Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Понятие и признаки нормы права

Норма права является первичным элементом системы права, с одной стороны, а с другой – сама представляет собой систему, поскольку имеет сложную внутреннюю структуру, основой которой является правило поведения. Нормы права изучаются специальной отраслью знаний – нормологией.

Норма права – общеобязательное, формально-определенное, структурно организованное государственно-властное или санкционированное государством веление, содержащееся в источнике права, рассчитанное на неоднократное применение.

С позиции позитивистского подхода нормы права создаются государством, неопозитивистского – обществом, а государство лишь их формализует и обеспечивает надлежащую реализацию. Соответственно, нормы можно делить на социальные правовые нормы и государственные правовые нормы.

Признаки нормы права:

1. Представляет собой разновидность социальных норм, поскольку обладает одинаковыми со всеми другими социальными регуляторами свойствами, т. е. устанавливает, определяет границы, рамки возможного, дозволенного, обязательного поведения субъектов права. Норма права как и другие социальные нормы являет собой масштаб, меру свободы личности, разграничение этих свобод между индивидами, массу возможностей при выборе тех или иных вариантов поведения.

2. Норма права носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового для всех и каждого правила поведения. Она неперсонифицирована и не рассчитана на конкретную ситуацию. Например, нормы, определяющие порядок выборов, рассчитаны не на одну избирательную кампанию; нормы, определяющие куплю-продажу, – не на одну конкретную сделку.

3. Государственная правовая норма всегда формально определена. Это означает, что правовая норма закреплена в части, параграфе, статье (ее пункте, части) или нескольких статьях одного или разных нормативных правовых актов, либо другом источнике права. Социальная правовая норма до определенного времени вызревает в дозаконотворческих отношениях, а лишь затем формализуется в юридическую (государственную).

4. Системность как признак нормы права выражается, во-первых, в объединении всех норм права в различные отрасли и институты права, которые в совокупности составляют систему права; во-вторых, в том, что каждая норма права обладает внутренней системой (структурой), состоящей из взаимосвязанных элементов. Ни одна норма права как единичное правило поведения не может существовать самостоятельно вне связи с другими нормами. Так, для того чтобы, например, наказать правонарушителя, применив соответствующую материальную норму административного деликтного права, следует воспользоваться процессуальными нормами, определяющими порядок составления протокола об административном правонарушении, порядок наложения взыскания, обжалования его и т. д. Системность характеризует также иерархию правовых норм.

5. Связь с государством – общеобязательность и обеспечение надлежащей реализации правовых норм государством. Норма права представляет собой веление (предписание) общеобязательного характера, т. е. она указывает правильное, целесообразное, оптимальное с точки зрения законодателя и потому обязательное для субъекта права правило поведения. Норма права гарантирована государством, т. е. государство не только создает социально-экономические, политические условия для реализации нормы права, но и предусматривает правовое принуждение в случае ее нарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]