Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Система права

Система права представляет собой его внутреннее строение, которое состоит из объединений правовых норм; правовой абстракции, которая служит для выражения связей и внутренних взаимозависимостей правовых норм.

Традиционно структура (система) современного романо-германского права представлена элементами: нормой права, институтом права, подотраслью и отраслью права.

Основными критериями дифференциации системы права являются: предмет правового регулирования, который включает в себя определенную сферу общественных отношений (семья, собственность, государственная власть) и метод правового регулирования, который предполагает совокупность способов воздействия права на определенную сферу общественных отношений. Выделяют два основных метода правового регулирования: императивный (категорический, властный, административный) и диспозитивный (гражданско-правовой, автономный). Императивный метод правового регулирования предполагает жесткую регламентацию поведения участников правовых отношений, неравное их положение (вертикальное), отношения власти и подчинения, не допускает отступления от правовых предписаний. Диспозитивный метод предполагает относительную свободу поведения сторон, равное положение участников правоотношения (горизонтальное), их способность самостоятельно избирать тот или иной вариант поведения.

Любой элемент системы права характеризуется и совокупностью специфических общественных отношений, являющихся предметом регулирования соответствующего структурного элемента, и совокупностью определенных правовых средств регулирования данных общественных отношений. Иными словами, не только отрасль права, но и подотрасль, и институт, и норма права имеют предмет и метод правового регулирования. Хотя очевидно, что воспринятые законодателем постсоветских государств основания выделения отраслей права, выработанные советской наукой, уже не являются достаточными. Современными учеными предлагаются и другие критерии для выделения той или иной отрасли в качестве самостоятельной – частно-правовое начало, принципы права и др.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют качественно однородную сферу общественных отношений, уникальный предмет правового регулирования, т. е. имеют и используют особый метод правового регулирования. Отраслями права являются конституционное право, уголовное право, семейное право, гражданское право и т. д. Отрасль права обладает внутренней структурой и так же системна, поскольку состоит из норм права, в определенном порядке объединенных в правовые институты и подотрасли права.

Подотрасль права регулирует особые крупные «группы» общественных отношений, входящих в сферу отношений, регулируемых отраслью права, например, в гражданском праве выделяют подотрасли авторского и наследственного права, в земельном праве – водного и горного права. Подотрасль права – необязательный элемент системы права, в некоторых отраслях подотраслей не выделяют.

Правовой институт – совокупность правовых норм, регулирующих вид или определенную сторону общественных отношений, например, в конституционном праве – институт парламентаризма, гражданства, президентства; в трудовом праве – охраны труда, заработной платы, времени отдыха, рабочего времени и т. д.

Норма права – первичный элемент системы права.

Все отрасли права можно объединить в надсистемы материального и процессуального права. Материальное право регулирует содержательную сторону общественных отношений и включает в себя административное, гражданское, финансовое и другие отрасли права. Нормы этих отраслей права непосредственно регулируют соответственно управленческие, имущественные, кредитно-денежные отношения. Процессуальное право регулирует общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления и защиты норм материального права, и охватывает гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административно-процессуальное право и т. д.

В зависимости от характера регулируемых общественных отношений все отрасли права можно объединить в две подсистемы: публичного и частного права.

Публичное право регулирует отношения субординационные, базирующиеся на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные (категоричные) нормы, которые не могут быть изменены или дополнены участниками правоотношений. К сфере публичного права традиционно относят конституционное, уголовное, административное, финансовое, международное публичное право, процессуальные отрасли и т. д. Публичное право охватывает своим регулированием отношения в сфере государственной власти, где одним из субъектов права выступает государство в лице его компетентных органов. Предметом этого комплекса отраслей являются общественные отношения, выражающие общие (публичные) интересы.

Частное право опосредствует отношения «горизонтального» типа, отношения между равноправными независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозитивные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не изменены и не отменены их участниками. Частное право регулирует общественные отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу индивидуальных, юридически равноправных участников. В сферу частного права входят: гражданское, семейное, международное частное право, отдельные институты трудового права и некоторые другие отрасли и институты права.

Объединение отраслей в публичное и частное право носит условный характер. Роль государства, его участие в регулировании общественных отношений возрастает, личность, проживающая в нем, «расстается» с личным суверенитетом с целью обеспечения надлежащих условий жизни, с другой стороны, – часто публичный интерес складывается из частных интересов свободных, автономных личностей, все более ориентируется на них. Соответственно, в настоящее время все больше появляется отраслей права, имеющих и частноправовые и публично-правовые начала, например, банковское, трудовое право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]