Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Реализация права

Право тогда выполняет свое предназначение, когда его нормы воплощаются в жизнь, т. е. реализуются субъектами права.

Реализация права, согласно наиболее распространенному подходу, – воплощение (применение) уже существующих правовых норм на практике. Однако, если исходить из того, что нормы права создаются обществом, а не государством в лице правотворческих органов, тогда процесс возведения естественного права в закон, т. е. процедура объективации, формального закрепления права в источниках права – это тоже своего рода реализация права, «квазиреализация». Соответственно, процесс реализации права парламентом – правотворческим органом – обладает определенными особенностями, что выражается в дополнительной стадии – «предреализации» (отыскании нормы), а далее – непосредственной реализации права – осуществлении парламентом законотворческих функций в соответствии с парламентскими процедурами, результатом которых является нормативный правовой акт.

Реализация права в странах континентальной (романо-германской) правовой системы требует обязательной объективации, формализации, санкционировании государством правовых норм. В англосаксонской правовой системе для реализации права не требуется обязательного предварительного законодательного закрепления, поскольку суд в таких странах и реализует право, и творит его.

Формы реализации права

Непосредственная реализация права осуществляется в трех формах: соблюдение запретов, когда реализуются запрещающие и охранительные нормы, требующие воздержания от запрещенных действий, т. е. пассивного поведения; исполнение обязанностей, при которой реализуются обязывающие нормы, требующие активного правомерного поведения; использование субъективного права, которое предполагает фактические и юридические действия субъекта права, требования к обязанному лицу и право притязания.

Эти три формы реализации права могут осуществляться без участия государства и его органов. Субъекты права имеют возможность реализовать право добровольно, без принуждения, по взаимному согласию, вступая в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают запреты.

Выделение самостоятельных форм правореализации обусловлено характером содержания самих норм, способом правового регулирования (запрет, наделение правами, наделение обязанностями), определяющим характер поведения самих субъектов (воздержание от неправомерных действий в обязательном порядке, совершение правомерных действий или правомерное бездействие по усмотрению субъекта, совершение правомерных действий в обязательном порядке).

Являясь самостоятельными формами реализации права, соблюдение, использование и исполнение обладают общими чертами. Во-первых, тождественностью субъекта правореализации (им может быть как государственный орган, так и гражданин или объединение граждан) и субъекта правоотношения, которое регулирует норма права. Это позволяет говорить о соблюдении, использовании и исполнении как о непосредственных формах реализации права; во-вторых, значением государственной воли и власти (государственного принуждения) в процессе правореализации. При вышеперечисленных формах реализации права воля государства закреплена в самой норме права, а государственная власть (принуждение) является гарантией реализации права и применяется в случае неправомерного поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]