Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Понятие и признаки правовых отношений

Под правоотношением, исходя из непозитивистского правопонимания, понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия людей, обладающих взаимными правами и обязанностями. Согласно такому подходу, право появилось первоначально как система правоотношений между людьми, без соответствующих им норм позитивного (государственного) права. Такие правоотношения существуют и сейчас в сфере производства, обмена, распределения материальных благ и присущи социальным связям, не получившим юридического оформления. Их реализация обеспечивается самими участниками без вмешательства государства. Они первичны по отношению к закону, поскольку формируют государственную волю, а государственные органы и законодатель «ищут» право, проявляющееся в том числе и в правоотношениях.

Под правоотношениями, исходя из позитивистского подхода, понимаются только законоотношения (нормоотношения), т. е. разновидность социальных отношений, урегулированных юридической нормой. Участники таких правоотношений также обладают взаимными правами и обязанностями и реализуют их в особом процедурном порядке, установленном, гарантированном и охраняемом государственными органами. Такие правоотношения вторичны, поскольку возникают на основе юридических норм и реализуют государственную волю, уже содержащуюся в юридических нормах. Государство принимает принудительные меры по обеспечению таких правоотношений, сущностью которых является перевод общих установлений юридической нормы в конкретные субъективные права и обязанности субъектов правоотношений.

Признаки правоотношений:

  • форма общественных отношений;

  • результат волеизъявления одной или двух сторон, т.е. носят волевой характер;

  • стороны всегда обладают субъективными правами и юридическими обязанностями, которые взаимосвязаны и носят корреспондирующий характер;

  • связь в правоотношении всегда двухсторонняя;

  • правоотношение может быть обеспечено возможностью государственного принуждения.

Состав правоотношения

Состав правоотношения включает в себя три элемента: субъект, объект, содержание.

Субъектами правоотношения являются индивиды и коллективные субъекты, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъекты правоотношения должны обладать правосубъектностью, что предполагает способность быть субъектом права. Правосубъектность государства, государственных и негосударственных организаций и других коллективных субъектов права определяется их компетенцией.

Содержание правосубъектности личности представляет собой триединую характеристику: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Правоспособность – способность человека в соответствии с нормами права иметь субъективные права и нести юридические обязанности. Она возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Виды правоспособности:

общая правоспособность – возможность иметь любые права и обязанности, предусмотренные законодательством данного государства, содержание которой одинаково для всех и зависит от объема прав и свобод человека, зафиксированных в источниках права;

специальная правоспособность – вид способности, при которой требуются специальные статутные права и обязанности (судья, врач, военнослужащий, депутат);

отраслевая – возможность иметь права и обязанности в тех или иных отраслях права; ею обладает, например, пенсионер, государственный служащий, обвиняемый.

Дееспособность – способность личности своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Это активная характеристика личности, зависящая от его возраста, инициативы, предприимчивости, уровня общей и правовой культуры. Дееспособность может быть полной, наступать в полном объеме с момента совершеннолетия человека (с 18 лет); частичной – распространяться на малолетних граждан до 14 лет, которые находятся под опекой, и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, которые находятся под попечительством и действуют с согласия попечителей; ограниченной – распространяться на лиц, чей объем прав и обязанностей уменьшается в соответствии с решением суда.

Существует легальная возможность объявить лицо полностью дееспособным ранее достижения совершеннолетия, если он работает по трудовому договору, контракту, занимается предпринимательством или вступил в брак до 18 лет. Такой процесс называется эмансипацией и осуществляется по решению органов опеки и попечительства с согласия родителей (попечителей), либо по суду.

Деликтоспособность способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Содержание правоотношения. Теория права различает фактическое и юридическое содержание правоотношения. Если фактическое содержание наполнено реальными действиями, поведением участников правоотношений, то юридическим содержанием правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения. Лицо, обладающее правами в правоотношении, называется управомоченным, а лицо, несущее обязанности, – обязанным.

