Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Понятие и виды правотворчества

В зависимости от двух типов правопонимания – позитивизма и непозитивизма – понятие правотворческой деятельности обусловлено признанием права и закона как совпадающих либо различных явлений. Позитивизм предполагает, что правотворчество – это деятельность государственных органов по «созданию», «творению» норм права и оформлению их в текст нормативного правового акта. С точки зрения непозитивизма в процессе правотворчества осуществляется «поиск» правовой нормы, существующей помимо законодателя, а затем материализация ее в нормативном правовом акте.

Процесс правотворчества включает несколько этапов. Первый – предпроектный – зачастую осуществляется вне правотворческого органа. Второй этап проектный может состоять, например, из таких стадий, как принятие решения о начале подготовки нормативного правового акта; подготовка его текста (создание рабочей группы, подготовка пакета сопроводительных документов); обсуждение текста проекта (совещание, рецензирование, обсуждение в печати); согласование проекта акта, его доработка с учетом замечаний. Третий этап – процесс принятия нормативного правового акта – включает в себя внесение проекта акта на непосредственное рассмотрение правотворческого органа; рассмотрение его в соответствии с регламентом; голосование за проект; подписание нормативного правового акта, опубликование его или доведение до адресата иным способом.

Законодательством каждого государства устанавливается четкая регламентация правотворческого процесса с более детальным количеством стадий. В Республике Беларусь стадии нормотворческого (правотворческого) процесса регламентированы в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Виды правотворчества:

В зависимости от субъектов, наделенных правотворческой компетенцией, – непосредственное правотворчество народа, осуществляемое им в процессе референдума, а также правотворчество государственных органов.

По способу придания юридической силы нормативному акту – непосредственное правотворчество самого государственного органа, делегированное правотворчество, когда государственный орган часть своих правотворческих полномочий передает другому государственному органу, и санкционированное правотворчество, при котором государственный орган утверждает нормы, принятые негосударственными организациями, в частности, в процессе регистрации уставов общественных организаций.

В зависимости от юридической силы нормативного акта, появляющегося в его результате, выделяют законотворчество – правотворчество высшего представительного органа власти (парламента), создающего законы, подзаконное правотворчество – специальная деятельность всех других органов власти, наделенных правотворческими функциями, в результате чего появляются подзаконные нормативные правовые акты.

Законотворчество

Законодательный (законотворческий) процесс – это порядок деятельности парламента по созданию закона. Как правило, он начинается стадией законодательной инициативы, т. е. официальным внесением в парламент управомоченными субъектами законопроекта (текста будущего закона) или законопредложения (идеи, концепции будущего закона). Оканчивается эта стадия предварительным рассмотрением законопроекта в парламенте: признание парламентариями целесообразности принятия закона на основе законодательной инициативы и включение работы над ним в план работы парламента либо признание принятия его нецелесообразным и вынесение решения об отклонении законопроекта. Фактически это первый этап самой объемной стадии законотворчества – обсуждение законопроекта, предлагающей непосредственную работу над ним. Чтение – одна из парламентских процедур, означающая обсуждение законопроекта на пленарном заседании парламента. Обычно проводится два или три чтения, после каждого из которых ведется работа над законопроектом в отраслевой комиссии (комитете) парламента.

Третья стадия – принятие закона – зависит от внутренней структуры парламента. В однопалатном парламенте эта стадия совпадает с последним чтением и реализуется посредством голосования. В двухпалатном (бикамерном) парламенте процесс принятия закона продолжается во второй палате, причем если верхняя палата с широкими полномочиями, то в ней повторяется процедура, аналогичная процедуре в нижней палате, иначе – предусматривается упрощенная процедура. В двухпалатном парламенте в случае расхождения мнений по поводу законопроекта, между палатами, как правило, предусмотрены согласительные процедуры.

Последний этап – санкционирование, промульгация и опубликование закона – является чаще всего прерогативой главы государства.

Существуют правила и приемы, относящиеся к внешнему оформлению нормативных правовых актов: требования к его реквизитам – указание на вид акта, орган, его издавший, наименование акта, по возможности наиболее кратко отражающие предмет правового регулирования, и другие обязательные элементы титула правового акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]