Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методич. пособие СППЛ_2009.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Виды массовых реакций на террор

1. Страх

Страх — это сильная эмоция, вызываемая подлинной или воображаемой, предвосхищаемой опасностью. В тех случаях, когда страх достигает максимальной силы, он порабощает человека и вызывает так называемое вынужденное, автоматическое поведение: бегство, оцепенение, защитную агрессию. Воспитание устойчивости к страху обычно направлено не на избавление от него, а на выработку умения владеть собой при возникновения страха.

Человек, предмет или ситуация могут стать источником страха в результате работы мышления, как следствие:

1) формирования воображаемых источников вреда,

2) ожидания вреда,

3) непосредственного столкновения человека с воображаемым объектом страха.

Первые реакции заложников обычно связаны с испугом, сильным удивлением, злостью и. в разной степени, с попытками освобождения. Спустя некоторое время возникает известный «стокгольмский синдром», когда заложники начинают относиться к похитителям лучше, чем к тем, кто пытается их освободить.

2.Ужас

Крайняя степень страха — это ужас. Ужас констатирует неизбежность бедствия. Ужас людей, непосредственно не бывших жертвами теракта, а наблюдавших его последствия, значительно превышает ужас непосредственных жертв, которым удалось выжить. У жертв это ужас от неверия, что удалось спастись, у свидетелей от незнания, что иногда бывает можно спастись.

Заложничество отличается от непосредственной террористической атаки (взрывов, выстрелов) тем, что сразу заставляет человека переживать вероятность скорой смерти. Более того, в психологическом плане в ситуации заложничества один страх (отсроченный, в виде запоздалых переживаний уже происшедшего захвата заложников) постепенно накладывается на другой страх (ожидания смерти), как бы удваивая переживания.

3. Паника.

4. Агрессия.

Стихийная агрессия - массовые враждебные действия, направленные на нанесение страдания, физического или психологического вреда или ущерба, либо даже на уничтожение других людей или общностей.

Это тоже террор, только с другой стороны: террор массы, подчас направленный против тех террористов, которые вызвали страх, ужас и панику массы. Он проявляется в разных формах — например, в форме геноцида и массовых убийств. Психологически, за агрессией — разрушительным поведением, стоит внутренняя агрессивность - эмоциональное состояние, в основе которого лежат гнев и раздражение, возникающие как реакция на фрустрацию, на переживание непреодолимости неожиданных барьеров или недоступность чего-то желанного.

Для развития массовой агрессии обычно, во-первых, всегда требуется некоторый конкретный повод, подчеркивающий психологическую безнадежность ситуации людей.

Во-вторых, для ее развития всегда требуются люди, готовые поддержать это ощущение безнадежности, но одновременно и «качнуть» толпу против тех, кто в этом может быть обвинен.

В-третьих, для развития агрессии всегда требуется конкретный ее объект агрессии.

5. Апатия

Апатия или смирение — третий вид массовых реакций на террор. Апатия наступает тогда, когда двигательная и психическая активность человека падают вследствие панических или агрессивных реакций. Исследования показывают, что апатия может развиваться в двух формах:

  • как непосредственная реакция на террор,

  • как отсроченная реакция, представляющая собой завершение сложной цепи психологических реакций на тот же террор.