Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Выбор цвета с помощью инструмента Выбор цветов

Инструмент Выбор цветов позволяет изменять цвет заливки или фона на панели инструментов на цвет объекта рисунка. Для изменения цвета заливки следует щелкнуть на инструменте, а затем щелкнуть на объекте или части рисунка того цвета, который следует использовать в качестве цвета заливки. Для изменения цвета фона следует щелкнуть на инструменте, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте или части рисунка того цвета, который следует использовать в качестве цвета фона.

Использование инструмента Масштаб

Используя инструмент Масштаб, можно рассматривать изображение при его увеличении. Для просмотра определенной части рисунка в увеличенном виде следует щелкнуть на инструменте Масштаб, поместить указатель мышь (который примет форму большого прямоугольника) на нужную часть изображения и щелкнуть мышью. Программа увеличит рисунок и поместит «под лупу» нужный фрагмент изображения. Для возвращения к прежнему виду следует еще раз щелкнуть на инструменте и щелкнуть в пределах холста. Если изображение требуется увеличить в 2, 6 или 8 раз, следует щелкнуть на лупе, а затем щелкнуть на 2х, 6х или 8х под панелью инструментов. К нормальному размеру изображения можно вернуться, щелкнув на лупе и на 1х под панелью инструментов. Программа запомнит степень последнего увеличения и в следующий раз использует ее по умолчанию.

Определение выделенной области с помощью инструментов Выделение произвольной области и Выделение

Инструменты «Выделение произвольной области» и «Выделение» предназначены для создания выделенных областей рисунка, которыми можно особым образом потом манипулировать.

При использовании инструмента «Выделение произвольной области» можно выделить участок любой формы в качестве выделенной области. Инструмент полезен при выделении объектов неправильной формы, он не включает в выделенную область окружение объекта. При использовании инструмента Выделение можно выделять прямоугольные области.

Для использования инструмента «Выделение произвольной области» следует щелкнуть на его значке, затем поместить указатель мыши на край объекта для выделения, прижать левую кнопку мыши и перетащить мышь, чтобы закрыть объект. Когда объект будет полностью окружен, следует отпустить кнопку мыши.

Когда кнопка будет отпущена, выделенная область будет окружена пунктиром.

Если необходимо выделить прямоугольную область или не важно, будет ли входить окружение в область объекта, можно использовать инструмент «Выделение».

При использовании этого инструмента следует установить указатель мыши на один угол нужного объекта, а затем перетащить мышь в противоположный угол.

Работа с выделенными областями

После определения выделенной области с ней можно проделывать следующее:

  • Вырезать ее в буфер.

  • Копировать в буфер.

  • Копировать в отдельный дисковый файл.

  • Перемещать на другое место на рисунке.

  • Копировать на другое место на рисунке.

  • Растянуть по рисунку, оставляя многочисленные копии.

  • Изменить размер или форму.

  • Развернуть.

  • Зеркально отобразить.

  • Инвертировать цвета.

  • Стереть.

Примечание. Самый простой способ проделать большинство перечисленных операций – выбрать соответствующую команду из контекстного меню правой кнопки выделенной области.