Субъективное право и соответствующая ему юридическая обязанность образуют юридическую связь «управомоченный – обязанный». Правоотношение может состоять из одной или нескольких юридических связей, например, по договору мены, при котором каждая из сторон (гражданин С. и В.) обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, включает в себя две правовые связи: первая – право гражданина С. получить определенный товар и, соответственно, обязанность гражданина В. передать этот же товар; вторая правовая связь возникает между этими же субъектами, но по поводу уже другого товара, и в данном случае у гражданина С. возникает обязанность передать другой товар гражданину В., у которого есть право его получить. Существует два типа юридических связей: абсолютные – в которых поименно определена только одна сторона правоотношения – управомоченный, а обязанными являются каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздержаться от нарушения субъективного права (правоотношения вытекающие из права собственности, авторского права), и относительные, в которых поименно определены все участники, обе стороны – и управомоченный и обязанный (правоотношения купли – продажи, алиментные, по уплате налогов, трудовому договору).

Под субъективным правом понимается мера возможного поведения управомоченного, обеспеченная юридической обязанностью. Это поведение возможное, инициативное, поскольку правом можно воспользоваться, а можно и отказаться, например, при договоре дарения одариваемый может как принять дар, так и отказаться от него. Это мера возможного поведения, поскольку определены его границы, вид, предмет, размер и т. д. (ежегодный отпуск с сохранением среднего заработка). Оно осуществляется в интересах самого управомоченного (покупка, получение образования, пользование культурными ценностями). Субъективное право всегда обеспечивается обязанностью других лиц (продавец, врач, учитель).

Субъективное право включает в себя следующие правомочия: право на собственное фактическое действие, направленное на использование полезных свойств объекта права (носить собственную вещь, жить в собственном доме); право на юридические действия, на принятие юридических решений (право собственную вещь заложить, продать, подарить); право на чужие действия, т. е. право требовать от другой стороны исполнения ее обязанностей (право требовать от заемщика возврата долга); право притязания, заключающееся в возможности привести в действие государственный аппарат принуждения против обязанного лица (судебное преследование по взысканию долга, по восстановлению рабочего или служащего на работе).

Юридическая обязанность предполагает меру необходимого, должного поведения обязанного. Юридическая обязанность как мера необходимого поведения указывает на точное определение того, каким оно должно быть (размер алиментов, налогов, сроки уплаты за коммунальные услуги, цена товара). От юридической обязанности нельзя отказаться, это необходимое должное поведение, оно выполняется в интересах управомоченного и обеспечивается государственным принуждением, в случае же неисполнения либо ненадлежащего исполнения юридической обязанности наступает юридическая ответственность. Юридическая обязанность имеет три основные формы: пассивное поведение в виде воздержания от запрещенных действий; активное поведение в виде совершения конкретных действий; претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (меры юридической ответственности).

Субъективное право и юридическая обязанность неразрывно связаны. Как сущностью магнита является наличие именно двух противоположных полюсов, так сущностью правоотношения является наличие, с одной стороны, управомоченного, а с другой – обязанного. Каждое субъективное право субъекта правоотношения обеспечено юридической обязанностью другого субъекта, каждой обязанности субъекта соответствует чье-то право.

Объекты правоотношения. Определяя институт «объект правоотношения», следует отразить два подхода к его пониманию. Монистический подход предполагает существование у всех правовых отношений только одного объекта – поведения человека. Действительно, реализация субъективного права и юридической обязанности всегда предполагает осуществление возможного или должного поведения сторон, в частности, в договоре купли-продажи таким объектом являются действия покупателя и продавца по передаче и приему имущества и денег. Плюралистический подход предполагает наличие разнообразных объектов, куда относятся материальные блага, личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, труд, достоинство, деловая репутация, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства), продукты духовного творчества, нематериальные результаты труда (социальные, образовательные, бытовые услуги) и т. д. Каждая отрасль права определяет собственные объекты права.

Общее, что характеризует объект правоотношения, это то реальное благо, ради чего существует само правоотношение, это то, на достижение, использование, охрану чего направлены субъективные права и юридические обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]