Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Объем толкования

Объем толкования определяется соотношением смысла, который вложен в норму права законодателем («рук» закона) и смысла, который вытекает из нормы («буква» закона).

По объему различают: буквальное толкование – смысл, который вложил законодатель в норму права, полностью совпадает с тем смыслом, который из нее вытекает; расширительное – смысл, который вложил законодатель в норму права, шире, чем смысл, который вытекает из текста, поэтому интерпретатор должен расширить понимание смысла правовой нормы до смысла, который вложил в нее законодатель (этому толкованию не подлежат закрытые перечни (например, перечень отягчающих обстоятельств); ограничительное – смысл, который вложил законодатель в норму права, ýже смысла, который вытекает из текста нормы права, а задача интерпретатора – ограничить смысл понимания правовой нормы до воли законодателя.

Понятие и признаки правонарушения

Механизм действия права рассчитан не только на ровную бесконфликтную работу, но и на такие ситуации, когда требуется «силовое вмешательство» (в первом случае – реализация права, во втором – правоприменение). Вмешательство государства необходимо и тогда, когда кто-либо не исполняет свои правовые обязанности, нарушает установленные правовые запреты, посягает на права других лиц, т. е. когда совершается правонарушение.

В соответствии с непозитивистским правопониманием правонарушение – виновное нарушение субъектом чьих-то прав и неисполнение своих правовых обязанностей. В соответствии с таким подходом правонарушения не всегда связаны с нормативными, текстуально закрепленными санкциями и, следовательно, могут не повлечь за собой организованного физического принуждения, но, прежде всего, предполагают меры психического воздействия и социальной защиты. В наиболее структурированных разновидностях социального права (например, церковного) круг правонарушений очерчен достаточно строго и отличается от государственно установленных составов правонарушений лишь характером и процедурами применения санкций.

Социальное значение правонарушения будут иметь и деяния, сознательно исключенные государством из области правонарушений (например, согласно действующему уголовному законодательству не являются преступлением действие или бездействие, хотя и содержащие все признаки какого либо деяния, но в силу малозначительности не представляющие большой общественной опасности, но такой поступок – фактическое социальное правонарушение).

С позиций позитивизма правонарушением является деяние, нарушающее законодательно установленный запрет, предусматривающий в этом случае определенную реакцию со стороны правоохранительных органов государства, т. е. это общественноопасное виновное действие или бездействие деликтоспособного лица, влекущее за собой реакцию государства в виде мер правовой защиты и (или) ответственности.

Правонарушение характеризуется общественной опасностью, т. е. в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности, общества или государства. Степень общественной опасности определяется значимостью регулируемого правом общественного отношения, размером причиненного ущерба, способом, временем и местом совершения противоправного деяния, а также личностью правонарушителя. Правонарушение противоправно, т. е. всегда является актом, нарушающим право, его нормы. Наказуемость, как признак правонарушения, означает, что за его совершение предусмотрена юридическая ответственность. Правонарушение совершается деликтоспособным субъектом, как правило, виновно, что определяет психическое отношение человека к совершенному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]