Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Форма государственного устройства

Форма государственного устройства – элемент формы государства, раскрывающий территориальное устройство государства, а также характер и принципы взаимоотношений между государством и его частями.

По форме государственного устройства все государства делятся на простые (унитарные) и сложные (федерации).

Унитарное – государство, отличающееся частным политическим единством; централизовано и неделимо; состоит из административно-территориальных образований, которые подчиняются центральной власти во всех вопросах проводимой политики (Великобритания, Болгария, Финляндия, Франция, Республика Беларусь (ст.1 Конституции Республики Беларусь)).

Унитарные государства делятся на:

  • симметричные – только административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус (Алжир, Колумбия, Польша);

  • асимметричные – имеют в своем составе несколько автономных образований, обладающих некоторыми правами, отличными от других административно-территориальных единиц (Дания, Китай).

Федерация – союзное государство, включающее в себя субъектов (членов) федерации, где субъекты федерации подчиняются центру, однако самостоятельны по некоторым вопросам, часто имеют свое региональное законодательство, исполнительную власть и др., т. е. обладают определенной политической самостоятельностью, но не обладают суверенитетом (Австралия, Аргентина, США, ФРГ, Россия и др. – всего 24 федерации).

Конфедерация – не форма государственного устройства, поскольку не является государством, а есть совокупность самостоятельных государств (некоторые считают, что в настоящее время это Европейский Союз).

Политический режим

Наукой не выработано общепризнанного определения политического (государственного политико-правового) режима, а наиболее распространены следующие: политический режим – это:

– совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, состояния политической культуры;

– характеристика властеотношений в политической, социально-культурной, экономической и других сферах;

– совокупность методов и средств, при помощи которых функционирует государственная публичная власть.

Близким по содержанию к термину «политический режим» является термин «государственный режим». Ранее большинство ученых употребляли их как синонимы, в настоящее время считают, что «политический режим» – более широкое понятие, включающее в себя государственный режим, составляющий его основу, и охватывающий деятельность иных субъектов политической жизни общества (политические партии, общественные организации и др.).

Не выработано единого подхода и к классификации политических режимов. Во-первых, это обусловлено тем, что на ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние различные факторы: сущность и форма государства, характер законодательства, состояние экономики, исторические традиции страны, менталитет народа и др.; во-вторых, может быть множество оснований для классификации.

В марксистско-ленинской интерпретации режимы делятся на:

  • режим социалистической демократии;

  • буржуазной демократии;

  • буржуазного (буржуазно-политического) авторитаризма.

Советская наука выделяла:

  • революционно-демократический режим (социалистические страны), который делится на национально-демократический, народно-демократический;

  • полуфеодально-теократический (нефтяные монархии);

  • буржуазно-либеральный (страны Азии, Латинской Америки, Северной Африки, где капиталистическое развитие достигло среднего уровня);

  • пробуржуазно-либеральный (отсталые страны прокапиталистической ориентации – Тропическая Африка, Океания).

Западные ученые в советский период выделяли следующие политические режимы:

  • однопартийные;

  • многопартийные;

  • военные;

  • гражданские.

В настоящее время по разным основаниям выделяют режимы:

  • либеральный, авторитарный;

  • демократический, автократический, смешанный;

  • американский, английский, русский и т. д.;

  • монократический (диктаторский), режим директории (коллективное правление), комбинированный;

  • однопартийный, многопартийный;

  • революционный, консервативный и другие классификации.

В учебной и научной литературе чаще всего встречается деление политических режимов:

  • на демократический;

  • авторитарный (ранее считался промежуточным между первым и последним, в настоящее время – самостоятельный вид);

  • тоталитарный.

Демократический режим характеризуется следующими признаками:

– выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность перед избирателями, гласность;

– разделение властей;

– отсутствие единой, обязательной для всех государственной официальной идеологии;

– наличие свободно формируемых политических партий, отражающих социальнную дифференциацию гражданского общества;

– существование и свободная деятельность оппозиции;

– наличие у граждан реальных политических и социальных прав и свобод;

– господство закона.

Авторитарный политический режим – специфический механизм социально-политического управления, в котором полнота государственной власти сосредоточивается в руках узкого круга лиц (властной элиты), действующих от имени государства в государственных интересах (в целях обеспечения государственной целесообразности), сочетающих жесткие императивные методы регуляции в сфере идеологии и политики с диспозитивными методами воздействия в области экономики.

Тоталитарному режиму свойственна социальная демагогия, провозглашающая права, свободы и процветание, но не обладающая реальным механизмом их обеспечения. В государстве с тоталитарным режимом насаждаются вождизм, культ личности, господствуют одна идеология и одна партия, происходит сращивание государственного и партийного аппарата. Страну можно сравнить с казармой с жестким режимом и унифицированным поведением граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]