни обыденного человека материальное важнее идеального. Красота познается только в чувственной, вещной форме. Обыденный человек заботится о теле, не заботясь о душе. Более высокое состояние души предполагает развитие способностей к сверхчувственному интеллектуальному умосозерцанию, видения красоты, добродетели, благоразумных поступков, добрых нравов, величия характера, справедливости. Наконец, высшее состояние — жизнь в мистическом экстазе, «исступление» души, слияние души с Единым как с Богом.

Контрольные вопросы для самопроверки:

  1. Как трактовалось субстанциональное генетическое начало представителями ионийской философии?

  2. Утверждают ли апории Зенона, что реального, эмпирически наличного движения не существует? Что они утверждают?

  3. В чем отличие учения о бытии атомистов и элеатов?

  4. В чем отличие сократовской иронии и диалектического метода от скептицизма и софистики?

  5. В чем, с Вашей точки зрения, основание для утверждения Платона о первичности и объективности мира идей?

  6. Является ли, на Ваш взгляд, модель платоновского государства моделью тоталитарного государства?

  7. В чем главное различие в направленности философии Платона и Аристотеля?

  8. Каково различие предметов «первой» и «второй» философий, по Аристотелю?