Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Использование памяти калькулятора

И в обычном, и в инженерном режимах калькулятор имеет четыре кнопки памяти: МС, МR, МS и М+. Они обеспечивают сохранение информации.

Например, если следует разделить несколько чисел на одно и то же число, пусть на 0.01375, можно сделать это с помощью временной памяти калькулятора.

  1. Ввести 0.01375.

  2. Щелкнуть на кнопке МS (сохранить в памяти). Калькулятор сохранит число в памяти и отобразит букву М в окне над кнопками памяти.

  3. Ввести первое делимое.

  4. Щелкнуть на кнопке /.

  5. Щелкнуть на кнопке МR (вызвать из памяти).

  6. Щелкнуть на кнопке =.

  7. Повторить процедуру с пункта 3 по пункт 6 для оставшихся чисел.

Каждая из кнопок памяти предназначена для:

  • МS сохраняет данное число в памяти, вытесняя из нее предыдущее.

  • М+ складывает данное число и число, находившееся в памяти, и заносит результат в память.

  • МR позволяет обратиться к памяти и использовать хранящееся там число в данном вычислении. Число при этом остается в памяти.

  • МС очищает память. Буква М над кнопками памяти при этом исчезает.

Использование инженерного вида

Инженерный вид калькулятора позволяет производить все действия обычного калькулятора, а также:

  • Дополнительные арифметические операции.

  • Логарифмические операции.

  • Вычисления в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

  • Логические операции.

  • Тригонометрические операции.

  • Открывать окно статистики, вводить туда цифры и подсчитывать сумму, среднее арифметическое и т. д.

Порядок вычислений при инженерном виде

При обычном виде калькулятора вычисления происходят в том же порядке, в каком вводятся цифры и символы. Например, если ввести 4+5*6=, в окошке появится 54, результат сложения 4 и 5 и умножения их суммы на 6.

Совсем по-другому происходят вычисления в инженерном виде. Порядок вычислений зависит от использующихся символов. Так, умножение и деление происходят перед сложением и вычитанием, следовательно, 4+5*6 составит 34, поскольку 5 будет умножено на 6 и к результату прибавлено 4.

Однако запоминать правила вычисления для использования инженерного вида необязательно. Достаточно наблюдать за калькулятором на экране. При вводе знаков умножения, деления, сложения или вычитания программа просматривает, какой из операторов имеет приоритет перед другим. Если приоритета нет, калькулятор производит нужную операцию и показывает промежуточный результат. Если имеется приоритет, промежуточного результата не появляется.

Например, введем в инженерном виде: 4*5+

После появления знака сложения калькулятор видит, что приоритет у умножения, производит вычисление и выдает результат 20. Если же ввести

4+5*

калькулятор видит, что вторая операция имеет приоритет, и не отображает промежуточного результата. Он ждет дальнейшей цифры или цифр. Если далее ввести

6 = , то 6 будет умножено на 5, затем прибавлено 4 и выдан результат.

При необходимости можно избежать данного порядка вычислений. Существует два способа. Например, в случае с 4+5*6=, можно щелкнуть на кнопке =, вместо того чтобы вводить *. Тогда калькулятор выдаст результат - 9. Теперь его можно умножить на 6.

Второй способ состоит во введении скобок для операции, которая должна осуществиться раньше. Операции в скобках выполняются, прежде всего, независимо от знаков в них и за ними.