Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Теория права в системе юридических наук

В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки, учебные дисциплины подразделяются на три основные группы:

  • историко- и теоретико-правовые (история государства и права Беларуси; история государства и права зарубежных стран, история правовых учений, общая теория права, философия права, социология права и др.);

  • отраслевые (конституционное право, административное право, гражданское право, гражданский процесс, финансовое право, уголовное право, уголовный процесс, трудовое право, земельное право и др., имеющие в качестве объекта изучения различные отрасли права);

  • специальные (прикладные) (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и др.).

Особое место в системе юридических наук занимает международное право.

Процесс формирования новых (в настоящее время – выделение из уже имеющихся) областей знания осуществляется постоянно. Так, в группе теоретико-правовых наук осуществляется процесс появления в качестве самостоятельных наук и юридической конфликтологии, правовой семиотики, юридической герменевтики, юридической онтологии, юридической антропологии и др.

Методология теории права

Методология является объективно определяемой предметом изучения частью каждой науки, существенным ее элементом.

Слово «методология» имеет два значения:

  • как учение о методе (в этом смысле методология есть область философского знания, здесь концентрируются и синтезируются знания о путях познания);

  • как система методов, используемых в той или иной науке, теории, что является более распространенной точкой зрения.

Формирование и развитие теории права как науки осуществляется на основе своей методологии, а, в свою очередь, система ее знаний выступает как метод по отношению к отраслевым юридическим наукам, т. е. теория права – методологическая наука для других юридических наук.

Метод в науке – знание, с помощью которого добывается новое знание, т. е. один и тот же фрагмент знания в одном отношении может рассматриваться как теория (разрабатываемое знание), а в другом – как метод (знание, с помощью которого разрабатывается теория).

Слово «метод» может употребляться в трех значениях:

  1. для обозначения особого способа мышления, позволяющего постигнуть изучаемую реальность (эмпирический, дедуктивный и др.);

  2. для характеристики философских позиций и принципов, на которых базируется то или иное исследование (материалистический, идеалистический и др.);

  3. для названия технических приемов исследования (изучение доказательств, судебной практики, использование математических методов и др.).

До сих пор открытым и дискуссионным остается вопрос о классификации методов. В советский период все методы делились на общенаучные (основные) и частные (специальные), где общенаучные (материалистическая диалектика) – такие, которые могут применяться во всех областях знаний, а частные рассчитаны на изучение строго определенного предмета и характерны для отдельных наук.

В литературе последующих лет встречаются другие классификации методов:

  • философские и конкретные;

  • универсальные и специальные;

  • описательные и аналитические;

  • философские и иные методы.

Философские методы составляют основу познания и предопределяют научную направленность исследования права. Вместе с тем эти классификации весьма условны, поскольку тот или иной метод часто одними учеными включается в одну группу, например, считая его общим, а другие – относят к частным методам познания (например, системный метод).

Учеными-юристами предпринимаются попытки выделить особый метод, выработанный именно юриспруденцией. Юридический метод – понятийно-правовой метод, способ правового моделирования познаваемой действительности, способ познания ее с позиции и в границах права, способ понимания свойств, черт, признаков действительности в качестве правовых характеристик (правовых определений), правового возраста и измерения действительности (В. С. Нерсесянц).

В целях получения научно достоверных знаний, важно использовать разные методологические подходы, кроме того, на том или ином этапе развития науки в силу объективных и субъективных причин, тот или иной методологический подход может признаваться преобладающим.

Меняются методологические подходы и в современной теории права. Прежняя, с догмой марксистско-ленинского подхода, основывающаяся на диалектико-материалистическом методе, исходила из того, что право и другие, тесно связанные с ним явления, – динамичные, развивающиеся социальные институты, причины их развития лежат в материальных условиях жизни общества, имеют противоречивый характер развития. Используется только классовый подход к государству и праву, отмечается их служебный характер в руках господствующего класса, прогнозируется отмирание в будущем государства, а следовательно, и права как результата деятельности государства.

Признанным в качестве методологического подхода теории права диалектический метод, согласно которому право:

– явление, постоянно развивающееся, конкретно-историческое;

– существует в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии с государством и другими явлениями – экономикой, политикой, классовыми, национальными отношениями, природными и иными факторами, которые обусловливают и испытывают на себе его обратное действие;

– явление права исследуется не умозрительно, а в сочетании с юридической практикой, отражающей потребности общества, их реальную обеспеченность, т. е. практика – есть критерий истинности научных выводов.

Идеалистический – как противоположность диалектико-материализму – исходит из определяющей роли сознания (а не материи) в отношении государства и права. Факторами, влияющими на развитие права, являются религиозные, нравственные, политические, национальные и другие установки личности; здесь государство и право являются самостоятельными, не связанными между собой, не обусловленными ходом общественного развития.

Практика использования философских, общенаучных методов в исследовании правовой сферы обусловливает появление в содержании этих методов характерных, специфических элементов, которые предстают в виде историко-правового метода, метода сравнительного правоведения, метода толкования и др.

Особый статус в системе частных методов имеет формально-догматический метод (специально-юридический, формально-юридический) как выработанный собственно юриспруденцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]