Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Многообразие методологических подходов к пониманию права

Бытие права многофакторно, многослойно и иерархично, на своих низовых ступенях оно, по образному выражению профессора А. Г. Манова, как бы стелется по земле, включая в себя массу конкретных эмпирических факторов и явлений, на уровне же философского понимания оно взмывает до меры свободы человека на определенной стадии его развития, до данных ему Богом и познаваемых только разумом естественных прав и свобод.

Термин «право» многозначен. Под ним понимается право и в виде нормативных правовых актов, судебных прецедентов и др. субъективных прав конкретного человека, например, владеть, пользоваться, распоряжаться собственностью; на получение образования, на гражданство и т. д. Многозначность права дает основание остерегаться подвести под это понятие явление, не относящееся к праву. Интересное сравнение нашел профессор А. Г. Бабаев, который задает вопрос: «Можно ли здание, предназначенное для церковной службы и построенное по всем канонам церковной архитектуры, воспринимать как церковь, если оно превращено в склад или типографию?» Вопрос риторический. Аналогично возникает другой вопрос: «Всякий ли закон является правовым, всякое ли законоотношение, весь ли объем правового статуса гражданина имеет правовую сущность?»

Типы правопонимания

В зависимости от трех критериев – соотношения права и закона, соотношения права и государства, восприятия естественных прав человека как содержания права – выделяют позитивистское и непозитивистское правопонимание.

Позитивистское понимание права предполагает, что право и закон отождествляются, а под правом понимаются любые властные акты, правильные по форме и процедурам принятия. Государство, исходя из этого подхода к пониманию права, первично, поскольку именно оно творит, производит и охраняет право, причем им не связано. Сущность права здесь понимается как возведенная в закон воля социальной группы, обладающей государственной властью. Оно сводится к позитивному (государственному) праву. Естественные права человека вне оформления в виде закона не признаются. Этот подход представлен многочисленными правовыми школами – классическим этатическим позитивизмом (нормативизмом легизмом), марксистско-ленинским пониманием права, неопозитивизмом и др.

Второй тип правопонимания – непозитивизм заключается в различении права и закона, причем закон рассматривается как форма, право – как содержание, право верховенствует над государством, которое должно «искать» право, «найти» его и зафиксировать в общеобязательном нормативном правовом акте; сущность права – система естественных, неотъемлемых прав человека, существующих независимо от воли государства и выражающих меру социальной свободы человека; закон должен и может стать вместилищем для естественного права. Непозитивизм представлен социологической и психологической юридическими школами, этическим, юридическим видами правопонимания и др.

Понятие, признаки и виды социальных норм

Социальные нормы – правила должного поведения. Нормы отражают типичные и социально значимые образцы поведения и объективируются в самых различных формах.

Как явления нематериальные, социальные нормы существуют в общественном сознании, а материальные их выражения являются первичными текстами, при помощи которых осуществляется их интерпретация.

Признаки социальных норм:

  • регулируют общественные отношения;

  • являются правилами поведения, т. е. определяют, каким может или должно быть поведение субъекта с точки зрения интересов общества и его собственных интересов;

  • носят общий характер, т. е. обращены к неопределенному кругу лиц, неперсонифицированы и обладают многократностью действия;

  • общеобязательны, т.е. подкреплены мерами принуждения;

  • носят объективный характер, т.е. базируются на базисных социально-экономических отношениях;

  • субъективны, поскольку создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей.

Виды социальных норм

В зависимости от сферы действия и содержания они могут быть экономическими, политическими, организационными, этическими, нормами моды, литературного жанра, культуры и др.

По способу формирования и обеспечения социальные нормы подразделяются на нормы морали, права, религиозные, корпоративные нормы, обычаи.

По способам фиксации содержания социальные нормы могут быть формально определенными (правовые, корпоративные, религиозные) и формально неопределенными (обычаи, традиции, мораль), устными и письменными, явными и латентными (скрытыми).

В зависимости от социальной направленностипозитивными или перспективными и негативными; от способов образованиясоздаваемые сознательно (корпоративные, правовые) и стихийные (религиозные).

Функции социальных норм: регулятивная – само существование социальных норм ведет к упорядочению общественных отношений, регулирует поведение людей, предоставляет им права и устанавливает обязанности; оценочная – социальные нормы позволяют оценивать социально значимое поведение человека либо порицая его за вредное, либо поощряя его за полезное для социума поведение, стимулируют позитивные формы деятельности и нейтрализуя негативные; трансляционная функция – социальные нормы несут ценности позитивного социального опыта, формируют в человеке потребность сознательного порядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]