Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Правопорядок

Правопорядок – составная часть общественного порядка, обеспечиваемого и поддерживаемого таким социальным регулятором, как право.

Правопорядок означает состояние упорядоченности регулируемых правом общественных отношений, возникшее в результате последовательного осуществления законности и характеризующееся реальным обеспечением, реализацией и охраной прав и свобод личности, неукоснительным соблюдением юридических обязанностей, правомерной деятельностью всех субъектов права.

Правопорядком охватываются не все общественные отношения. Определенные сферы общественной жизни не нуждаются в правовой регламентации. Они находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других не правовых нормативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Однако в настоящее время границы и пределы правового регулирования расширяются и, соответственно, увеличивается сфера действия права за счет других регуляторов общественных отношений.

В Республике Беларусь, нормативно закрепившей идею правового государства, роль права как регулятора общественных отношений значительно возросла и право в настоящее время регулирует практически все сферы общественной жизни, соответственно, можно констатировать, что установление и создание эффективных механизмов поддержания правопорядка – одна из важнейших задач современной Беларуси. В обеспечение реализации данной задачи в государстве осуществляется создание новых или изменение не отвечающих уровню современных общественных отношений нормативных правовых актов, деятельность по повышению эффективности работы государственных органов, мероприятия, направленные на достижение качественного состояния правовой культуры и правового сознания.

В формировании правового порядка участвуют следующие элементы механизма правового регулирования общественных отношений: – нормы права, правоотношения, акты правореализации. Их причинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая устанавливает правовой порядок.

Правовые нормы являются нормативной предпосылкой правопорядка, моделирующей «идеальный» правопорядок.

Правоотношения обеспечивают переход от идеального, предполагаемого законодателем, правопорядка к установлению конкретно возможного или должного поведения участников общественных отношений, предусмотренного правовыми нормами.

В случаях, когда для воплощения правовой нормы в жизнь требуется вынесение соответствующего решения специально уполномоченным на такую деятельность субъектом, тогда завершающей предпосылкой правопорядка является акт правореализации.

Правопорядок является результатом эффективного действия законодательства, качественного воплощения в жизнь норм права и установления законности. В условиях режима законности права и обязанности участников правоотношений реально воплощаются в их поведении, достигают своей цели и, таким образом, переходят в такую систему общественных отношений, которая и образует правовой порядок.

Правозаконность – правопорядок состоят во взаимосвязи и взаимозависимости, где качественное функционирование одного зависит и обусловлено качественным состоянием других. Право является основой и предпосылкой законности, а правопорядок – результат последней. Степень осуществления ее требований, фактическое состояние упорядоченности общественных отношений, – та необходимая, нормальная правовая жизнь общества, которая представляет собой реальное осуществление верховенства права, его идеалов, требований и принципов.

Важнейшими качественными характеристиками правового порядка является его стабильность и сознательное добровольное, не основанное только на государственном принуждении, его поддержание всеми субъектами права.

Правовой порядок является целью и предназначением права как социального феномена. Правопорядок составляет реальную основу современной цивилизованной жизни общества и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]