Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие. ОС Windows.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Форматирование документа

Рис. 68. Окно Замена программы WordPad

Программа WordPad предоставляет ряд параметров для форматирования документов, которые можно применять для отдельных символов, абзацев или всего документа.

Параметры можно применять либо к избранному тексту уже существующего документа, либо к новому тексту перед его созданием. Если произвести выделение символов перед выбором параметра, он будет применен только к выделенному тексту. Если не производить выделения текста перед использованием параметра, он будет применен ко всему вводимому в дальнейшем с этого места тексту, но не к тому, что уже набран. Можно осуществлять:

  • выбор шрифта и его размера;

  • применение жирного, курсивного, зачеркнутого или подчеркнутого начертания;

  • изменение цвета текста.

Следующие параметры можно применять для абзаца или нескольких выделенных абзацев:

  • создание маркированного списка (например, как этот);

  • применение отступов;

  • использование выравнивания (по правому краю, по левому или по центру);

  • изменение позиций табуляции.

Команда Параметры страницы меню Файл позволяет использовать еще несколько параметров для применения ко всему документу:

  • размер бумаги;

  • размер полей слева, справа, сверху и снизу;

  • ориентация листа (альбомная или книжная).

Замена шрифтов

Самый простой способ заменить шрифт или размер шрифта – использовать панель форматирования. Следует щелкнуть на стрелке, чтобы открыть список Шрифт, и выбрать нужный вариант. Для выбора размера шрифта можно использовать список Размер шрифта или просто ввести число пунктов прямо в поле.

Добавление атрибутов шрифтов

Параметры атрибутов шрифтов в программе WordPad включают в себя жирный, курсив, подчеркивание, цвет и зачеркивание. Кнопки для всего, кроме зачеркивания, находятся на панели форматирования (рис.65). Использовать зачеркивание можно с помощью диалогового окна Шрифт. Все параметры можно использовать по отдельности или комбинируя их.

Изменение цвета текста

Чтобы изменить цвет текста, следует щелкнуть на кнопке Цвет (рис.65) панели форматирования и подобрать нужный цвет.

В нижней части списка помещен цвет Авто. Это название не относится к цвету как таковому. Текст, отформатированный с помощью цвета Авто, будет зависеть от настроек в диалоговом окне Свойства экрана. Обычно цвет шрифта в таком случае черный. При выборе любого другого цвета, программа будет использовать его, несмотря на настройки в диалоговом окне свойств экрана.

Использование диалогового окна шрифтов

Все параметры форматирования шрифтов сосредоточены в диалоговом окне Шрифт, показанном на рис. 69. Если вы хотите установить сразу несколько параметров за один раз, лучше всего использовать диалоговое окно шрифтов, вместо того чтобы щелкать на кнопках панели форматирования.

Маркированный список

Установить маркировку перед началом абзаца в программе WordPad очень просто. Следует установить курсор где-нибудь в нужном абзаце и щелкнуть на кнопке Маркеры панели форматирования (можно также выбрать команду Маркер из меню Формат). Чтобы сделать маркированный список из нескольких абзацев, перед использованием маркирования следует выделить нужные абзацы.

Рис. 69. Окно Шрифт программы WordPad

Рис.70. Окно Абзац программы WordPad.