Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_OTP-Zorch__Yurash.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Правовое сознание

Правосознание – представляет собой совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, настроений, в которых выражается отношение людей к праву.

К признакам правосознания относятся следующие:

– одна из форм общественного сознания (идеологическая характеристика);

– носителями являются различные субъекты (общество, человек, различные социальные группы);

– внутренний механизм регулирования деятельности людей;

– в отдельные периоды развития общества, на стыке общественных формаций, когда нет адекватных общественной ситуации актов, правосознание является источником права.

Правовое сознание является одной из форм общественного сознания, не соподчиненной с другими его формами, выступающей специфическим способом духовного познания правовой сферы. Специфику правосознания по сравнению с другими областями сознания составляет осознание обусловленности поведения наступающими юридическими последствиями (мнимыми, действительными или желательными), соотнесение их с правовым регулированием, субъективными правами, юридическими обязанностями и санкциями.

Предметом отражения правосознания являются реальные общественные отношения, регулируемые правом, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Все они в совокупности подвергаются анализу и оценке и являются фактором, определяющим мотивацию поведения индивида. Следовательно, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений общественной жизни, которые объективно нуждаются в правовой регламентации.

Правосознание, являясь элементом правовой системы, тесно связано с другими ее составляющими, прежде всего, с правом, которые обладают как общими свойствами, так и существенными различиями, позволяющими существовать и праву, и правосознанию как относительно самостоятельным элементам. Соотношение права и правосознания носит характер постоянного взаимодействия, взаимовлияния, взаимопроникновения и взаимообогащения. Правовое сознание, с одной стороны, своеобразный идеологический источник формирования права, т.е. создание новых правовых норм невозможно без предварительного опосредования их правосознанием; с другой – правосознание складывается в процессе отражения права, т. е. право – объект отражения для правосознания, а правосознание, в свою очередь, субъективный фактор познания первого.

Структура правосознания состоит из трех элементов: правовой идеологии, правовой психологии и поведенческого элемента.

Правовая идеология включает в себя систематизированные знания о праве, осмысление этих знаний на высоком научном уровне; не вырабатывается спонтанно и формируется в порядке целенаправленного воздействия; состоит из теорий, концепций, принципов, идей.

Правовая психология охватывает настроения, желания, переживания, оценки, чувства, эмоции и т. д.; правовая действительность фиксируется на уровне знаний и эмоций.

Поведенческий элемент – привычки, готовность действовать, ориентации.

По степени (глубине) отражения правосознанием правовой действительности можно выделить его уровни: обыденный, теоретический (научный), профессиональный. Обыденное (эмпирическое) правосознание складывается на основе повседневного опыта, преобладают чувственные элементы. Научное (теоретическое) – формируется на базе научных исследований; выражается в понятиях, идеях, концепциях. Профессиональное правосознание свойственно работникам органов юстиции, правоприменителям и другим группам юристов; оно включает в себя деловое отношение к праву, умение грамотно реализовывать правовые нормы и применять профессиональные навыки.

В зависимости от носителя (субъекта) правового сознания можно выделить следующие его виды: индивидуальное, групповое, общественное. В зависимости от направленности во времени: адекватное, ретроспективное, перспективное.

Негативные проявления правового сознания:

Гипертрофированное отношение к праву – переоценка его роли – правовой фетишизм в разных его формах. Правовой фетишизм (идеализм, волюнтаризм) представляет собой гипертрофированное представление о роли юридических средств в решении политических, социально-экономических и иных задач;

Отрицание социальной ценности права – недооценка его ролиправовой нигилизм в разных его формах (правовой инфантилизм, правовой дилетантизм). Правовой инфантилизм – несформированность, недостаточность правовых знаний при личной уверенности в хорошей юридической подготовке. Правовой дилетантизм вольное обращение с законами в силу небрежного отношения к правовым ценностям.

Правовому сознанию современного белорусского общества в определенной мере свойственны проявления правового идеализма, т. е. переоценка роли права в регулировании общественных отношений, правового нигилизма, т. е. недооценка либо отрицание права и ностальгии по праву, т. е. явления, связанного с рациональной и эмоциональной ориентацией общества, группы или индивида на существовавшие в прошлом правовую систему, правовые ценности, идеи-принципы, отдельные акты законодательства, конкретные правовые нормы и другие явления правовой жизни.

На процесс формирования правосознания значительное влияние оказывают социальные ценности. Степень доверия к праву, солидарность с правовой нормой прямо пропорционально зависят от степени отражения в законодательстве общезначимых для общественного сознания ценностей, соответствия между вкладываемым законодателем содержанием, смыслом этих ценностей и представлениями о них индивида, общества.

Правосознание – явление, подверженное постоянной динамике, изменениям, в зависимости от развития общественных отношений, от задач и функций государства, от трансформации правовой системы и др. Правовое сознание имеет деятельный характер, поскольку оно есть процесс не только отражения, но также конструирования, преобразования объективной правовой действительности, выступая в роли побудительного, целеполагающего, управляющего фактора человеческой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]