Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Правовое государство

Основной постулат правового государства состоит в том, что государственная власть всегда связана с правом, т. е. ограничена правами человека.

Правовое государство это такое государство, где государственная власть максимально ограничена правом. Оно опирается на инициативных, творческих, самостоятельных граждан, которые организуют свою жизнедеятельность, развивает и защищает их автономность, устанавливает общие для всех правила «игры». Здесь признаются и гарантируются естественные права человека, реализуется принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечивается принцип верховенства права. Государство и гражданин – партнеры в государственно-правовых отношениях, они наделены взаимными правами и обязанностями. Концепцией такого государства является «От человека к государству», а не наоборот.

Принципы правового государства:

– верховенство права, верховенство закона;

– разделение властей;

– связанность законом (подчиненность закону) государства и его органов;

– взаимная ответственность личности и государства;

– незыблемость прав и свобод личности, их охрана и гарантированность.

Гражданское общество

Гражданское общество – это саморегулирующаяся система общественных отношений, возникающих в результате взаимодействия свободных, равноправных, экономически и юридически автономных граждан и их добровольных объединений. Существует четкое разделение, разграничение сфер гражданского общества и государства. В то же время, и государство и гражданское общество взаимно влияют друг на друга. С одной стороны, государство устанавливает пределы функционирования гражданского общества посредством нормативной регламентации его институтов. С другой стороны, эффективное функционирование гражданского общества способствует развитию государства.

К элементам гражданского общества относят добровольно сформировавшиеся первичные самоуправляющиеся общности людей, куда входят семья, общественные объединения (творческие, спортивные, конфессиональные и другие), хозяйственные корпорации, профессиональные союзы и т. д.

Институты гражданского общества взаимодействуют на основе негосударственных, неполитических отношений.

Гражданское общество ориентировано на решение задач самоуправления и выполняет функции, не свойственные государству.

Учебное издание

Зорченко Елена Антоновна

Юрашевич Надежда Михайловна

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Пособие

Редактор А.И. Классеп

Технический редактор Т.В. Жибуль

Художник обложки О.А. Стасевич

Компьютерная верстка

Подписано в печать 28.05.2008

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Тimes. Ризография.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж 250 экз. Заказ

1 Юрашевич, Н. М. Общая теория права: учеб.-методич. пособие / Н. М. Юрашевич. – Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2006. – 229 с.

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]