Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Юридический факт

Основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений является юридический факт, который включает в себя конкретные жизненные обстоятельства. Юридические факты подразделяются по волевому содержанию на события и деяния. К событиям относятся юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношений (рождение и естественная смерть человека, истечение срока в договоре). Деяния же представляют собой волевые акты поведения человека, внешнее выражение его воли и сознания. Деяния разделяются на юридические действия и бездействие (пассивное поведение, соблюдение запретов). В свою очередь, юридические действия состоят из индивидуальных юридических актов (гражданско-правовые сделки, договоры между субъектами права, заявления граждан, приговор суда и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия) и юридических поступков (выполнение трудовых обязанностей, передача вещей и денег по договору купли-продажи). Юридические деяния могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные деяния совершаются в рамках предписаний действующих норм, неправомерные – включают в себя преступления, административные, гражданские, дисциплинарные и др. проступки.

Совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий, называется фактическим составом, например, для вступления в брак необходимо достижение совершеннолетия будущих супругов, их взаимное согласие, отсутствие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

Юридические факты располагаются в гипотезе правовой нормы.

Виды правоотношений

В зависимости от того какую функцию права выполняют правоотношения они подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения возникают как на основе регулятивной нормы права и юридического факта, так и на основе договора между сторонами при отсутствии юридической регламентации. Они являются результатом осуществления субъектами регулятивной нормы права, закрепляющей определенное правило поведения, наделяющей субъекта права конкретными правами и обязанностями, т. е. результатом действия юридической нормы. Охранительные правоотношения возникают на основе охранительной нормы и состава правонарушения и связаны с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции правовой нормы.

Правоотношения разделяются по отраслевому признаку: в сфере гражданского, конституционного, административного, семейного, уголовного, трудового и других отраслей права.

При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, предоставляя субъектам права и наделяя их обязанностями. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т. е. предусматривают процедуру, порядок реализации прав и обязанностей субъектов.

По характеру обязанностей в правоотношении они делятся на активные и пассивные. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой – лишь в требовании исполнить эту обязанность (например, налоговые правоотношения сводятся к обязанности уплатить конкретную сумму денег в налоговые органы, которые вправе требовать уплаты налогов в определенной сумме и в определенные сроки). В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами, типичным правоотношением здесь является правоотношение собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]