Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Понятие и признаки государства

Государство – организация политической власти общества, но в то же время единственный официальный представитель (выразитель интересов общества).

Советскими учеными государство рассматривалось исключительно с классовых позиций как организация политической власти экономически господствующего класса, орудие его диктатуры.

Немарксисты чаще всего сводили суть понимания государства как к институту социального компромисса и достижению общего блага, т. е. отражали не только классово-насильственную сторону, но и общесоциальную, общечеловеческую.

Эти два разных подхода, каждый их которых в отдельности односторонен, в совокупности отражают предназначение института государства: где оно и аппарат принуждения, выражающий интересы господствующего класса (правящей элиты) и институт социального компромисса, смягчения и преодоления противоречий, поиска согласия и сотрудничества различных слоев населения и т. д.

Признаки государства могут быть представлены условно двумя группами:

  • внешние (формальные): общесоциальные; специфические; атрибутивные;

  • внутренние, заложенные публично правовой природой государства.

Общесоциальными признаками являются наличие общности людей, связанных между собой различными общественными отношениями, и публичной власти, которая регулирует эти общественные отношения, в том числе и посредством принуждения. В свою очередь, власть должна быть верховной (что есть верховенство власти внутри общества и ее независимость от всякой внешней власти, которые составляют понятие суверенитета; суверенитет политической публичной власти – государственный суверенитет); легитимной (признание власти со стороны населения, согласие подчиняться ей); правовой (государство должно осуществлять свою власть в пределах законов). А также власть устанавливает общеобязательные предписания для исполнения всеми в пределах этого государства.

Специфические признаки означают:

  • наличие специальных органов, составляющих аппарат государства, в котором происходит централизация, сосредоточение власти публичной. Только в государстве этот аппарат состоит из профессионалов, людей, занятых управленческим трудом как основным родом занятий;

  • привлечение общесоциальных материальных ресурсов, в частности налогов, требующихся для решения общесоциальных задач и на содержание аппарата государства;

  • обладание определенной территорией (земная и водная поверхность, включая земные недра и воздушное пространство, заключенное в границы).

Атрибутивные – гимн, флаг, герб, государственные символы и др. В этом смысле государство – есть публично-организованная власть, управляющая делами общества в пределах определенной территории, которая обладает определенной атрибутикой, позволяющей идентифицировать то или иное государство.

Государственный аппарат

Государственный аппаратэто сложный механизм управления обществом, представляющий собой систему государственных органов, посредством которых функционирует государство.

Структурными компонентами этого механизма являются государственные органы.

Понятие орган государства используется в двух значениях: в широком смысле – орган государства есть орган власти; в узком – это орган, выполняющий определенные задачи и функции. Государственный орган как часть государственного аппарата имеет свой предмет ведения (содержание деятельности) и компетенцию (строго определенные полномочия), которую реализует путем издания предписаний общего характера (нормативных правовых актов) и правовых предписаний индивидуального характера (актов правоприменения) в форме постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, решений и др.

Органы государства можно классифицировать по различным основаниям:

  • по способу формирования различают представительные и назначаемые органы. Представительные органы избираются непосредственно населением, например, Национальное собрание Республики Беларусь, Государственная Дума Российской Федерации. Назначаемые органы формируются уполномоченными органами государства, например, правительство, министерства, государственные комитеты;

  • по иерархии органы подразделяются на федеральные и региональные (федерация), республиканские и местные (унитарное государство);

  • по принципу разделения властей – на законодательные, исполнительные, распорядительные и судебные;

  • по правовым формам деятельности – различают правотворческие, правоприменительные, правоохранительные;

  • по характеру компетенции выделяют органы общей компетенции – правительство, местные исполнительные и распорядительные органы, и специальной компетенции – отраслевые министерства и ведомства;

  • по порядку осуществления компетенции органы могут быть единоличными (президент) и коллегиальнымиправительство, исполнительные комитеты;

  • по срокам полномочий государственные органы делятся на постоянные и временные. Постоянные органы создаются без ограничения срока действия, временные – для достижения краткосрочных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]