Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Правовая культура

Понятие правовой культуры общества может, рассматриваться с точки зрения социологического подхода, где она представлена в статике и представляет собой совокупность правовых ценностей как условие для поступательного развития общества.

Философский подход предполагает анализ правовой культуры общества в динамике, т. е. как процесс воспроизводства правовых ценностей, как социальная правовая практика. В таком понимании она являет собой показатель уровня развития правовых ценностей.

Правовая культура человека складывается из двух составляющих: правосознания и правового поведения. Правосознание человека, в свою очередь, складывается из трех основных компонентов. Оно предполагает наличие у него определенного уровня правовых знаний – как результат усвоения и восприятия правовой информации; ценностного отношения к праву, интереса к нему, солидарности с его требованиями, наконец, готовности действовать в правовой сфере сложившихся моделей правового поведения.

Правовые системы современности

Правовая система отдельной страны представляет собой совокупность юридических ценностей, действующих в этой стране, например, таких, как система права и система законодательства, правовые институты и правовые учреждения, правовые понятия, принципы, символика, правовая политика, идеология, юридическая практика.

Правовая семьякатегория, которая служит для обозначения относительного единства правовых систем отдельных стран, имеющих сходные юридические признаки и историю развития.

Существует несколько классификаций правовых систем. Наиболее распространенным в зависимости от преобладающего источника права является деление правовых систем на романо-германскую, англосаксонскую, религиозную и традиционную.

Романо-германская правовая система возникла в результате рецепции римского права странами континентальной Европы.

Романо-германские нормы имеют системно-иерархический характер, образуют взаимосвязанные комплексы, соподчиненные с точки зрения юридической силы, что существенно облегчает юристам романо-германской системы поиск и применение действующих законов.

Основным источником романо-германского права выступают нормативные правовые акты – законы, подзаконные акты (декреты, регламенты, инструкции, циркуляры, другие документы, издаваемые исполнительной властью).

Структура романо-германского права, как правило, представлена делением на публичное и частное. Особенностью романо-германского права является также объединение норм по отраслям.

Происхождение англосаксонской правовой системы связывают с периодом формирования централизованной судебной системы в Англии (период правления Генриха II), время когда королевские разъездные судьи решали дела от имени Короны с выездом на места. Вырабатываемые этими судьями решения в одном месте брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел в другом месте.

В англосаксонском праве существует два вида норм: законодательные и прецедентные. Законодательные представляют собой (как и в романо-германской системе) правила поведения, сформулированные абстрактно, прецедентные – определенная часть судебного решения по конкретному делу. Наиболее важным источником англосаксонского права является судебный прецедент, главная форма выражения и закрепления английского права, которое было и остается прецедентным. Другим источником англосаксонского права является закон (статут). Он появился позднее прецедента, но постепенно приобрел весьма важное значение в правовом регулировании общественных отношений. Источником англосаксонского права является также обычай.

Структура англосаксонского права не знает классического деления на публичное и частное право. Вместо этого исторически сложилось его деление на общее право и право справедливости, которые определяют правовую архитектонику этой правовой семьи. Англосаксонская правовая система не знает также выраженного деления права на отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]