Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс Антипов Философия 12,43.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4. Философия позднего средневековья и эпохи Возрождения

Схоластика позднего средневековья, а именно номинализм, уже в большей степени связана с решением теоретико-познавательных, а не теологических проблем. Сфера религиозной веры противопоставляется рациональному и опытному знанию, теология — философии. Наиболее известным представителем позднего номинализма является Уильям Оккам (1285—1349). Именно у него и его последователей окончательно утверждается разрушительная для средневековья концепция «двух истин». Больше всего Оккам известен афоризмом, получившим название «бритвы Оккама». Афоризм этот гласит: «Сущностей не следует умножать без необходимости». В нем нашла выражение ориентация номинализма на проблемы гносеологии, установка на примат опыта, эмпирического познания.

Новый взгляд на мир, во многом противоположный средневековому, формируется в эпоху Возрождения. Если средневековые философы пытались пересмотреть и адаптировать античную философию к христианской доктрине, то Возрождение пересматривает христианскую картину мира, руководствуясь философскими критериями античности. Центр картины мира перемещается с неба на землю, на самого человека, его земное бытие, чувства и страсти. Среди многих мыслителей Возрождения, таких как Кеплер, Коперник, Макиавелли, Лоренцо Валла, Парацельс, Телезио, Эразм Роттердамский, собственно философская компонента в наибольшей степени представлена у Николая Кузанского (1401—1464) и Джордано Бруно (1548—1600). Одна из основных тенденций их философии — пантеизм, т.е. отождествление Бога и природы. Бог начинает мыслиться как синоним единства природы, безличное и бесконечное существо [7].

Контрольные вопросы для самопроверки:

  1. Каковы основные особенности религиозного сознания?

  2. В чем различия античной и библейской картин мира?

  3. Что такое время, по Августину?

  4. Как решалась проблема взаимоотношений веры и знания в философии Аквината?

Библиографический список (основной)

  1. Антология мировой философии: В 4 т.— М., 1969.–– Т. 1.— Ч. 2: Августин. Бог, природа, человек, вечность и время.— С. 582—592.

Библиографический список (дополнительный)

  1. Августин Аврелий. Исповедь. Абеляр П. История моих бедствий.— М., 1992.— С. 163, 167.

  2. Антология мировой философии: В 4 т.— Т. 1.— Ч. 2.— М., 1969.— С. 588.

  3. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения.— М., 1990.

  4. Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии (латинская патристика).— М., 1979.— С. 4.

  5. Рассел Б. История западной философии.— М., 1959.— С. 369.

  6. Соколов В.В. Европейская философия XV—XVII веков.— М., 1984.

  7. Чаплин В. Крест и дубинка: союз невозможен // Независимая газета.— 1992.— 24 апреля.

Тема V. Философия нового времени

1. Техногенная цивилизация и формирование новоевропейской науки.

2. Проблема метода познания в философии Нового времени: Ф.Бэкон и Р.Декарт.

3. Эмпиризм Локка. Философия Дж.Беркли.

4. Скептицизм Д.Юма.

5. Учение Лейбница.

6. Французский материализм XVIII в.

1. Техногенная цивилизация и формирование новоевропейской науки

Новое время — это эпоха формирования западной, или техногенной, цивилизации, радикально изменившей систему ценностных ориентаций европейского человека. Цивилизация данного типа пришла на смену обществу традиционному [10]. Среди привносимых ею в человеческую жизнедеятельность изменений для понимания эволюции философской мысли существенны прежде всего два обстоятельства. Во-первых, освобождение человека от жестких традиционалистских зависимостей, регламентировавших его поведение и мышление. Средневековый человек считал себя марионеткой в руках Бога и судьбы, человек Нового времени ставит гамлетовский вопрос. Уже эпоха Возрождения рождает индивидуализм как установку поведения и как представление о самоценности, величии и красоте личности, доводя, правда, их подчас до крайности, до «аморального анархизма» [7].

Второй принципиально важный момент, наложивший отпечаток на все последующее развитие философии,— это формирование науки, выдвижение ее на доминирующие позиции в культуре. В XVII в. совершается первая научная революция. Наука складывается как тип познавательной деятельности, что обычно находит выражение в понятии научной рациональности. Данное понятие характеризует науку в качестве мировоззрения, совокупности определенных идеалов, норм и ценностей. Мир, природа начинают мыслиться как арена действия слепых автоматизмов, «законов природы», самодвижения, инерции; мир — это механизм, функционирующий без вмешательства божест­венных сил. Вместе с тем появляется установка на эмпирическое, экспериментальное исследование природных сил, исключающее предположения, выходящие за границы эксперимента. Становятся принципиально невозможными аргументы вроде того, который приводил против Коперника М.Лю­тер: «Этот болван затеял перевернуть все искусство астрономии, а ведь Священное писание прямо указывает, что Иисус Навин приказал остановиться не Земле, а Солнцу».